SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как утеплить пол в бане

Как утеплить пол в бане с фото

Классическая баня состоит из трех комнат: предбанника, моечного помещения и непосредственно самой парной. После возведения стен начинается закладка полов и встает вопрос: как правильно утеплить пол в бане? В каких комнатах нужно утеплять, и как правильно это сделать. Ответы на эти вопросы будут даны в этой статье, и так помывочная.


Пол в помывочной

Неотъемлемой частью любой парилки является помывочная – помещение, где можно принять горячий или холодный душ или привести себя в порядок после бассейна или парной. Как и в любом проекте, перед тем как утеплить пол в помывочной, следует изучить технологию этого процесса и рассчитать все необходимые материалы. Упущение даже несущественной на первый взгляд детали может привести к неудобствам и ухудшениям эксплуатационных качеств помещения. Следует знать, что существует несколько видов полов: протекающие и не протекающие деревянные, а также бетонные.


К этим трем группам предъявляются общие требования – быстрое удаление влаги (для этого поверхность должна быть с небольшим уклоном к сливному отверстию), быстрая проветриваемость и высыхание, переносимость высокой влажности. Если поверхность будет правильно уложена, то в бане будет всегда приятный климат.

Общий принцип таков: закладывается бетонное основание с обязательным наклоном для слива в сторону сливной ямы. На бетонное основание устанавливаются столбики или сваи, на которые в дальнейшем стелются деревянные лаги, а к лагам прибиваются штакеты с зазором 5 мм. для слива воды. Как правило, конструкцию делают разборной. Это нужно для того, чтобы после пользования, комната проветрилось как можно быстрее. Настил из деревянных штакет – отличный бюджетный вариант, но не самое лучшее решение утеплить бетонный пол. При закладке не протекающего настила необходимо уделить внимание вентиляции подпольного пространства.

Утепление в парной




Утеплить пол в парилке, таким же важно, как и строительство самой бани. Существует множество вариантов, но самым простым является утепление пенопластом. Этот материал дешевый и легко поддается обработке, но самое главное преимущество – его долговечность.

Характеристики пенопласта

Дело в том, что пенопласт абсолютно «равнодушен» к воздействию влаги и времени. Иными словами, он не размокает и не гниет, а значит, сможет очень долгое время сохранять тепло во всех отделениях бани. Плиты стелются на бетонный пол. Для лучше изоляции их стелют в два слоя, а швы заделываются монтажной пеной и кусочками из отходов. Сверху заливается армированная стяжка. Когда все подсохнет, в качестве декора можно постелить керамическую плитку. Важный момент: перед тем, как утеплить пол, цементное покрытие нужно обработать гидроизоляцией для отведения влаги от основания настила.

Использование пеноплекса

Есть еще вариант — это утеплить пол пеноплексом. Он обладает таким же свойствами, как и пенопласт, но ему присуще еще и звукоизоляция. Существенным недостатком обоих материалов является воспламеняемость и большое выделение ядовитых веществ при горении. Но эта проблема частично устранима – в продаже есть специальные средства для обработки, а также сами производители предлагают частично огнеупорный пенопласт и пеноплекс.

Пеноплекс продается плитками размером 60х120 см. и толщиной от 2 до 15 см. Укладываются они следующим образом: на первую плитку наносят пару точек клея и деталь приклеивается к заранее обработанному гидроизоляцией бетону.  С остальными плитами поступаем точно также. Стыки и швы заполняют клеем. Второй слой клеится на первый слой со смещением швов.

Пенопласт и пеноплекс стелют на завершающем этапе ремонта. Долговечность и прочность напрямую зависят от качества приобретенных материалов, а так же от соблюдения технологии закладки.

Репост
Наверх