SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как построить гараж

Как построить гараж с фото

Сегодня многие задаются вопросом – как построить гараж своими руками, ведь это доставляет море хлопот и требует больших финансовых вложений. На самом деле, это не так – если грамотно выполнить данную работу, то можно получить желанную постройку, которая станет настоящим домом для автомобиля. Давайте же постараемся ответить на самые актуальные опросы и дать полезные советы.


Как построить гараж: выбираем материалы

Современные условия позволяют нам выбирать материалы для постройки своего собственного гаража из достаточно большого ассортимента. На сегодняшний день чаще всего используются следующие материалы:

  • Деревянная доска.
  • Пеноблоки.
  • Кирпич.
  • Профнастил.

Каждый их этих материалов имеет ряд достоинств и недостатков, о которых мы поговорим ниже. При выборе следует учитывать множество факторов – начиная от финансовых возможностей и заканчивая особенностями эксплуатациями и климатическими условиями региона. Многие, например, гараж строят не только для того, чтобы ставить туда свой автомобиль, но и в качестве погреба, храня там свои запасы.

Если Вы не знаете, как построить гараж своими руками из материалах, о которых говориться выше, мы постараемся дать полезные советы.

Как построить гараж из досок своими руками


Специалисты утверждают, что гараж из досок – это один из самых быстрых и дешевых типов постройки, особенно, если монтаж выполнен с учетом всех правил и инструкций. Для его возведения чаще всего используется каркасный метод – то есть легкая конструкция размещается на таком же легком основании. Данный тип гаража имеет недостаток – он не столь долговечен, нежели постройка из пеноблоков или металла.

Теперь же рассмотрим основные этапы постройки гаража из досок своими руками:

  • Подготовительный этап – расчистка и выравнивание территории, а также создание гравийно-песчаной подушки.
  • Заливка фундамента – выбор его типа зависит от плана гаража, особенностей грунта и финансовых возможностей. Чаще всего – это монолитная бетонная плита, окаймленная опалубками. Данный этап занимает 3-4 недели – столько необходимо для полного застывания бетона. Если необходим погреб или ремонтная яма – также это нужно учитывать при заливке фундамента.
  • Сборка каркаса будущего гаража – чаще всего, для этого используются брусья. Важно на данном этапе не забыть о местах для окон и двери.
  • Укладка крыши и наружная обшивка.
  • Внутреннее обустройство гаража с учетом пожеланий.

Это основные этапы постройки гаража из досок своими руками – в некоторых случаях этот список может расширяться и дополняться. В общем и целом, главное – это возвести каркас и установить крышу, все остальное уже дело времени.

Как построить гараж из пеноблоков




Гараж из пеноблоков – это, как говориться, «дешево и сердито». В связи с тем, что данный современный материал не требует особых умений при работе с ним, у каждого есть возможность самостоятельно построить гараж.

Главная причина, почему многие выбирают данный материал для постройки гаража своими руками, заключается в том, что стоимость пеноблоков существенно ниже, чем на аналоги. Также они немного весит, что позволяет снизить затраты на строительство фундамента.


Дополняют список преимуществ прочность, низкая теплопроводность и то, что из него можно быстро собирать стены своими руками.

Но у пеноблоков имеется и ряд недостатков:

  • Данный материал «не дышит» — то есть избыточный конденсат внутри здания сможет причинить серьезные убытки в том числе и автомобилю.
  • Пеноблок может загореться – причем, при возгорании он выделяет крайне токсичные вещества.

По сути, инструкция постройки гаража из пеноблоков практически не имеет отличий по сравнению с постройкой из других материалов. Несколько отличается фундамент – так как данный материал немного весит, он не требует массивного основания. Укладка стен также не имеет характерных особенностей – весь процесс максимально схож со строительство кирпичной стены.

Сколько стоит построить гараж из кирпича

Стоит сразу же сказать, что если учитывать современные реалии строительного рынка, то гараж из кирпича – это один из самых дорогостоящих вариантов постройки. Но, несмотря на это, многие выбирают именно его, так как они имеет ряд преимуществ, таких как внешний вид, прочность и долговечность.




Возведение кирпичного гаража – это процесс не из простых, так как он требует особых навыков и умений. Что касается этапов постройки, то инструкция, как правило, выглядит следующим образом:

  • Этап проектирования – на начальном этапе важно все рассчитать: площадь будущего гаража, стоимость и количество необходимых материалов, количество окон и дверей и т.д. Также не стоит забывать о том, что в некоторых случаях необходимо получить разрешение на возведение гаража.
  • Подготовка фундамента – в заранее подготовленную яму с укрепленными краями и гравийно-песочной подушкой заливается бетон, который должен застыть (чаще всего, на это необходимо 2-3 недели).
  • Возведение стен будущего гаража.
  • Установка кровли.
  • Как показывает практика, строительство гаража из кирпича – это удовольствие не из дешевых. Поэтому, если выбор пал именно на этот вариант помещения, то следует быть готовым к финансовым затратам.

    Как построить гараж из профнастила




    В последнее время заметен рост числа гаражей, построенных своими руками их профнастила – прочного металлического материала, который способен выдерживать большие нагрузки и любые климатические условия. Рост популярности использования данного материала не должен вызывать удивления – чтобы возвести подобный гараж, не требуется много времени, опыта и особых знаний, и навыков.

    Любой владелец автомобиля при желании может выполнить данную работу, даже без посторонней помощи. К основным достоинствам данного типа постройки гаража можно отнести следующее:

    • Доступная стоимость материалов.
    • Высокие технические и качественные характеристики.
    • Можно быстро смонтировать конструкцию.
    • Прочность.
    • Экологическая безопасность.
    • Долгий срок службы – подобный гараж может прослужить на протяжении полувека.

    Постараемся дать некоторые советы, выполнение которых


    позволит возвести действительно отличный гараж из профинастила:

  • Не стоит урезать размеры будущего гаража до минимума – лучше всего иметь небольшой запас, чтобы внутри было удобно находиться не только автомобилю, но и водителю и пассажирам. Самый оптимальный размер – 4х6 метров.
  • При возведении фундамента следует обратить внимание на то, чтобы его верхняя часть была выше предполагаемого уровня пола гаража.
  • В том случае, если планируется освещение в ремонтной яме, то проводку необходимо проложить до бетонирования пола.
  • При укладке крыши может возникнуть проблема с закреплением кровельного материала – в таком случае можно использовать для крепления крайние части стен из профнастила.Таким образом, постройка гаража своими руками – это не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Главная трудность заключается в выборе материала, который будет служить в качестве основы для строения – необходимо оценить и финансовые возможности, и особенности эксплуатации, и многие другие факторы. Также важно выполнять все согласно рекомендациям и советам специалистов – лишь в таком случае можно надеяться на то, что гараж, возведенный своими руками, прослужит верой и правдой на протяжении многих десятилетий. И дело остается за малым – поставить свой автомобиль в гараж, который был сделан своими собственными руками – согласитесь, что это вдвойне приятно.
  • Репост
    Наверх