SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Кондиционеры, основные критерии выбора

Кондиционеры, основные критерии выбора с фото

Цены на бытовые кондиционеры начали снижаться. Теперь многие из нас без труда могут себе позволить приобрести кондиционер для своего жилища. Они призваны создать более комфортные условия для жизни в наших домах.
Если вы решили приобрести кондиционер, то в первую очередь запомните, что это — сложное устройство, которое требует качественных расходных материалов и грамотного монтажа, выполняемого только специалистами.
Выбирая кондиционер, обратите внимание, в первую очередь, на следующие технические характеристики.


Мощность охлаждения.
Зависит она от высоты потолков помещения, для которого вы выбираете кондиционер, его площадь и количество людей, находящихся в этом помещении регулярно. Нужно учесть и тепловые избытки — неучтенные посетители, окна выходят на южную сторону и прочее.

Тип фреона.
Сейчас многие производители кондиционеров осуществляют переход на фреон, безопасный для озонового слоя, однако большинство по-прежнему продолжает использовать классический тип. Заправка экологически безопасных кондиционеров обойдется вам дороже, поэтому тип фреона вы выбираете только из своих этических соображений: загрязнять природу с экономией для кошелька, или потратиться все-таки на ее защиту.

Марка.
Сразу однозначно выбрать кондиционер из сотен марок просто невозможно. Доверять, конечно же, лучше проверенным маркам, таким как Panasonic, Hitachi, Fuji, General,Toshiba, Sharp. Эти фирмы дают гарантию на свою продукцию на три года эксплуатации. Кроме того, существуют кондиционеры корейских, китайских и европейских производителей, кондиционеры которых имеют идеальное соотношение цены и качества. Если вы не гонитесь за известностью и популярностью бренда производителя, смело покупайте кондиционеры фирм второй категории. Можете довериться российским производителям Bork, Polaris, Vitek, Akai, однако учтите, что заниматься продажей и установкой должна одна фирма, иначе вы лишитесь гарантии.

Сплит-системы для вашей квартиры
Среди прочих кондиционеров наиболее популярными считаются сплит-системы и мультисистемы, которые рассчитаны для применения в небольших квартирах. Также распространены канальные и кассетные сплит-системы, которые рассчитаны на большие помещения. Модели оконного и мобильного типа пока не пользуются спросом в нашей стране, хотя являются самыми ходовыми в США.

В зависимости от конкретно взятой модели, кондиционер может как охлаждать воздух, так и нагревать его. В последнем случае, такая система называется реверсивной (тепловой насос). Правда стоит такое устройство в разы дороже, чем простой охлаждающий кондиционер, но в зимнее время может заменить электрообогреватель. При этом, 1 кВт от теплового насоса обойдется в три раза дешевле, нежели прямой электронагрев.

Реверсивные сплит-системы являются оптимальным вариантом для небольшой квартиры, площадью около 50 м2. Прийти к такому умозаключению можно и самостоятельно, прочитав уйму статей и рекламных буклетов. Единственное, не стоит особо доверять продавцам этих систем, лучше если перед покупкой вы будете точно знать, зачем пришли.

Репост
Наверх