SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Подвесные потолки своими руками: экономично и популярно

Подвесные потолки своими руками: экономично и популярно с фото
Содержание статьи:
1.  Как собрать подвесной потолок 2.  Материалы 3.  Монтаж каркаса 4.  Монтаж гипсокартона 5.  Небольшие заметки
Подвесные потолки считаются наиболее популярным типом отделки потолочной поверхности. Практичность такого решения доказана годами. Подвесной потолок позволяет очень легко и быстро избавиться от неровностей базовой поверхности, скрыть инженерные коммуникации и обеспечить шумо- и теплоизоляцию помещения. Ни один другой тип отделки не может сравниться с подвесными системами в их экономичной выгодности и практичности. Кроме того, конструкция не отличается сложностью, а это означает, что даже строитель-аматор может самостоятельно проделать все этапы работ без привлечения специалистов. 
Металлические профили, которые используются для формирования каркаса, позволяют создавать различные фигурные формы, что разнообразит сам вид потолка. Дизайнеры по достоинству оценили эту возможность подвесных систем. Кроме того, подобные потолки отличаются такими достоинствами как идеально ровная поверхность и дополнительная звукоизоляция. 

Но что представляет из себя подвесной потолок? Это конструкция, которая состоит из собранного каркаса, устанавливаемого прямо под поверхностью базового потолка. Для формирования каркаса наиболее часто используется металлопрофиль. Затем такую конструкцию просто обшивают отделочным материалом, который и будет играть роль нового потолка.
На сегодняшний день производители выпускают огромное множество материалов, которые могут использоваться для создания подвесных систем:
  • гипсокартон;
  • фанера (прочитайте: " Потолки из фанеры своими руками: уютно и просто");
  • ДВП;
  • ОСП;
  • пластиковые панели (детальнее: " Подвесные пластиковые потолки своими руками: экономично и просто");
  • алюминиевые рейки;
  • стекло и т. д. 

Но все же наибольшую популярность заслужил гипсокартон, так как этот материал отличается высокими эксплуатационными качествами при сравнительно низкой стоимости. Кроме того, такой материал позволяет очень легко создавать подвесные потолки своими руками. 

Как собрать подвесной потолок


Материалы


Итак, для того чтобы установить подвесные потолки своими руками необходимо подобрать правильные материалы. 
  • Несмотря на то, что производители давно выпускают специальный потолочный гипсокартон, порой найти его в магазинах невозможно, поэтому можно использовать стеновой аналог толщиной от 8 до 9,5 мм. Если вы устанавливаете подвесной потолок в помещении с повышенной влажностью, то следует прибегнуть к использованию специальной влагостойкой модификации ГКЛ. От обычного такой материал отличается слегка зеленоватым оттенком картона.
  • Металлические профили. Для создания каркаса используется два вида профилей: направляющие и стоечные. Первые имеют размеры 27*28 мм, вторые — 60*27 мм. Оба профиля имеют длину по 3 метра.
  • Подвесы. Их существует несколько типов. Некоторые из них позволяют регулировать высоту крепления профилей. Но все же, специалисты рекомендуют использовать обычные прямые профили. Они гораздо надежнее, да и обращение с ними не должно вызвать вопросов.
  • Крабы. Это крестообразные соединительные элементы, которые позволяют зафиксировать четыре стоечных профиля, формирующих перекрестие.
  • Саморезы. Для фиксации профилей и гипсокартона используются различные по размерам изделия. 
  •  

    Монтаж каркаса


    Перейдем же к основным процедурам того, как вешать подвесной потолок. Следует учесть, что конструкция может быть одноярусной или многоярусной. Но независимо от того, какой тип потолка вы выбрали, процедура его монтажа не изменяется. При многоярусных конструкциях вам просто придется провести больше времени за формированием каркаса. 
    Как собрать подвесной потолок? В первую очередь необходимо провести разметку. Для этого определяют высоту установки конструкции. На нее влияют такие факторы как инженерные сети и коммуникации, монтаж скрытой подсветки и укладка изолирующих материалов. Минимальное расстояние между базовым и подвесным потолков составляет около 5 см.   


    После этого следует определить наиболее низкий угол в комнате. Именно от него и будет вестись замер высоты потолка. Для того, чтобы разметка была точной, рекомендуется использовать лазерный уровень. Если такого под руками не имеется, то сойдет и гидроуровень. Теперь на каждой стене в углу отмечают высоту первоначальной отметки. Эти точки соединяют в одну линию. 
    По периметру комнаты, по размеченной линии, укладывают направляющий профиль. С шагом в 30-40 см профили фиксируются к стене. Для проделывания отверстий используется перфоратор, а крепление элементов проделывают с помощью саморезов и дюбелей. Каждый профиль должен быть прочно зафиксирован на стене, так как он будет несущим для всей подвесной системы. 
    Периметр для каркаса готов, теперь переходят к монтажу промежуточных элементов. Для этого непосредственно на базовый потолок устанавливают прямые подвесы. Расстояние между ними должно быть стандартным, то есть не превышать диапазон 40-60 см. Таким образом, от угла каркаса в две стороны проделывают разметку с шагом в 60 см. Эти линии образуют сетку для ячеек каркаса. В местах пересечения будут устанавливаться подвесы. Их просто фиксируют саморезами к базовому потолку.   


    Теперь устанавливают стоечные профили. Своими концами они заправляются в направляющие профили, также элементы прикрепляют к подвесам. Профили между собой фиксируют саморезами по металлу, к подвесам элементы крепят с помощью пластинок, которые входят в конструкцию (прочитайте: " Навесной потолок своими руками: устройство"). Для надежности соединение можно укрепить одним или двумя саморезами. Такая система каркаса позволяет достаточно легко снять подвесной потолок. 
    Для того, чтобы укрепить всю конструкцию каркаса, имеет смысл установить поперечные элементы, которые изготавливаются из направляющего профиля. Их фиксируют саморезами. После этого сборка каркаса считается завершенной.   

    Монтаж гипсокартона


    Если вы собираетесь монтировать на потолке светильники, то сейчас именно время для укладки электрического кабеля. Если осветительный прибор — большая люстра, то необходимо выбрать место для ее монтажа и провести усиление этого места в каркасе. Зачастую для этих целей используют дополнительные стоечные профили, которые играют роль закладных. 
    После этого приступают к монтажу самого гипсокартона. Делать эту процедуру рекомендуется вдвоем или даже втроем. Оптимально, когда листы укладываются целыми, без подрезания. В тех же местах, где целый лист просто физически не помещается, его обрезают по необходимым размерам с помощью острого ножа. 


    Листы материала поднимают к каркасу и закрепляются саморезами. Шаг фиксации составляет примерно 10-12 см. После обшивки каркаса гипсокартоном приступают к заделыванию швов. Для этого применяют специальную ленту-серпянку. Ее проклеивают вдоль шва. После высыхания всю поверхность потолка можно шпаклевать, а затем ее шлифуют, тем самым добиваясь идеальной гладкости. 
    Гипсокартон позволяет проводить демонтаж отдельных элементов в случае их повреждения. Как снять подвесной потолок? Достаточно просто открутить удерживающие блок шурупы.

    Монтаж подвесного потолка, детали на видео:
     

    Небольшие заметки


  • Для того, чтобы уменьшить вес потолка и снизить нагрузку на каркас и базовый потолок, следует очень экономно наносить шпаклевку. Если ширина потолка мене 250 см, то стоечные профили можно укладывать с одним подвесом посередине, то есть без установки поперечных элементов.
  • Сборка подвесного потолка не зависит от материала базового потолка. То есть на особенность процесса не влияет из чего сделано перекрытие, из дерева или бетона. Также не влияет на монтаж потолка и ровность базовой поверхности, так как все замеры ведутся по горизонту, а не относительно неровной плоскости.


  • Некоторые особенности существуют при монтаже профиля на неровную стену. В этом случае можно прибегнуть к использованию двух способов:
    - выровнять стены;
    - выровнять профили с помощью подкладок.
  • Отверстия для светильников рекомендуется делать до поднятия листа гипсокартона на каркас. Так будет гораздо удобнее и проще.

  • Учитывая все рекомендации, и строго следуя правильному порядку действий, вы сможете установить подвесные потолки своими руками. Конечно, некоторые этапы сперва могут вызвать затруднение, но немного практики и результат вас удивит. 
    Репост
    Наверх