SpecStroyka-info.ru » Архитектура и дизайн

Серый интерьер как правильно сочетать серые тона с яркими акцентами, создаем дизайн серого цвета

Серый интерьер  как правильно сочетать серые тона с яркими акцентами, создаем дизайн серого цвета с фото

Скучный и неприметный интерьер в сером цвете только на стадии ремонта. Но как только на серой арене появляются яркая мебель, текстиль и контрастные аксессуары – от былой унылости не остается и следа. Яркие акценты – вот главный секрет интерьера в серых тонах, без которых здесь не обойтись. Серый цвет стен в интерьере для многих - своеобразный сенсор стабильности, достатка и успешности. Если учесть психологию, то в этом есть некоторый смысл.

 
Серый цвет в интерьере - яркие акценты

Сочетание серого цвета в интерьере кухни, гостиной и спальни

Рожденный в результате слияния между собой белого и черного, серый, от едва различимого светлого, до практически черного, широко используются как основной цвет для стен, пола, мягкой мебели и аксессуаров. Его многочисленные оттенки (серо-голубой, зелено-серый, коричнево-серый или фиолетово-серый) помимо своих эстетических функций, неплохо справляются с ролью «расширителя» пространства. Раздвигая границы в небольших помещениях, они не навевают грусть, а лишь подчеркивают сдержанную элегантность.


Серо-голубой цвет в интерьере

Нейтральный серый цвет – равноправный партнер для остальных оттенков. Представляя собой великолепный фон, он позволяет использовать в ансамбле серого интерьера даже самые броские, «кричащие» и сложные цвета. Но при этом старательно избегает вычурности и любого проявления безвкусицы.

Ни жаркий и ни холодный, ни светлый и ни темный серый цвет стен в интерьере позволяет использовать в помещении мебель и текстиль самых разных цветов. Монохромный серый дизайн, разбавленный сливочными, желтыми, синими, красными и фиолетовыми оттенками, образует собой картинку, глядя на которую человеку становится спокойно и хорошо.

Классический вариант применения серого цвета в дизайне интерьеров – это серо-белый или серо-бежевый микс. Эти цвета максимально раскрывают и «освежают» несколько унылый оттенок, заставляя заиграть его новыми красками. Так называемые пудровые серые тона, как нельзя лучше подходят для интерьера спален, гостиных и кухонь. Комбинация серого с бежевым позволяет получить умиротворяющий и мягкий интерьер.




Серо-бежевый цвет в интерьере

Но поистине фаворитом серого, специалисты называют фиолетовый. Только он и никто другой способен так эффектно, чувственно и интересно обыграть, и преподнести интерьер в сером цвете.

Серо-фиолетовый и серо-розовый цвет в интерьере

Фиолетовый, как и розовый, цвета довольно яркие и насыщенные. И чтобы не утомлять глаз и не создавать дискомфорт, нужно правильно сочетать их именно с серым оттенком.

Серо-фиолетовый интерьер

  • Умопомрачительный эффект создают базовый серый и фиолетовый с перламутровым блеском.

  • Нарочное сочетание нежных фиолетовых фактур с грубыми серыми (кирпичом или натуральным камнем) смотрится творчески и очень стильно.

  • Если серый успокаивает, то фиолетовый тонизирует и придает силы. И неважно будет это нежно лавандовый, сиреневый или темный пурпур с серым – в любом случае результат будет сногсшибательным.



Серо-розовый интерьер

  • Металлическая фурнитура, блестящие шелковые ткани и серебристые оттенки в сочетании с розовым, добавляют интерьеру нотки нежности и мягкости.

  • В оформлении спален и детских комнат серо-розовый придает помещению невероятный уют. А вот в рабочем кабинете ему места нет.

  • Так же дизайнеры советуют активно разбавлять серо-розовое сочетание бежевым и белым цветом. Такая комбинация делает серо сиреневый цвет в интерьере контрастным, создавая изысканное впечатление.


Серая мебель в интерьере

Символизирующий металл, асфальт и бетон вместе взятые, серый активно используется дизайнерами при создании современных интерьеров в урбанистических и скандинавских стилях, так называемый лофт стиль.

Будь то темно-грифельный цвет или совсем светло жемчужный, серый, в любом своем сочетании делает помещение визуально чуточку больше, что ой как важно при маленькой площади.

Если у вас серая мебель, какие обои подойдут?

Наиболее выигрышный вариант, использовать яркие обои, тем не менее, любой светлый и постельный тон будет также уместен. Все зависит от площади и какое в ней занимает мебель.




Серая мебель в интерьере

Для того, чтобы монохромный интерьер заиграл по-новому можно использовать массу текстур и материалов. Делая серое пространство лишь фоном для изысканных вещей, серая мебель всегда должна быть настоящим произведением искусства (в стиле барокко, классицизма или рокко). А вот серая мягкая мебель в интерьере может играть сдерживающую роль, например, на фоне стены экстремально кислотного оттенка – снизит градус и сделает интерьер более выдержанным.

Стабильный и беспристрастный серый помогает сконцентрироваться на работе или собственных чувствах. Да выглядит тот же серый диван намного дороже, чем его бежевые или черные аналоги. Для финального акцента достаточно добавить ворох ярких подушек, тем самым смягчив несколько «прохладную» обстановку.

Разбавлять серую мебель разумно хромированными элементами, металлическими аксессуарами и матовыми витражами. Не прогадаете, если сделаете ставку на блестящую, глянцевую обивку, атласные шторы и обилие зеркал на фоне нарочитой роскоши.

Заключение

Серый цвет в интерьере часто воспринимают как достаточно брутальный и строгий. Действительно, кабинет в сером цвете получается элегантный и немного суровый. Но стоит разбавить его зеленым, розовы или желтым, как от былой серьезности не остается и следа. Поэтому, если вы стремитесь к элегантности, но мрачный интерьер не входит в ваши планы, тогда дополните оттенки серого цвета в интерьере насыщенным цветом авокадо или цветом спелой вишни. Тогда уже никто не посмеет обвинить серый цвет в безжизненности и апатии.

Интерьер в сером цвете - фото оформления комнат




Сочетание серого цвета в интерьере


Сочетание серого цвета с розовым в интерьере




Серо-желтый цвета в интерьере


Серый цвет - сочетание в интерьере


Серые тона в интерьере


Серо-зеленый в интерьере

Репост
Наверх