SpecStroyka-info.ru » Архитектура и дизайн

Спальня в розовых тонах: идеи и советы по цветовым сочетаниям

Спальня в розовых тонах: идеи и советы по цветовым сочетаниям с фото

Образец легкости, нежности и романтики – розовая спальня. Считается, что именно этот цвет успокаивает и нормализует сон, поэтому оформление комнаты в такой гамме – отличное решение для людей любого возраста: это может быть как спальня для девочки, так и для семейной пары. Ведь в уютной обстановке проще всего снять напряжение и отдохнуть. Достаточно лишь правильно подобрать цветовую палитру и сочетания, чтобы в получившемся интерьере можно было расслабиться после тяжелого дня.


Содержание

  • 1 Какая гамма оттенков подойдет?
  • 2 Стильный монохром – для смелых натур
  • 3 Бело розовый интерьер – неизменная классика
  • 4 Серо розовый – богемский шик
  • 5 Розово-зеленый интерьер – природная естественность
  • 6 Сочетание розового с голубым – спальня в стиле «Бейби блу»
  • 7 Благородное сочетание – розовый и сиреневый

Какая гамма оттенков подойдет?

Спальня в розовых тонах выглядит по-разному в зависимости от выбранного цвета: так комната может получиться как нежно-романтичной, так и насыщенно креативной. Но стоит учитывать, что спальня – это место отдыха, поэтому множество ярких оттенков будет раздражать, мешать расслабиться. Лучше всего, чтобы стены, общий фон были нейтральными – в сдержанных пастельных оттенках, а яркий цвет использовался только в качестве акцента – это могут быть шторы, покрывало, декоративные подушки, интерьерные аксессуары.


Чтобы розовая спальня смотрелась эффектнее, лучше брать гармоничные сочетания со следующими цветами:

  • белым;
  • серым;
  • зеленым;
  • сиреневым;
  • голубым.

Стильный монохром – для смелых натур

Часто дизайнеры предлагают оригинальное решение – монохромный декор. В этом случае берется один цвет, а к нему подбираются оттенки из той же тональности. Основной плюс такого интерьера – отсутствие хаоса красок. Да и прогадать с сочетанием невозможно: у каждого цвета можно выбрать несколько десятков оттенков разной насыщенности, отлива. Поэтому вы не будете переживать, подходят ли занавески к обоям или ковру.




Чтобы общая картина при этом не выглядела скучно, можно играть не только с оттенками розового, но и текстурами (например, текстиль с орнаментом или узорами). Очень важный момент – учесть освещенность спальни. Для солнечных комнат не стоит брать слишком насыщенную гамму для оформления стен – лучше предпочесть светлые или пастельные тона, иначе краски получатся чересчур ослепительными.

Бело розовый интерьер – неизменная классика

Белый цвет позволяет визуально расширить пространство, добавить ощущение свежести и чистоты, но сольное исполнение смотрится скучно и скорее напоминает больничную палату. Именно розовый помогает добавить насыщенности обстановке, сохранив ощущения пространства. Если спальня небольшая, то в качестве основного фона подойдет бело-кремовая палитра (например, светлые обои с мелким орнаментом). А текстильное оформление в интерьере подбирается яркое: шторы, торшеры, покрывало можно сделать пурпурными, лососевыми или цвета фуксии.




Если спальня большая, то можно экспериментировать с насыщенной палитрой. Смелое и неординарное решение – сочные обои или выкрашенные стены. Чтобы разбавить яркость, нужно добавить больше деталей бело-розовых оттенков. Белоснежное постельное белье и прикроватные тумбы, нежно-пудровые шторы и светильники, светлое ковровое покрытие или линолеум – так впечатление от концентрации глубоких цветов смягчится и  получится страстная, но сдержанная обстановка.




Серо розовый – богемский шик

Подбирая оттенки для спальни, нельзя забывать про серый цвет. Главное преимущество заключается в том, что он является нейтральным, обыденным и исключает возникновение каких-либо эмоций. Для создания спокойной атмосферы – это оптимальное решение. Несмотря на то, что серый цвет вне зависимости от тональности смотрится мрачно и угрюмо, розовая спальня в сочетании с этим оттенком станет иконой стиля. Но в этом случае нужно внимательно подбирать палитру. Лучше всего в интерьере смотрятся серо-розовые цвета со стальным отливом. Пусть это будет нежный пудровый фон (обои, стены, пол), а аксессуары серо-серебристые (подушки, шторы, оправы зеркал или рамок для фото). Так спальня станет элегантной и будет смотреться богато.




Часто дизайнеры создают спальни в серых оттенках с розовыми акцентами. В этом случае в интерьере получится сделать максимально нейтральную атмосферу, которая уже признана классикой. Здесь важно брать серо-светлые обои, чтобы комната выглядела просторной, а эстетическую составляющую выполнят яркие акценты малинового или кораллового – цветочные горшки, вазы, сувениры, шторы, текстиль.




Розово-зеленый интерьер – природная естественность

Зеленый цвет создает ощущение спокойствия и защищенности, поэтому чаще всего его используют в интерьере детской комнаты. При этом зелено-розовая спальня хорошо подойдет как мальчикам, так и девочкам – главное определиться с доминирующим оттенком. Для оформления жизнерадостной обстановки хорошо брать салатовый оттенок в качестве акцента на бледно-розовом фоне. Эффектно смотрятся обои в полоску, которыми декорируют стену за кроватью, а остальное пространство оставляют однотонным.




Розовый и салатовый в спальне для девочки-подростка

Если ребенок чересчур активен, то предпочтительнее взять винтажные цвета – оливковый, светло-травяной, персиковый, серо-розовый, пастельные тона. Так легче всего создать гармоничную палитру, которые будут плавно перетекать от одного цвета к другому. При этом в интерьере не будет какого-то конкретного преобладания, а подбирать оформление будет проще: достаточно, чтобы шторы, обои, текстиль сочетались между собой.




Спокойное сочетание розового и оливкового в детской спальне

Сочетание розового с голубым – спальня в стиле «Бейби блу»

Если вы хотите получить легкий воздушный образ, то можно декорировать комнату весенне-летней цветовой гаммой, которая ассоциируется с голубым небом и распустившимися розовыми бутонами. Главное преимущество такой гаммы – это спокойствие, умиротворенность, домашнее тепло и уют. К тому же психологи утверждают, что голубые тона позиционируются с верностью, поэтому идеальны для спальни супругов. При подборе оттенков стоит учесть, что голубой цвет холодный, поэтому если переборщить, то получатся покои Снежной Королевы. Поэтому разбавлять колорит можно теплыми розовыми тонами – вишневыми, малиновыми, коралловыми. Если правильно подобрать палитру, то такая комната подойдет не только для сна, но и отдыха всей семьей.




Благородное сочетание – розовый и сиреневый

Дизайнеры часто оформляют спальню с помощью сиреневых и розовых цветов. Но такое сочетание подбирается очень тщательно: если использовать слишком яркие оттенки, то получится дисбаланс, значит, ни о какой гармонии не может быть речи. Потому стоит обратить внимание на сдержанные ненасыщенные цвета: сирень, лаванда, лиловые тона. В такой гамме часто декорировали комнаты знатных особ: шелковые обои, роскошный декоративный текстиль и шторы. Эффектно смотрятся аксессуары в сиреневых цветах: в магазине можно подобрать фоторамки, свечи, вазочки, искусственные цветы, корзинки. Чтобы добавить тепла комнате, то мебель должна быть светлая – хорошо смотрится бежевая, песочная, желтоватая древесина.




В отличие от других помещений спальня должна получиться уютной. При этом не обязательно ограничивать свою фантазию – достаточно следовать правилам гармоничности. Если со вкусом подобрать мебель, шторы, обои и сувенирные аксессуары, то спальня станет умиротворенным гнездышком, куда захочется возвращаться снова и снова.

Репост
Наверх