SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Тротуарная плитка для дачи: виды и идеи укладки

Тротуарная плитка для дачи: виды и идеи укладки с фото
Чтобы сад на даче смотрелся ухоженным, не хватит одних только аккуратных газонов, ярких клумб и изысканных декоративных объектов.

Для завершения образа нужно будет оформить пешеходные дорожки и площадки для отдыха или развлечений. Справиться с этими задачами сможет тротуарная плитка для дачи, многообразие форм и фактур которой позволит воплотить уникальные дизайнерские идеи.

Содержание

  • 1 Виды материалов
    • 1.1 Вибропрессование
    • 1.2 Гиперпрессование
    • 1.3 Вибролитье
  • 2 Разнообразие форм
  • 3 Дизайнерские идеи
  • 4 Процесс укладки

Виды материалов

Тротуарную плитку создают из разных материалов:

  • Натуральные породы камня (гранит, мрамор, бальзат). Каменная плитка характеризуется высокой плотностью и прочностью, устойчива к водопоглощению и истиранию. Ее изготавливают путем раскалывания или распиливания сырья.
  • Фракционная резина (продукт переработки автомобильных покрышек). Резиновая тротуарная плитка отличается высокой морозостойкостью и влагоустойчивостью, шумопонижающими и амортизирующими качествами. Тротуарная плитка из резиновой крошки может применяться в детской игровой зоне, возле бассейна или турника.
  • Смесь полимеров с песком. Полимерпесчаная плитка отличается высокой прочностью (ее почти нельзя расколоть), водонепроницаемостью, противоскользящими качествами.
  • Бетон. Чаще всего в загородных домах и на дачах используются именно бетонные изделия, но и они различаются по способу производства.

Бетонная тротуарная плитка может изготавливаться тремя способами:

Вибропрессование

При этом полусухую бетонную смесь укладывают в специальную матрицу, стоящую на вибрирующей станине. На смесь сверху давит вибрирующий пуансон, предназначенный для этой матрицы. После того как смесь полностью уплотнится, матрицу и пуансон убирают, а готовое изделиеостается на поддоне.


Гиперпрессование

При таком варианте процесс осуществляется аналогично, но происходит все автоматически, а вибрация не применяется.

Вибролитье

Этот процесс предусматривает литье бетонной смеси в пластиковые формы на вибрирующем столе. Смесь в формах оставляют на некоторое время на столе, а затем снимают и оставляют в теплом помещении на двое суток. Характеристики у готового изделия получаются чуть хуже, чем при вибропрессовании, но процесс изготовления плитки довольно легок и может осуществляться самостоятельно.
В каждом случае выбирается подходящий материал, причем исходить нужно из особенностей существующего покрытия и предназначения дорожек: хождения пешком или проезда автомобилей.




Разнообразие форм

В зависимости от дизайна будущих дорожек подбирается рисунок или форма плитки, выбор которых на рынке стройматериалов очень велик:

  • «брусчатка» – небольшие прямоугольные плитки (один из самых популярных вариантов, напоминающих старинные мостовые),
    «гладкая» – обычная квадратная плитка,
  • «паркет» – квадратные изделия с ребристой поверхностью,
  • «классика» – квадратные элементы, поделенные на сегменты полосами,
  • «сетка» –с сегментами в виде небольших квадратов,
  • «цветок» – квадратной формы с элементами растительного орнамента,
  • «тучка» – в форме квадратов, имитируют поверхность земли,
  • «паутинка» – квадратные изделия с замысловатой фактурой (при укладке можно создавать разные рисунки),
  • «гжелка» – фигурные элементы с рельефными изображениями, причем элементы для создания рисунка необходимы разные,
  • «клевер» –замысловатой формы, имеют полукруглые выпуклости и впадины,
  • «кленовый лист» – формой напоминают кленовый лист,
  • «соты» –в виде маленьких шестиугольников,
  • «волна» – выполнены в форме прямоугольников с резными краями,
  • «чешуя» –в форме рыбьей чешуи (создает объемные эффекты),
  • «катушка» – изделия, по форме напоминающие катушки ниток или гантели.

Есть и другие варианты тротуарной плитки, которые представляют собой иные формы или даже отдельные декоративные объекты. Так, можно уложить отдельные плитки в форме следов человеческих ног или лап животного. Следы эти довольно большие, поэтому ставятся они на значительном расстоянии друг от друга. Подобным образом декорируются обширные участки газона, где нужно сделать буквально два-три шага до садового стола или беседки.




Дизайнерские идеи

Существует множество вариантов, как можно уложить плитку в саду. Внешний вид и форма дорожек продумываются заранее вместе со всем ландшафтным дизайном. Дорожками можно соединить все значимые декоративные объекты: альпийские горки, статуи, качели, беседки и т.д., причем соединять их можно либо в хаотичном порядке (волнистые линии, изогнутые тропинки, оригинальные формы), либо соблюдая геометрию (ровные четкие линии, прямые углы и т.п.). Небольшими плитками можно даже «рисовать» на земле простые изображения в виде цветка или звезды. Если вы решили сделать водоем на даче своими руками, очень удобно будет использовать тротуарную плитку для отделки дорожек к нему.




Дизайнеры часто используют плитку разных цветов, что придает объем изображению на земле. Популярным является использование плитки одного цвета, но разной фактуры (например, чередуются квадратные элементы с разными изображениями).
Интересно можно оформить садовую скульптуру,искусственное озеро, бассейны для дачи, используя плитку как продолжение композиции. Для этого небольшие куски плитки нужно использовать не только на земле, но и положить по периметру постамента или водоема.

Процесс укладки

Укладка тротуарной плитки на даче требует некоторых подготовительных работ:
Сначала необходимо разметить участок, где предстоит уложить плитку. Для этого используют колышки, ленту или краску в баллончике.
Затем готовится основание для укладки: снимается старое покрытие, если оно есть, и удаляется дерн на 15-20 см. При удалении земли необходимо продумать, где будет стекать вода, делая продольные и поперечные уклоны.
Боковые части дорожки фиксируются бордюрным камнем, который будет ограничивать тротуар и завершать дизайн. Под бордюры необходимо выкопать канавки, насыпать в них 10-15 см песка, а затем залить бетонную подушку.
Далее по всей поверхности будущей дорожки насыпается песок толщиной около 5-7 см и смачивается водой из шланга.
Через день нужно утрамбовать и выровнять поверхность с помощью специальных или подручных приспособлений.
После предварительной подготовки можно переходить непосредственно к укладке плитки, причем важно заранее спланировать рисунок, который необходимо составить. Также необходимо приготовить инструменты: металлические трубки для выравнивания, уровень, деревянную киянку, грабли, болгарку или специальный нож. Далее можно приступать к укладке:
Предварительно насыпается песчано-цементная смесь толщиной 3-4 см, которая распределяется по всей поверхности граблями и выравнивается с помощью двух металлических трубок и уровня.




Начинать укладывать плитку нужно от бордюра. Если края дорожки представляют собой кривые линии, можно заполнить это пространство в конце, после резки плитки, а начинать, чуть отступив от края. Кстати, укладывать тротуарную плитку надо от себя, чтобы не повредить ровную подготовленную поверхность.

В процессе работы плитки нужно утрамбовывать с помощью деревянной киянки. Если отдельные элементы легли неровно, нужно подложить под них песок и утрамбовать еще раз.

В конце можно приступать к резке. Желательно предварительно приложить целую плитку к нужному месту и карандашом или мелком начертить линию среза.
Готовится смесь из песка и цемента в пропорции 3 к 1, которая насыпается во все швы. Смачивается вся поверхность дорожки, а при необходимости смесь засыпается еще раз.
В дальнейшем за дорожками предстоит регулярно ухаживать: иногда нужно чистить плитку от загрязнений и мыть, особенно если она цветная. Химические и лакокрасочные вещества лучше не использовать. Зимой не стоит орудовать металлическим ломом или лопатой для уборки льда и снега – они могут повредить целостность тротуарной плитки.

Как укладывать  тротуарную плитку своими руками, можно посмотреть в следующем пошаговом руководстве.

Репост
Наверх