SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как производится монтаж скрытой проводки?

Как производится монтаж скрытой проводки? с фото

Скрытая проводка электричества считается самой популярной и наиболее часто используемой. Она позволяет уложить все провода и иные элементы коммуникации таким образом, что они не будут видны в жилых помещениях, поэтому не будут портить их внешний вид.

Производить все работы с такой проводкой можно только на этапе капитального строительства сооружения.

Прокладка проводов осуществляется в специальных штробах в стенах, которые после этого закрываются. Размещение проводов проводится только в специальных защитных коробах или особых трубах.

Какие требования предъявляются к скрытой проводке?

Создать такую систему достаточно сложно, поэтому чтобы не допустить никаких ошибок, должны учитываться следующие важные требования и правила:

• прокладка проводов должна быть безопасной, а особенно это касается тех случаев, когда работы осуществляются в деревянных строениях или других сооружениях, созданных из легковоспламеняющихся материалов, поэтому закладка проводов должна выполняться только в специальных защитных элементах, которые не реагируют на возгорание;

• все элементы, которые используются для формирования кабельной системы, должны быть легко заменимыми;

• чтобы процесс был легким и быстрым, а также затраты материалов были незначительными, рекомендуется выполнять работы таким образом, чтобы проводка была относительно стены расположена в разных направлениях;


• во время работы нужно постоянно пользоваться специальным планом расположения проводов, который составляется заранее, причем он должен быть сохранен, чтобы в будущем, если понадобятся ремонтные работы, можно было легко найти основные элементы коммуникации;

• ради повышения электробезопасности проводки рекомендуется пользоваться специальными кабелями, которые состоят из трех жил;

• устройство аварийного отключения электричества обязательно устанавливается в доме, чтобы в случае возникновения возгорания или перенапряжения было произведено отключение системы.




Монтаж скрытой проводки: предварительные работы

Первоначально необходимо определиться, какой тип разветвления сети будет применяться, поскольку он может быть:

• коробочным, при котором по всей квартире или дому проводится один кабель, после чего от него в разные комнаты проводятся дополнительные провода, причем для этой схемы устанавливается специальная распаечная коробка;

• шлейфовым, которое заключается в проводке сразу двух проводов, один из которых будет предназначаться для розеток, а второй для осветительных приборов в доме, причем выходят они из специального распределительного щитка в каждое помещение сооружения.




Также заранее нужно определить следующие моменты:

• Где будут располагаться светильники, розетки и выключатели.

• Создается схема путей электрических проводов, причем желательно, чтобы они никаким образом не пересекались. Дополнительно нельзя создавать штробы в несущих стенах строения, поэтому здесь придется формировать специальные крепления в штукатурном слое.

• Выбираются материалы, которые будут применяться для организации скрытой проводки. Необходимо пользоваться только качественными и надежными кабелями и проводами, обладающими устойчивостью перед разными воздействиями. Распределительный щиток может быть совершенно любым, а также неважно, какими будут розетки или иные мелкие элементы системы. Коробки, предназначенные для проводки, должны быть подобраны в соответствии с тем, из какого материала сделаны стены строения, а также каким размером обладают созданные штробы.




Как формируется надежная и безопасная скрытая проводка?

После решения всех предварительных вопросов можно приступать к непосредственным работам по монтажу скрытой проводки. Для этого реализуются следующие действия:

• Устанавливается распределительный щиток, который должен находиться в месте, где в квартиру или дом вводится электрический кабель.

• Начинается прокладка проводов, которые могут располагаться в бороздах, созданных в стене, в пространстве плинтусов, которые могу быть напольным или потолочными или же они могут быть закреплены слоем штукатурки.




Наиболее часто создаются штробы в стенах, размер которых должен позволять беспрепятственно и без возможности повредить провод осуществлять его прокладку. При этом провода изначально должны прокладываться только в специальных защитных коробах.

• Для розеток и выключателей формируются специальные отверстия, для чего используется обычно перфоратор.

• Монтируются различные электрические элементы и осветительные приборы.

Таким образом, процесс формирования качественной и совершенно безопасной скрытой проводки – это сложная процедура, которая требует от человека, который занимается всеми этапами, наличия определенных знаний и навыков, а также умений работать с разнообразными электрическими приборами и проводами. Он должен знать, какие элементы должны быть приобретены, а также как не допустить ошибок, которые могут привести к существенным негативным последствиям.

Репост
Наверх