SpecStroyka-info.ru » Архитектура и дизайн

Оформление спальни в зеленых тонах

Оформление спальни в зеленых тонах с фото

Зеленая спальня – это комната, наполненная природной энергетикой, чистотой и спокойствием. Она идеально подходит для отдыха и сна – здесь будет комфортно после тяжелых будней. При этом отважится на такой интерьер не каждый: стены в зеленых тонах считаются нетрадиционным решением для оформления спальни. Но не обязательно заполнять пространство только зеленым – существует множество гармоничных цветов-компаньонов, которые разбавят и преобразят общую тональность помещения. Если еще правильно выбрать обои, шторы, мебель, декоративный текстиль, то такой дизайн-проект станет идеальным решением для комнат с разными габаритами.


Содержание

  • 1 50 оттенков зеленого – какой лучше?
  • 2 Гармоничный ансамбль цветов
  • 3 Эко стиль или жаркие тропики
  • 4 Абсолютный релакс
  • 5 Спальня «цветочный сад»
  • 6 Идеи для классической спальни
  • 7 Как выбрать декор?

50 оттенков зеленого – какой лучше?

По мнению психологов зеленый цвет в интерьере спальни окажет успокаивающее действие на человека и его психику, помогая быстрее заснуть. Но палитра зеленых красок настолько разнообразна, что добиться умиротворяющего эффекта можно только с помощью определенных тональностей. Так приглушенные оттенки настраивают на релаксацию, а сочные, наоборот, тонизируют. Поэтому лучше отдать предпочтение пастельным оттенкам – фисташковому, оливковому, мятному, нежной зелени и подобным вариантам, при этом стоит отказаться от блестящих поверхностей. Что касается насыщенных цветов, то они могут присутствовать только для акцентов и по минимуму, чтобы не подменить расслабляющее воздействие на возбуждающее.


При выборе палитры стоит обратить внимание на естественное освещение спальни. На южной стороне помещение постоянно освещено, поэтому его можно немного «охладить» с помощью определенных оттенков – с голубым, серо-синеватым отливом. Так удастся убрать избытки солнца, что особенно актуально для летнего зноя. На северных окнах подход выбора цветов прямо противоположный – стоит добавлять теплые тона (например, бело-желтоватые).




Гармоничный ансамбль цветов

Дизайнеры предлагают интерьер спальни в зеленых тонах сочетать с оттенками других цветов. При этом есть несколько проверенных вариантов, которые неоднократно использовались в разных проектах:

  • пастельные оттенки проще всего сочетать между собой: они органично друг друга дополняют, не требуют выбора доминанты и плавно перетекают один в другой;


  • беспроигрышный вариант – бело-зеленая комната: любой оттенок зелени будет с ним гармонировать;


  • «природные» цвета хорошо дополнят зелень – все оттенки коричневого, бежевого;


  • можно воссоздать атмосферу океана при слиянии сине-зеленых, серо-голубых и серо-белых оттенков;


  • настоящая классика – это зеленая спальня с добавлением желтых или персиковых акцентов;


  • ели нет желания перегружать спальню разнообразным колоритом, то можно воспользоваться нейтральными оттенками, например, серо-бежевой гаммой. Именно серо-светлый фон не несет никакой нагрузки, при этом смотрится интересно в ансамбле с зелеными цветами.


Эко стиль или жаркие тропики

Чтобы создавать дизайн зеленой спальни было проще, можно брать за основу какую-нибудь концепцию: она позволит сделать необычный интерьер, который можно обыгрывать и обновлять бесконечно за счет незначительных аксессуаров. Самым популярным направлением считаются спальни в стиле эко: приближенность к природе всегда ассоциируется с умиротворением. Поэтому нужно создать соответствующий антураж. Вполне логично, что вдохновение можно черпать у деревьев, травы, камней и земли – приветствуются ансамбли травяных гамм с серо-коричневыми. Необязательно закрашивать стены в один тон – очень красиво смотрятся обои с флористическими композициями и мотивами. Ну и конечно, материалы отделки интерьера должны быть максимально приближены к природной гармонии – деревянная мебель, натуральный текстиль, бумажные обои.




Другим не менее интересным проектом станет зеленая спальня в стиле тропиков. При этом вариантов идей можно придумать много – от тропических джунглей до водоемов. Главное, добавить в комнату антураж: бамбуковые ветви, цветочные композиции, серо-коричневые каменные изваяния и другие элементы природы. Единственным отличием эко стиля здесь становятся этнические аксессуары: маски, статуэтки, символы на пергаменте, фотографии или картины.




Абсолютный релакс

Спальня в зеленых тонах может стать пристанищем для медитации. Все оттенки зелени в сочетании с белыми, коричневыми или серо-светлыми цветами позволят создать безмятежную и легкую обстановку. К примеру, можно скомбинировать зеленые обои, белый текстиль и серо-бежевую мебель. Но главная концепция такой спальни – это «тихая» обстановка, то есть стоит избегать какого-либо декора, безделушек и мелочевок, чтобы ничего не отвлекало от медитативного процесса. Обои должны быть максимально сдержанными – избегайте крупных орнаментов, мотивов. Идеальный вариант – это обстановка в стиле минимализм, где для декора взяты однотонные обои. Чтобы спальня в таком духе смотрелась интересно, лучше играть текстурами, к примеру, предпочесть декоративную штукатурку обоям.




Спальня «цветочный сад»

Этот стиль особенно подходит женщинам, так как позволяет наполнить атмосферу не только умиротворением, но и романтикой. Здесь к нежной зелени добавляются мягкие оттенки различных соцветий – лаванды, роз, сирени, вишни, цветущей сакуры. Продолжат концепцию флористические орнаменты в декоре – это могут быть обои с мелкими цветочками, шторы с растительными мотивами, картины с изображениями любимых композиций.




При этом шторы могут перекликаться с другим текстилем – на подушках, покрывалах, обивке мебели может повторяться определенный мотив. Завершающим штрихом станут цветочные композиции – живые или искусственные, в зависимости от предпочтений владельца.

Идеи для классической спальни

Можно найти применение зеленой гаммы и в классической спальне. Стоит обратить внимание на дымчато-зеленоватую тональность – с ними гармонируют такие материалы, как мрамор, серебро, травертин, гранит. Это позволить использовать в интерьере винтажную мебель, предметы роскоши и эксклюзивный декор. При этом традиционным обоям можно предпочесть лепнину или современную декоративную штукатурку, которая имитирует разные поверхности.




Что касается освещения, то зеленые стены в спальне можно грамотно оттенить с помощью хрустальной люстры – с серо дымчатыми или прозрачными кристаллами. При этом шторы могут быть как простыми из легкого тюля, так и в духе классицизма – с множеством складок, плотными портьерами, кистями и ламбрекенами.

Как выбрать декор?

Декор для спальни с зеленой палитрой полностью зависит от цветового оформления, стиля и концепции. В первую очередь – это текстиль. Шторы могут дополнять комплекты подушек, покрывало в едином стиле с накидками на кресла или обивкой пуфиков. При этом можно подобрать к обоям шторы в том же цвете, но более ярком и насыщенном.

Интересно смотрятся в интерьере текстильные торшеры, которые будут по цвету контрастны к обоям, при этом не выбьются из единой концепции. Что касается цвета штор, то стоит ориентироваться на освещенность – полупрозрачные мятные шторы добавят легкости комнате, не будут скрадывать солнечный свет, а плотные изумрудные портьеры позволят добиться темноты даже в полуденный зной. При этом варианты кроя могут быть любыми. Выбирая комплектующие для штор, необходимо ориентироваться на стиль спальни. В классической можно применять металлические карнизы с коваными элементами, а в эко-спальне отдать предпочтение примитивным деревянным трубкам с простыми наконечниками.




Деревянная мебель, легкие шторы, нейтральные обои, мягкий свет и неброский декор в любых оттенках зелени – это тот ансамбль, который позволит создать атмосферу безмятежности и абсолютного спокойствия в спальне. В такой уголок захочется возвращаться после тяжелого дня снова и снова, чтобы отвлечься от суеты городских джунглей, быстрого темпа жизни и наслаждаться гармонией природы прямо в собственной квартире.

Репост
Наверх