SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Автономная канализация в частном доме

Автономная канализация в частном доме с фото

Все больше и больше людей, которые ищут возможность жить поближе возле природы, выбирая между квартирой и собственным домом, останавливаются на втором варианте. Если же нужно, чтобы дом был таким же комфортным и удобным для проживания, как и уютная квартира, изначально потребуется позаботиться о бесперебойной поставке воды и установке автономной канализации.

Автономная система канализации в частном доме имеет ключевое преимущество — она полностью независима от централизованной системы. Поэтому, в некоторых случаях, за её использование не нужно платить, а при эксплуатации более сложных систем затраты будут минимальными.


Автономная канализация для загородного дома. Что выбрать?

Концепция автономной канализации подразумевает систему отвода сточных вод из дома или магазина, после чего отходы проходят фильтрацию. На данный момент существует несколько систем для очистки воды. Некоторые из них можно легко обустроить своими силами, но при установке более сложных потребуется привлечь специалистов. В таком случае, стоимость монтажа будет намного выше.

Автономная канализация для частного дома,по своей сути, бывают двух видов:

  • Яма для сточных вод представляет собой простейшую канализацию. Это не лучший вариант, так как время от времени потребуется заказывать услуги ассенизатора, который будет откачивать отходы. В яме невозможно установить фильтры для переработки и последующего вывода. Тем не менее, этот самый простой способ, если нет желания привлекать специалистов и дополнительно оплачивать их работу.
  • Установка септика. Септик — это большой резервуар для отходов, где они проходят фильтрацию, взаимодействуя со специальными бактериями. После этого процесса обработанная вода дополнительно фильтруется и выводится в почву. Создать септик в домашних условиях нетрудно, но это занимает много времени. Поэтому оптимальным вариантом здесь является покупка готового решения, где уже установлена встроенная система очистки. Естественно,установка канализации будет намного сложнее, но её эффективность намного превосходит использование сливной ямы.


  • Что касается конструкции канализации, её также можно разделить по видам:

  • Напорная система подразумевает использование подключенных к трубопроводу насосов для давления и транспортировки отходов. Благодаря постоянному давлению, длину канализации можно установить на своё усмотрение, сделав ее максимально удаленной от дома. В этом решении есть два недостатка — сложность в монтаже и полная зависимость от электричества.
  • Самотечная система. Ее суть заключается в том, что транспортировка отходов производится за счет их же давления. Такой тип канализации более дешевый, простой и не зависит от энергии. С другой стороны, ее нельзя расположить далеко от дома.
  • Остается добавить, что простой рейтинг автономных канализаций для загородного дома не дает однозначного ответа, какую именно систему выбрать. Каждая имеет свои преимущества и недостатки, поэтому нужно учитывать особенности своего дома.

    Монтаж автономной канализации в частном доме

    Автономная система канализации загородного дома в любом случае более экономична, чем центральная система или постоянный заказ машины ассенизатора. Поскольку ее монтаж с использованием сливной ямы и самотечной системой является трудоёмким, но не требующим специальных навыков и умений, лучше рассмотреть установку септика.
    Основные особенности установки септика:

  • В случае, когда в доме установлено водоснабжение, есть ванная комната и обогреватель, нужно рассчитывать, что на 1 человека потребуется от 150 до 200 литров воды. Поэтому перед заказом септика нужно подсчитать, сколько людей живет в доме и их норму потребления воды в сутки.
  • Стены для установки септика могут быть вымощены кирпичом или железобетонными кольцами. Если используется камень, то их нужно покрыть цементным раствором или асфальтом. Резервуар обязательно следует размещать далеко от скважин с питьевой водой и под землей.
  • Система очистки может состоять из нескольких скважин, где каждая выполняет свою функцию — очистку или фильтрацию.
  • Стоит помнить, что септик — это не полнофункциональное решение для очистки и представляет собой лишь один из элементов канализации. Это воздухонепроницаемый контейнер, который используется для сбора сточных вод, а степень очистки воды им составляет 70%. После слива отходы из септика проходят дополнительную очистку и фильтрацию. Полученную воду система выводит в почву.

    Септик состоит из трех компонентов. Первый подключается к канализационной трубе из выхода дома и предназначен для предварительной обработки, второй сопровождается распадом химических соединений с одновременным выделением метана, а третий этап завершает обработку сточных вод. За счет использования биопрепаратов, ускоряющих процесс разложения, система уничтожает бактерии, выделение жира и т.п. Отстойник должен быть хорошо вентилируемым и защищенным гидроизоляцией.

    Разрешение дренажных скважин зависит от объема стоков и почвы. Стены должны быть вымощены из кирпича, щебня, бетонных колец, гравия, керамзита или кирпича.

    Вывод

    Автономная канализация для загородного дома представляет собой современную систему очистки отходов. При правильном монтаже можно получить высокое качество переработки отходов. Поскольку использование автономной канализации затребует меньше усилий, чем при подключении к центральной канализационной системе, то при ее выборе особое внимание следует уделить мощности и эффективности.

    Репост
    Наверх