SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как правильно провести канализацию в частном доме: I вариант

Как правильно провести канализацию в частном доме: I вариант с фото

Пользуясь внутренней канализационной системой в квартире, вы редко задумываетесь о ее устройстве, не так ли? Если вы уже проживаете или планируете заселиться в частный дом, вопрос о том, как чинить или монтировать канализационную систему, встает довольно часто.

Так называемая «теплая канализация» в частном загородном доме или на даче просто необходима. Для начала подведите водоснабжение, после чего смело приступайте к монтажу канализации.

Что вам понадобится для проведения монтажных работ? Поскольку установка системы канализации состоит из нескольких этапов (внутренние коммуникации, наружные и сборник), для каждого из них потребуются отдельные инструменты и строительные материалы.

Важно! Помните, что все основные части канализационной системы находятся внутри здания, и в случае неправильного монтажа это грозит неприятными последствиями. К установке внутренних коммуникаций подходите с максимальной ответственностью.

Для более надежной эксплуатации внутренней системы канализации выбирайте исключительно качественные материалы. Через общий стояк будут проходить все использованные воды и нечистоты, поэтому его монтажу уделите особое внимание.

Основные материалы для монтажных работ:

  • канализационные трубы. Рассчитайте их количество и метраж перед покупкой, чтобы не пришлось отвлекаться в ходе монтажа;
  • купите отводы, которые точно совпадут с диаметром труб;
  • для разветвления системы приобретите тройники;
  • если произойдет так, что не все трубы будут одного диаметра, купите необходимое количество переходников и редукторов;
  • не забудьте о заглушках для затрубов, чтобы герметично заделать все те отверстия, которые не будут эксплуатироваться;
  • приобретите крепления для надежной фиксации труб;
  • купите силиконовый герметик для труб, он идет в комплекте с пистолетом.

Выбирайте канализационную трубу большого диаметра для главного стояка и обязательного отвода от унитаза. Хорошо закрепите и зафиксируйте ее. Если хотите существенно сэкономить время, все вышеописанные материалы советуем приобрести заранее и по возможности с небольшим запасом.

Важно! Используйте по возможности пластиковые трубы для проведения канализации в частном доме, на даче, а для увеличения герметичных свойств дополнительно заделывайте стыки такими материалами как силикон или солидол.
Пластиковые трубы фиксируйте очень плотно, чтобы они не прогнулись под тяжестью воды или нечистот.

Схема проведения канализации в частном доме

Если все делать строго по инструкции, проложить канализацию в частном доме самому не составит особого труда и не займет много времени. Монтируйте самостоятельно лишь в том случае, если вы уверены в своих силах и имеете хотя бы небольшой строительный опыт. Иначе лучше обратиться к специалистам, чтобы потом не пришлось все переделывать.

Выбирайте гладкие варианты труб. В рельефных трубах часто застревает мусор и тяжелые частицы. Слив делайте с наклоном определенного градуса, чтобы вода стекала по нему без особых препятствий. Метр за метром придерживайтесь наклона в 2-4 градуса по направлению трубы к стояку. Зафиксируйте стыки с помощью водостойких материалов, к примеру, коробом или желобом из гипсокартона.

Наглядно схема проведения канализации представлена на рисунке ниже.


Сколько стоит провести канализацию в частный дом?

Перед началом монтажных работ всех интересует вопрос о стоимости установки полноценной системы. Однозначного ответа на этот вопрос не существует, поскольку в каждом отдельном случае стоимость может значительно различаться. В первую очередь это зависит от размеров жилой постройки и расстояния до септика (сборника).

Чтобы узнать приблизительную цену, приведем в пример отдельный проект. Простая канализационная система в одноэтажном частном доме с единственным санитарным узлом, одной-двумя раковинами, душевой кабиной обойдется вам примерно в 60 тысяч рублей. В эту цену входит септик, фильтры, 10-метровые коллекторы и различные расходные материалы, которые будут использованы в процессе монтажа. Эта сумма рассчитана на самостоятельную установку. Если всю работу доверить специалистам, добавьте сверху еще 2-3 тысячи рублей.

Если вы не испытываете проблем с деньгами, можете сразу установить ливневый сток с дренажной системой. Это удовольствие недешевое – около 8-ми тысяч долларов.

Как провести канализацию на даче?

На даче канализационная система проводится практически так же, как и на участке частного сектора. Единственное отличие, которое иногда проявляется, состоит в установке септика, рассасывающего колодца, выгребной ямы, автономной очистной установки. Что же выбрать для своей дачи из представленных видов наружной канализации?

Канализационная внешняя система с рассасывающим колодцем монтируется очень просто и не требует больших денежных затрат. Все что вам потребуется для ее монтажа, это кирпич и железобетон. В этом колодце отсутствует дно и стенки совсем не обязательно делать герметичными. Вода уходит в грунт, а крупные частицы остаются в колодце. Из-за этого функциональность такого колодца быстро снижается, поскольку дно и стены покрываются илом, неприятный запах портит отдых и владельцам дачи, и соседям. В некоторых случаях дачный участок подвергается загрязнению биохимического плана. Устанавливайте такую систему лишь на летних дачах, где будете редко ее использовать.

Чуть лучше обстоят дела с выгребной ямой. Такой вид наружной канализационной системы герметичный, создается он из пластика и железобетона. Выгребная яма отлично справляется с процессами гниения и резкими перепадами температур. Она прослужит вам намного дольше рассасывающего колодца, но довольно часто придется вычищать нечистоты, так что будьте к этому готовы.

Лучший вариант для дачи – септик. Он качественный и сравнительно недорогой. Септик снабжен функцией механической очистки: частицы сточных вод, оседающие на дне септика, разлагаются и фильтруются. Возможность установки биофильтра только увеличивает уровень потенциальной очистки сточных вод. Плюс ко всему, вас не будут беспокоить неприятные запахи независимо от погодных условий.


Самый экологичный вариант – очистная установка. Правда, это тип относится и к самым дорогостоящим. Если вы не преследуете цель сэкономить на монтаже внешней канализации и не думаете, как подешевле провести трубы в частном секторе, смело выбирайте очистную установку. В ней вода фильтруется на все сто процентов, в то время как в септике сточные воды очищаются максимум на 70%.


Как правильно провести канализацию в частном доме: I вариант

Теперь вы знаете обо всех достоинствах и недостатках канализационных систем в частном доме и можете выбрать между монтажными работами под чутким руководством специалистов и проведением канализации своими силами.

ivistroy.ru
Репост
Наверх