SpecStroyka-info.ru » Материалы

Размеры душевой кабинки

Размеры душевой кабинки с фото

Вопреки бытующему мнению душевая кабинка не является только лишь альтернативой полноценной ванне. Современные модели могут похвастаться рядом уникальных функций, эргономичным дизайном и большим ассортиментом. Но для выбора оптимальной, в первую очередь необходимо определиться с ее габаритами.

Содержание:

  • Параметры размеров
  • Прямоугольные
  • Полукруглые 
  • Квадратные
  • Ассиметричные
  • Советы по выбору
  •  Параметры размеров

    Насколько важен размер для душевой кабинки? От этого зависит не только ее цена, но и возможность установки в ванную комнату. В некоторых случаях в этом помещении должны «ужиться» друг с другом помимо кабинки унитаз, раковина, стиральная машинка.


    Поэтому прежде чем купить понравившуюся душевую кабинку рекомендуется составить предварительный план размещения всех остальных предметов в ванной. При этом следует учитывать такие общие особенности ее конструкции.

    • Оптимальные размеры душевой кабинки должны включать в себя не только габариты поддона, но и ее стенок, а также высоту. В особенности это касается моделей с гидромассажем и функцией паровой бани.
    • Способ открывания дверей: распашные или параллельно-сдвижные. Последние рекомендовано устанавливать в ванных небольших размеров.
    • Внешний вид. С ним можно ознакомиться на фото или непосредственно при посещении точки продажи.
    • Дополнительные функции: душ Шарко, гидромассаж, парогенератор и другие.

    Все они напрямую или косвенно влияют на габаритные размеры конструкции. Недорогие модели представляют собой каркас, который крепиться к поддону и стенкам ванной. Двери у них работают по параллельно-сдвижной схеме. Но кроме них есть и другие, не менее интересные для потребителя виды.

     Прямоугольные

    Душевые кабинки прямоугольной формы сложно назвать классическими. На первом этапе они и являлись таковыми. Но с возможностью гнутья пластиковых панелей, предпочтение стали отдавать полукруглым угловым.



    Однако нужно учитывать их преимущества, а именно: большую (по сравнению с угловыми) полезную площадь конструкции. Они монтируются в ванные комнаты средних и больших размеров. Для них прямоугольная форма будет оптимальна, так как позволит установить дополнительные сантехнические приборы: биде, раковину, возможно ванную.

    Размеры прямоугольных форм

    Ширина, см

    Длина, см

    70

    90

    85

    120

    80

    140

    85

    145

    85

    150

    90

    150

    85

    158

    85

    168

    85

    170

    88

    170

    90

    170

    Такая форма дает возможность производителям сделать кабинку многофункциональной. Прямоугольная задняя панель может содержать в себе различные гидромассажные устройства, парогенераторы, электронные гаджеты. При этом они будут защищены от воздействия воды и влаги.

    Интересным решением для этой конструкции является ванна с душевой кабинкой. В этом случае функции ванной может выполнять глубокий поддон. Однако следует учитывать, что минимальная длина для нормального принятия водных процедур должна составлять не менее 168 см. Модели с габаритами 100х80 для этого не подойдут.

     Полукруглые

    К моделям такой формы чаще всего относят угловые типы кабинок. Они не требуют много места и поэтому могут быть установлены в ванных комнатах, имеющие минимальные размеры. Чаще всего для минимизации необходимого пространства производители предусматривают в этих душевых кабинках двери-купе.




    Еще одним отличительным свойством является комплектация неглубоким поддоном. Его высота редко превышает 18 см. Это напрямую влияет на стоимость душевой кабины. Двери устанавливаются на профильную конструкцию, которая крепится непосредственно к стенкам ванной комнаты.

    Стандартные габариты полукруглых моделей в см. составляют: 80*80, 90*90, 95*95, 98*98, 100*100, 110*110, 125*125, 130*130, 135*135, 140*140 и 150*150. Если же необходимы минимальные размеры, то некоторые производители предлагают полукруглые душевые 70х70 см. Это самые маленькие кабинки из всех возможных. Перед приобретением следует проанализировать: всем ли членам семьи будет комфортно принимать в такой душ.

     Квадратные

    Выбор квадратных моделей является скорее исключением, чем правилом. Это связано с небольшим ассортиментом и линейкой габаритных размеров. Зачастую они устанавливаются в больших ванных комнатах, чтобы подчеркнуть особенность дизайна.




    Еще одним существенным недостатком квадратных моделей является распашная конструкция дверей. Если учитывать среднюю ширину дверного полотна 80 см, то в ванной комнате должно быть достаточно места для его открытия. При этом посторонние предметы не должны находиться в области движения двери, иначе возможно ее повреждение.

    Стандартные размеры квадратных душевых кабинок составляют: 80*80, 90*90 и 100*100 см. Но учитывая их эксклюзивность, некоторые производители предлагают коллекционные модели ограниченных серий. Их габариты зачастую превышают стандартные.

     Ассиметричные

    Но всегда ли форма душевой кабины должна соответствовать основным геометрическим фигурам: треугольнику, прямоугольнику или квадрату? Нет, и именно поэтому на рынке относительно недавно появились ассиметричные модели.




    Она представляет собой сочетание прямоугольной и полукруглой конструкции. Подобные душевые кабинки актуальны для ванных комнат с относительно большой длинной. Они могут гармонично вписаться в общий интерьер помещения при этом обеспечить оптимальный уровень комфорта.

    Размеры ассиметричной конструкции

    Ширина, см

    Длина, см

    80

    110

    85

    110

    80

    120

    85

    120

    90

    120

    76

    122

    85

    130

    85

    150

    Но нужно учитывать, что для создания такой конструкции используют элементы нестандартной формы — поддоны, двери, профильную систему. Это сказывается на их стоимости.

     Советы по выбору

    Что еще нужно учитывать при выборе душевой кабинки, кроме ее размеров и формы? Одним из определяющих параметров являются размеры поддонов. По ним можно определить фактическое полезное пространство, так как габаритные размеры и площадь поддонов — это две различные категории. Увы, но по этому показателю стандартов нет. Информацию о нем для конкретной модели можно узнать из руководства для пользователя от производителя.




    Но есть определенные стандарты на их высоту. Согласно классификации поддоны разделяются на 3 вида.

  • Плоские, от 10 до 18 см.
  • Супер плоские, от 6 до 10 см.
  • Глубокие, до 35 см.
  • Чем больше высота, тем затруднительнее будет заходить в кабинку. Если нужно купить модель душевой недорого выбирают комплектацию с плоскими поддонами.

    Немаловажным фактором при выборе является производитель. От этого зависит не только качество модели, но и возможность ее гарантийного обслуживания. Поэтому перед приобретением следует узнать о ближайшем сервисном центре. Лучше всего, если он будет организован непосредственно производителем.

    Сводная таблица цен популярных моделей

    Модель

    Форма

    Размер, см

    Цена, руб.

    Appollo TS-49W

    Полукруг

    95*95

    53550

    Timo Т-1150

    Прямоугольная

    150*88

    62200

    Victoria F-237GM-B

    Ассиметричная

    120*80

    21820

    Serena EW-0303M

    Квадратная

    80*80

    22210

    При выборе размеров душевой кабинки нужно помнить, что помимо нее в ванной комнате будут располагаться другие предметы. Кроме этого, должно оставаться свободное пространство для прохода и выполнения гигиенических процедур.

    Читайте также: Душевая кабина в маленькой ванной: Фото,  Какой герметик лучше для душевой кабины, Угловая ванна — Размеры

    Репост
    Наверх