SpecStroyka-info.ru » Материалы

Уличный светодиодный (LED) прожектор: на что обратить внимание при выборе

Уличный светодиодный (LED) прожектор: на что обратить внимание при выборе с фото

Для наружного освещения используют разные источники света, но с увеличением энергопотребления увеличиваются расходы на оплату электроэнергии, что неэффективно с экономической точки зрения. Используя светодиодные прожекторы для наружного освещения, кроме этой проблемы, решается много других вопросов, связанных с выполнением творческих задач.


Содержание

  • 1 Дальность светового луча прожектора
    • 1.1 Измерение освещенности
    • 1.2 Расчет освещенности
  • 2 Конструкция уличных светодиодных приборов освещения
  • 3 Основные виды осветительных приборов наружной установки
  • 4 Особенности технических характеристик уличных приборов

Дальность светового луча прожектора

Вопрос, какова дальность освещения от светодиодной лампы, полностью бессмыслен. Световой поток равномерно распространяется до бесконечности. Точнее поставить вопрос, на каком расстоянии от осветительного прибора будет светло? Здесь встает второй вопрос, насколько должно быть светло? Например, того, что достаточно для подсветки светодиодными лампами складского помещения, будет мало для спортплощадки или возле беседки, чтобы прочитать книгу. Давайте на примере рассчитаем площадь освещения от лампы мощностью 50 Вт, на которой можно комфортно ориентироваться в темное время суток.


Измерение освещенности

Существует единица измерения освещенности от лампы – люкс. Не будем вдаваться в подробности происхождения этой единицы. Главное, что для каждого места имеется рекомендованная величина освещенности лампами, которая измеряется этими же люксами. Существует вторая единица измерения яркости лампы – люмен, которая связана соотношением с освещенностью 1 люмен = 1 люксу / кв. м. К примеру, спортзал должен освещаться лампами, дающими освещенность 200 люкс. Для комфортного чтения необходимо 300 люкс.

Расчет освещенности

Освещенность местности для нормального ориентирования в темное время суток составляет 10 люкс на 1 кв. м. Полная луна, к сравнению, дает освещенности 0.27 люкс. Возвращаемся к фонарям с лампами мощностью 50 Вт. Лампы на 1 Вт мощности дают 100 люмен яркости. Следовательно, прибором, дающим 5000 люмен можно осветить площадь 500 кв. м. От прожектора пучок света раскрывается на 120о, создавая напротив себя световое пятно. По геометрической формуле вычисляем, что освещенность 500 кв. м площади светового пятна распространяется вдаль на 13 м. По сторонам пятно примерно распространится на 26 м. Из расчетов получается, что светодиодный прожектор мощностью 50 Вт оптимально обеспечит светом площадь не более 3–4 соток.

Расчет освещенности от прожектора с излучающим пучком света на 120о вычисляем по формуле:




R – расстояние освещенности;

W – мощность осветительного прибора;

L – освещенность.

Радиус светового пятна равен расстоянию до прибора освещения. Из этого можно вычислить площадь освещения S.

Возьмем, к примеру, что для освещения определенного участка требуется 70 люкс. Установив прожектор мощностью 200 Вт на высоте 9 м, получится освещенность площади около 300 кв. м. Если этот прожектор закрепить на стене здания, часть светового пятна пропадет на бесполезном освещении стены.

Прожекторы с линзами раскрывают пучок света на 60о. Для их расчета существует другая формула:




Она в принципе сходна с предыдущей формулой, отличие только в коэффициентах. Вместо 5,65 берете коэффициент 10,67. Для вычисления площади S добавляется коэффициент 0,25, так как радиус светового пятна в 2 раза меньше расстояния до прибора освещения.

Чтобы получить площадь освещенности от прожектора с углом 60о равную площади освещенности от прожектора с углом 120о, необходимо прибор с линзой установить в 2 раза дальше. Естественно, пример был приведен для прожекторов с одинаковой мощностью.

Конструкция уличных светодиодных приборов освещения

Поскольку наружные светодиодные приборы освещения все время пребывают под открытым небом, они постоянно подвержены воздействию негативных природных факторов. Бесперебойная работа возможна благодаря их особенной конструкции, отличающей приборы наружной установки от аналогов, устанавливаемых в помещении:

  • основной защитой изделия является алюминиевый корпус, покрытый сверху краской. Малый вес алюминия делает прибор легким и одновременно прочным;
  • внутри корпуса установлен комплекс светодиодов. Чтобы в электрическую схему не попала влага, светодиоды и корпус делают герметичными. Для сравнения, аналоги приборов внутренней установки не защищены от проникновения влаги;
  • в светильниках наружной установки отсутствует защитное стекло. Присмотревшись к наземным прожекторам, кажется, что оно все-таки есть. В действительности вместо стекла установлен прозрачный пластик. Он исполняет двойную функцию безопасности: защищает внутреннюю часть прожектора от воздействия негативных факторов, и в случае разбития пластика практически отсутствует возможность пораниться осколками.

Естественно, все изделия имеют крепеж, отличающийся исполнением в зависимости от конструкции прибора.




Основные виды осветительных приборов наружной установки

Светодиодные приборы освещения имеют широкий спектр применения. В зависимости от особенностей освещения, каждый из них выполняет свою функцию:

  • особенность конструкции прожекторов заключается в подаче одинаково направленных световых лучей. Их устанавливают на опорах и непосредственно на грунте, изменяя положение корпуса в любом направлении. Прожекторы в основном применяют для освещения земельных участков, промышленных объектов, фасадов зданий;
  • фонарями освещают тротуары, автомобильные дороги, парки, близлежащие участки возле частных домов. Наличие в фонаре рефлектора позволяет рассеивать световые лучи по сторонам. В зависимости от объектов, где установлены фонари, применяют лампы разной мощности. Например, на больших трассах устанавливают фонари с лампами 400 Вт. Для маленьких дорог достаточно 150–250 Вт лампы. Парковые и дворовые фонари устанавливают на опоры разной высоты и оснащают лампами 150 Вт;
  • декоративные светильники могут иметь один или несколько светодиодов. Многие из них работают от аккумулятора, который заряжается солнечной энергией. Они больше служат для украшения ландшафта. Отсутствие привязанности декоративных светильников к электросети позволяет их развешивать на деревьях в саду, подсвечивать ими дачные водоемы.



Пример использования светодиодных светильников в ландшафтном дизайне

Особенности технических характеристик уличных приборов

Перед тем как сделать выбор прибора освещения, надо узнать его технические характеристики. Чаще всего конструкция светильника имеет набор светодиодов, подсоединенных параллельно. После перегорания одного из диодов, остальные продолжают работать. Чтобы ближе узнать технические характеристики уличного LED прибора, надо рассмотреть каждый параметр отдельно:

  • Важным параметром является мощность LED изделия. Способность светодиодов потреблять минимум электроэнергии для создания светового потока улучшает технические характеристики прибора с экономической стороны. Приборы производят разной мощности, предназначенные для освещения определенной площади. Делая выбор, оптимальным вариантом можно считать прожектор, рассчитанный на потребление мощности 50 Вт. При низком энергопотреблении диодов, прожектор излучает свет примерно 5000 люмен. Этого будет достаточно, чтобы ярко осветить площадь 100 кв. м или подсветить домашний двор до 4 соток.


    Такую освещенность дает светодиодный прожектор на 50 Ватт

  • Повышает экономические характеристики уличного прибора длительность эксплуатации светодиодов. Один диод рассчитан на работу до 100 тыс. часов. Это избавляет от дополнительных затрат на замену лампы.
  • Еще одним плюсом, улучшающим технические характеристики светодиодного изделия, является высокий КПД, около 98%. Практически вся потребляемая лампами электроэнергия направляется на создание светового луча, а не затрачивается на обогрев воздуха.
  • Выбор степени защиты прожектора обеспечит электробезопасность и длительность эксплуатации изделия. Для уличного LED изделия минимальной степенью является IP65. Устройство конструкции, имеющее такую маркировку, полностью защищено от проникновения пыли, а главное – воды. Если установка прожектора выполняется на улице под навесом, можно использовать изделие с меньшей защитой, например, Светильники с самой высокой защитой можно устанавливать для подсветки внутри бассейна.


  • Экологическая безопасность светодиодов ставит их на первое место, когда делается выбор фонарей для освещения местности с частым пребыванием людей. Разбившиеся диоды полностью безвредны для человека, в сравнении с энергосберегающими лампами, содержащими пары ртути.
  • Легкость монтажа изделиям обеспечивают входящие в комплект кронштейны. Многие из них имеют возможность регулировки.
  • LED лампы труднее разбить из-за отсутствия стеклянной колбы в отличие от светильников с обычными лампами, которые разрушаются от легкого механического воздействия.
  • Кроме всех перечисленных технических характеристик, можно добавить компактные размеры, большой выбор форм и небольшую массу изделия. Все рассмотренные характеристики показывают достоинства LED приборов перед другими аналогами.

    Репост
    Наверх