SpecStroyka-info.ru » Материалы

Плюсы и минусы светодиодного освещения для квартиры

Плюсы и минусы светодиодного освещения для квартиры с фото

Светодиодное освещение на сегодняшний день является дорогим удовольствием. Делая своими руками ремонт квартиры, хозяева пытаются найти максимум положительных и отрицательных сторон, приобретая светодиодные приборы освещения. Чтобы затраты не оказались напрасными, давайте рассмотрим светодиодное освещение в квартире: плюсы и минусы, а выводы для себя должен сделать каждый самостоятельно.


Содержание

  • 1 Расчет освещения
  • 2 Минусы и плюсы освещения квартиры
    • 2.1 Слабоосвещенные зоны
    • 2.2 Низкие потолки и тесные комнаты
    • 2.3 Другие факторы
  • 3 Делаем выводы

Расчет освещения

Чтобы достоинства светодиодного освещения, сделанного своими руками, не превратились в большие недостатки, потребуется правильно рассчитать его для всей квартиры и каждой комнаты отдельно:

  • Первым делом надо определиться с типами ламп и местом их использования. Существует большое разнообразие светодиодов, предназначенных для выполнения определенных задач. Например, это могут быть встраиваемые в подвесной потолок точечные светильники, подсвечивающие отдельные участки комнаты или приборы основного освещения, цветная или однотонная подсветка мебели, полов, карнизов и так далее. Если вместо светодиодных светильников предполагается применение LED ламп, замерьте размер радиатора и стеклянной колбы, чтобы удостовериться, что они поместятся в выбранные приборы освещения.

    Подсветка мебели светодиодами




    Освещение гостиной с помощью светодиодных ламп

  • Второй самый важный момент требует расчета яркости свечения. От этого будет зависеть полноценное освещение квартиры. Обозначение на упаковке лампы, например, 5 Вт о многом не говорит. Важно знать значение светового потока, который измеряется в люменах.
    Светодиодные источники дают 50–80 люмен на 1 Вт потребляемой энергии. Обычная лампа накаливания мощностью 100 Вт создает световой поток 1200–1300 люмен. Чтобы нормально осветить комнату 20 кв. м, понадобиться 3 обычных лампочки мощностью 60 Вт или 2 лампочки мощностью 100 Вт. Это примерно 2500 люмен. Для расчета делите 2500 на минимальное значение 50. Из получившегося результата становиться ясно: чтобы заменить в комнате обычные лампы накаливания понадобиться светодиодный прибор мощностью 50 Вт. Далее, решение делает хозяин, поставить в комнате 10 светильников по 5 Вт или 4 светильника по 12 Вт.
  • Если решили сделать своими руками подсветку светодиодными лентами, посмотрите в инструкции количество светодиодов на 1 м ленты и ее мощность. Из этого сделаете расчет светового потока, подберете необходимую длину и блок питания. Например, воспользовавшись лентой SMD–3258, получите световой поток от 60 светодиодов с 1 м ленты мощностью 4,8 Вт. Чтобы рассчитать мощность освещения светодиодными лентами всей комнаты, умножьте мощность 1 м ленты на ее общую длину.


  • Рассчитывая такое освещение, не забудьте об экономической стороне. Даже китайские приборы довольно дорогие, но производители гарантируют до 50 тыс. часов постоянного горения. Пользуясь светом примерно 5 ч в день, срок службы светодиодов продлиться около 27 лет. За это время перегорит не один десяток обыкновенных ламп накаливания. Если добавить к этому экономию электроэнергии, так как светодиоды потребляют намного меньше, чем простые лампы, то получится окупаемость 1 светодиодного прибора за 1 год.
  • Минусы и плюсы освещения квартиры

    Чтобы увидеть все недостатки светодиодного освещения, давайте сравним квартиру стандартной планировки и частный дом. Элитную квартиру брать во внимание не будем, так как ее размеры позволяют делать в ней все что угодно.

    Слабоосвещенные зоны

    В обычной квартире редко встречается грамотное расположение окон. От этого получается много затемненных мест, требующих подсветки. Вот здесь и появляется первый минус. В затемненной квартире светодиодам придется работать больше времени, чем в светлом доме с большими окнами. Но можно и здесь найти большой плюс. Подсвечивая затемненные участки светодиодами, уменьшается расход электроэнергии, в отличие от подсветки лампами накаливания.




    Подсветка плинтуса с затемненном коридоре

    Низкие потолки и тесные комнаты

    Низкая высота потолков способствует избыточному освещению светильниками пространства на уровне глаз. Значит, свет будет бить прямо в глаза, не говоря о декоративной подсветке разноцветными лентами. Мигающие цветные огоньки будут раздражительно ослеплять зрение. На низких потолках невозможно сделать подсветку участка квартиры точечными светильниками. Их установка требует создания подвесного потолка, который сделает комнату еще ниже. Большие сложности возникают с использованием дизайнерских форм светильников в тесных комнатах, например, туалет или прихожая. Здесь иногда не удается правильно разместить даже настенные фонари. Можно, конечно, просто заменить в люстре лампы накаливания на светодиодные, но это только вопрос экономии электроэнергии.

    Давайте теперь найдем выход из этой ситуации и постараемся увидеть плюсы. Светодиодные приборы не ограничены фантазией форм. Для квартиры оптимальным будет освещение, приборы которого несильно выпуклые, а лучше вмонтированы в стену. Тут свои плюсы покажет компоновочное освещение, состоящее из точечной, местной и подсветки лентой. Если точечные светильники не получается установить на потолке, это не значит, что от них надо вообще отказаться. Их можно закрепить на гипсокартонных полках, в каких-либо нишах и направить в определенное место. Лентой длиною 1 м можно подсветить примерно 2 кв. м комнаты. Ее легко закрепить своими руками на арочном проеме, над столешницей. Также лентами хорошо подсвечивать полы, полки шкафов, кухонные уголки и другие места, где нет возможности установить светильники.




    Вариант размещения LED-светильников в комнате с низкими потолками

    Другие факторы

    Немаловажной проблемой, создающей минус светодиодному освещению, является наличие в квартире темных и светлых зон. Например, темным местом является прихожая, а светлым – гостиная. Переходя из комнаты с естественным освещением в комнату с искусственным светом или наоборот, срабатывает механизм аккомодации. Глазам понадобится время, чтобы привыкнуть к обстановке. Но с другой стороны, если вообще не подсвечивать темную комнату, глазам будет сложнее справиться с резким световым перепадом. Эта сторона добавляет светодиодам плюс.

    Иногда для правильного размещения точек подключения светодиодного освещения своими руками требуются большие затраты. Невозможность удобно для себя распределить светильники по квартире приводит к отказу от светодиодного освещения.

    Делаем выводы

    Сделав обзор достоинств и недостатков светодиодного освещения квартиры, многие не поймут, зачем покупать дорогие светодиоды, ведь они все равно перегорят со временем. Вечного ничего нет. Важно то, сколько светодиодное освещение сэкономит денег при оплате электроэнергии. Плюс к этому, возможность создания уровня освещенности отдельных зон от минимальной до максимальной яркости. Ведь темные комнаты все равно придется освещать.

    Рассматривая плюсы и минусы, каждый хозяин делает вывод для себя сам, устанавливать своими руками в квартире светодиодное освещение или просто вкрутить в люстры LED лампы.

    Репост
    Наверх