SpecStroyka-info.ru » Материалы

Декоративный камень на кухне

Декоративный камень на кухне с фото

Для многих из нас кухня является очень важным местом. Обычно на ней много времени проводят именно женщины и поэтому обустройство этого помещения является важным моментом. Кухня должна быть не только обустроенной, но и привлекательной, на ней должно хотеться проводить много времени. Моя жена категорически не хотела использовать керамическую плитку в оформлении «своего убежища» и мы начали рассматривать декоративный камень, как материал для облагораживания кухни. Такой материал способен выделить определенные участки в интерьере и сделать их особенными и привлекательными. Камень в интерьере кухни – это изюминка, которую сейчас используют многие.

Содержание:

  • 1 Немного о природном и декоративном материале
  • 2 Преимущества искусственного оформления
  • 3 Нотка природы для кухонных помещений
  • 4 Выбираем мойку для своей кухни

Отделка стен кухни декоративным камнем

Немного о природном и декоративном материале

Декоративный камень для фартука кухни

Декоративный камень настолько востребован при отделке помещения кухни благодаря своим преимуществам. Являясь достаточно износостойким, он способен прослужить достаточно долгое время. Материал не подвержен деформации, а также не ломается. Благодаря различным цветовым решениям и фактуре, он способен вписываться в огромное количество интерьеров и быть как дополнением, так и основной нотой дизайна. Искусственный камень дешевле и легче, чем натуральный материал и поэтому оформить им стены намного легче и дешевле. Для меня такое преимущество сыграло большую роль, так как проводить ремонт я привык своими руками.

Важно! Искусственныйкамень изначально пропитан водоотталкивающим средством и поэтому за ним очень просто ухаживать. А это так важно для помещения, которое требует частой уборки.

Натуральный камень применяется в роскошных интерьерах, ведь его стоимость достаточно высока и к сожалению, не все могут позволить для себя такое оформление. Для кухни чаще всего используют такие виды:

  • Гранит
  • Мрамор

Если вы решили использовать мрамор, то знайте, что он подойдет для раковины или столешницы, но не стоит его применять для мест соприкосновения с приготовлением пищи. Это обусловлено тем, что мрамор не любит абразивные моющие средства и постоянное трение может поцарапать основание. Для природного материала всегда следует запасаться мягкой ветошью. А вот гранит более устойчивый материал, им можно оформить и фартук на кухне. Но также не стоит тереть поверхность железной щеткой, чтоб не испортить внешний вид.

Преимущества искусственного оформления


Декоративный камень в интерьере

Оформление внутренних помещений с помощью искусственного камня изначально не было распространенным явлением. Обычно он использовался для фасадных отделок, а уже после появились очень удачные эксперименты с внутренними дизайнами. Плюсы, который имеет декоративный камень:

  • Безупречный вид
  • Доступная цена
  • Прочный
  • Долговечный
  • Искусственный камень устойчив к перепадам температуры, его можно мыть, он влагоустойчив и не боится химического воздействия
  • Важно! Применяйте гладкий камень для поверхностей кухонного фартука. Его очень удобно очищать от различных загрязнений. Рельефные варианты подойдут для обеденной зоны.

  • Благодаря комбинированию камня и других отделочных материалов создается возможность индивидуального оформления. Камень красиво смотрится в паре с декоративной штукатуркой, деревом или обоями
  • Последнее время большой востребованностью пользуются квартиры-студии, где кухня и гостиная являются одним пространством, которое разделено барной стойкой. Многие для нее применяют именно искусственный камень. Главное в таком сочетании общий интерьер
  • Нотка природы для кухонных помещений


    Декоративный камень на кухне

    Конечно стиль с использованием металла и стекла смотрится очень стильно, но такой интерьер не будет завлекать вас проводить в нем много времени. Он не наполнен теплотой и гармонией, которая так необходима для настоящей хозяйки. Искусственный камень в дизайне смотрится более эстетично, к тому же он прекрасно комбинируется с зеленой растительностью. Большие горшки с комнатными зелеными цветами будут смотреться очень диковинно и естественно. Столешница с использованием такого материала способна защитить кухонную мебель от воздействия влаги, так как декоративный камень не имеет влаговпитывающих свойств.

    Декоративный камень может имитировать кирпичную кладку или любой другой природным материал. Все швы, которые образуются при укладке замазываются затиркой для кафеля. Такая затирка влагостойкая и имеет разнообразную цветовую палитру – это позволяет подобрать смесь под цвет оформления. Столешницы выполняют не только декоративную или защитную роль, но и являются рабочим пространством. Следует знать, что не только стены принято оформлять с помощью такого элемента, но и столешницы, а также раковины.

    Выбираем мойку для своей кухни


    Камень в интерьере кухни

    Когда вопрос с оформлением кухни был решен, оставалось выбрать дополнительные элементы. Одним из них являлся выбор раковины. Конечно самым популярным вариантом во время обустройства помещения является раковина из нержавейки. Такой вариант можно встретить у каждого второго друга, знакомого или родственника. Но мне стало интересно, почему именно нержавейка стала такой востребованной и неужели она лучше других возможных материалов.

    Как оказалось, искусственный камень является прекрасной альтернативной мойкам из нержавеющей стали. Раковина из нержавейки сравнима с каменной мойкой только свойствами пластичности. В прочности и долговечности декоративный материал намного совершеннее стали. Давайте рассмотрим некоторые плюсы, в которых раковина из камня является хорошей альтернативой для стали:

    • Мойка из камня может иметь различные оттенки – выбирать такой элемент можно в тон столешницы. Это бесспорно является выигрышным элементом для всего дизайна. Использование каменных моек востребовано для стилей кантри, прованс или классика
    • Если сравнивать камень и сталь, то первый вариант становится более выигрышным в плане бесшумности. Посторонних звуков при включенной воде у вас не появится
    • Такая раковина намного глубже всем приевшихся моей из нержавеющей стали – это очень практично и удобно. Со мной тут согласится любая хозяйка
    • Вспомните, как после каждого мытья требуется вытирать мойку и удалять все брызги и разводы, которые после высыхания оставят некрасивые следы. Мойка из искусственного камня скрывает такие огрехи
    • Не только внешний вид, но и тактильные ощущения с такой мойкой будут намного приятнее



    Облицовка фартука кухни декоративным камнем

    Помимо этого, я хочу написать еще несколько плюсов, где явно заметны преимущества моек из искусственного и природного материала:

  • Искусственный кварц или-же гранит может выдерживать большие колебания температур. Если вы приобретаете европейскую продукцию, то она устойчива к 280 градусам выше 0, а если купили российскую раковину – то 180 градусов она выдержит
  • В домашних условиях разбить такую мойку почти невозможно. Случайно поцарапать ее также нельзя
  • Материал не является пористым, а значит не впитывает в себя грязь и пыль
  • Некоторые экземпляры отличаются антибактериальными свойствами
  • По прошествии длительного времени не выцветают и остаются такими же привлекательными, как после покупки
  • Качественный товар является экологичным и совершенно безопасным для человека
  • К процессу оформления тех или иных помещений всегда стоит относиться серьезно. Просматривайте как можно больше вариантов, читайте отзывы людей, а также всегда требуйте сертификаты качества от производителей отделочных материалов.

    Репост
    Наверх