SpecStroyka-info.ru » Материалы

Диодные лампы для дома

Диодные лампы для дома с фото

Пока у всех в квартирах были вкручены обычные лампы накаливания, ни у кого не возникало вопросов, как выбрать лампу и как подобрать патрон. Потом появились энергосберегающие элементы и светодиодные. Сомнений в том, что новое поколение ламп экономичнее для семейного бюджета уже ни у кого не возникает, а вот информацией, какую выбрать и как использовать изделие, обладают не все.

Содержание:

  • Виды изделий
  • Правильный выбор
  • Средние цены
  • Недостатки изделий
  •  Виды продукции

    Светодиодные изделия производятся как отдельные элементы, которые можно использовать по принципу обычной лампы накаливания, вкручивая ее в светильник. Когда она выйдет из строя, ее выкручивают и заменяют другой. Также выпускаются декоративные осветительные приборы с уже встроенными лампочками, которые не подлежат замене.


    Если диодная лампа покупается под уже имеющийся осветительный прибор, нужно знать тип и размер цоколя, который подойдет к конкретному патрону. Самостоятельные светодиодные лампы выпускаются по типу подсоединения:

    • С винтовым вкручивающимся цоколем E 27 и E Подсоединяется к стандартным типам патронов.
    • С цоколем GU 10 и GU3, имеющим два штырька с расширяющимися концами. Используются как точечные светильники.
    • С цоколем G Применяются в декоративных точечных светильниках.

     Правильный выбор

    Светодиодные лампы производятся с закрытыми светодиодами и с открытыми. В изделиях с диодами, вынесенными на передний план, они расположены близко друг к другу, и из-за этого быстро перегреваются. Если лампой пользоваться несколько часов без перерыва, светодиоды могут оплавиться, и она просто выйдет из строя. На фото внизу изображена одна из таких ламп.


    В конструкциях с закрытыми светодиодами, как на следующем фото, элементы располагаются не так плотно, поэтому лампа не перегревается. Это можно проверить, включив изделие в сеть и потрогав рукой светящуюся поверхность — она не будет обжигать пальцы.





    Ребра над цоколем — это радиаторы охлаждения, которые не дают лампе перегреваться, и чем больше их на корпусе, тем лучше. Следовательно, лучше купить изделие с системой кондиционирования, как на фото, чем без нее. Стоит такая лампа от 550 и свыше 1000 рублей.

    Обратите внимание на то, из чего сделана облицовка светодиодов. Если они закатаны в пластик, то ореол свечения будет неровным, кольцо освещенности выражено не ярко, а проходящий сквозь него свет будет мутным. Светодиод, закатанный в хрусталь, имеет более высокие технические показатели, хотя стоимость такого предмета выше. Хороший чистый свет будет исходить из прозрачного линзованного стекла.

    На упаковке в характеристиках изделия также указан угол освещенности (или угол светового пучка). Качественные диодные лампы для дома должны иметь этот показатель не менее 2000.

     Средние цены

    Цилиндрические элементы с мощностью, эквивалентной лампе накаливания в 36 ватт, напряжений 220 В, стоят до 1200 рублей.




    Светодиодный светильник с пластиковым радиатором — 500 рублей, рассчитан на 50 000 часов работы.




    Лампа светодиодная с гарантийным сроком 6 месяцев, предназначена на 50 000 часов эксплуатации, применяется как встроенный потолочный светильник, приблизительная цена 700 рублей.




    Стоимость этой модели примерно 700 рублей, рабочий ресурс 50 000 часов, мощность 9 Вт, рабочее напряжение 220 В. Ее грушевидная форма подобна лампе накаливания, цоколь E 27 подходит к любому стандартному патрону.




     Недостатки изделий

    В разных информационных источниках приводятся различные цифры, но, анализируя их, можно утверждать, что энергопотребление диодных ламп минимум в три раза ниже, чем энергосберегающих. Это, конечно, большой плюс, но диодные лампы имеют высокую стоимость по сравнению с другими видами освещения. Оставляя отзывы на форумах, некоторые потребители соглашаются с тем, что экономия электричества малой мощностью поглощается стоимостью самих приборов. Среди других недостатков -это постепенное угасание диодов, из-за чего снижается качество света.

    На форумах часто обсуждается предстоящее снижение цен на диодные лампы, а также их усовершенствование. А пока что этот вид осветительных приборов в большинстве случаев применяется как декоративное освещение, или в местах, где лампы включаются лишь на короткое время, например, над рабочей поверхностью кухонного стола, либо в прихожей.

    Читайте также: Какие светильники лучше для натяжных потолков, Короб для светоидной ленты, Потолочные лампы дневного света, Настольная лампа для рабочего стола

    Репост
    Наверх