SpecStroyka-info.ru » Материалы

Какие обои лучше: виниловые или флизелиновые?

Какие обои лучше: виниловые или флизелиновые? с фото

Привычные бумажные обои уступили место первенства более современным материалам, и самыми популярными и покупаемыми стали виниловые и флизелиновые. Они легко приклеиваются на стену методом «стык в стык», поэтому смотрятся как сплошное полотно. Выглядят оба вида обоев одинаково дорого и красиво, и в обоих случаях всегда можно подобрать подходящую палитру расцветок и рисунок. Но между виниловыми и флизелиновыми обоями есть значительные отличия, которые играют решающую роль в выборе.

Содержание:

  • Варианты отличия
  • Характеристика виниловых рулонов
  • Особенности флизелиновых обоев
  • Средняя стоимость изделий
  •  Варианты отличия

    Зная отличительные особенности обоих вариантов, будет проще определить, какие обои лучше, виниловые или флизелиновые (см. Чем отличаются флизелиновые обои от виниловых), поклеить в той или иной комнате. Для виниловых обоев основой служит бумага, на которую нанесен тисненый слой из вспененного винила. Лицевая сторона обоев всегда имеет рельефную структуру, поэтому рулоны получаются толстыми и объемными. Подготовка стен под виниловые обои может не включать все этапы ремонта, так как мелкие трещинки, неровности и другие незначительные дефекты будут скрыты под полотнами из плотной бумаги.


    Флизелиновые обои эластичные, податливые на растяжение, и состоят из нескольких слоев тонкого флизелина, верхний из которых рельефный. Но, в отличие от виниловых обоев, выпуклость рисунка не так четко выражена и имеет очень нежную, бархатистую текстуру. Подготовка стен под флизелиновые обои должна быть качественной, с обязательной шпаклевкой всей поверхности, так как оставленные не прошпаклеванными места будут просвечивать сквозь тонкое полотно.


     Характеристика виниловых рулонов

    Виниловые обои прочнее флизелиновых, и если они испачкаются, их можно помыть влажной губкой с применение моющего средства, поэтому их предпочтительно использовать для оклейки стен в прихожих, санузлах или в кухне. Существуют виниловые виды обоев горячей прессовки, в которых поверхность более гладкая и имеет настолько прочную структуру, что их можно применять вместо кухонного фартука над рабочей поверхностью столов, моек и варочных плит.




    Хотя виниловые обои тяжелее флизелиновых, приклеиваются они достаточно легко, а если их оставить намазанными клеем и пропустить рекомендуемое время намокания, это не отразится на качестве работы.

     Особенности флизелиновых обоев


    В состав флизелина входят целлюлоза и синтетические волокна, получаемые из экологически чистого сырья, поэтому этот вид обоев подходит для декора стен и потолков жилых комнат. Они воздухопроницаемы, при намокании быстро высыхают. Нежный верхний слой не так прочен, как на виниловых обоях и легко сдирается при механическом воздействии, и их нельзя подвергать мокрой чистке. Но плюс флизелиновых обоев в том, что их можно красить, и не только белые. Любые однотонные обои красятся акриловой краской в тон, соответствующий изменениям в оформлении помещения. Это очень удобно в комнате, где хозяйничают дети, пачкая стены карандашами и фломастерами.




    Если вы планируете ремонт в детской комнате, гостиной или в спальне, то лучше выбрать флизелиновые обои. Они безопаснее для здоровья, от них не исходит запах химии даже в первое время после наклеивания. Работать с флизелиновыми обоями также легче, потому что для их приклеивания клей наносится только на стену.




     Средняя стоимость изделий

    Ценовой старт у обоих видов обоев находится приблизительно на одном уровне: бюджетный вариант виниловых обоев можно купить от 570 до 790 рублей за рулон длиной 10 м. и шириной 0,53 м., а флизелиновых от 500 рублей за рулон аналогичных параметров. Цена виниловых обоев с неординарной расцветкой: ширина 53 см. — 1700 рублей, ширина 70 см. — 2900 рублей, и ширина 100 см. — 3700 рублей. Длина рулона виниловых обоев любой ширины стандартная — 10 метров.




    Дорогие виниловые обои имеют более широкий ценовой диапазон. Самые шикарные виниловые полотна с нанесенным эксклюзивным фотопейзажем имеют ширину 207 см. и ширину 300 см., их стоимость 10700 рублей. Наклеиваются такие полотна на одну стену или ее часть, и остальное пространство декорируется так называемыми компаньонами обоями, сходными по цвету, но по стоимости несколько дешевле. Виниловые обои с эксклюзивным рисунком, но шириной 93 см. можно купить по цене в два раза дешевле, и поклеить на стену вперемежку с однотонными полосами компаньонов, например, как на фото внизу.




    Стоимость дорогих флизелиновых обоев шикарной расцветки в среднем около 3400 — 3700 рублей за рулон стандартных размеров (0,53×10 м.). Но большей популярностью пользуются рулоны шириной 1 метр (длина 10 м.) по менее низкой цене от 1200 рублей. Среди них можно выбрать неплохие оригинальные расцветки, а по качеству они нисколько не уступают дорогим изделиям.

    Читайте также: Виниловые обои на флизелиновой основе: Фото,  Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску?, Как правильно клеить обои в углу, Чем выравнивать стены под обои

    Репост
    Наверх