SpecStroyka-info.ru » Материалы

Чем отличаются флизелиновые обои от виниловых

Чем отличаются флизелиновые обои от виниловых с фото

В настоящее время для создания красивого интерьера помещений применяют самые разные виды обоев, которые отличаются друг от друга и материалом изготовления, и цветовой гаммой. Наиболее популярны среди потребителей обои флизелиновые и виниловые. В чем их отличия? Ведь, зная их, каждый сможет выбрать обои под свои конкретные потребности, решая индивидуально, какой вид обоев ему купить.

Флизелиновые обои, изготавливающиеся из волокнистой целлюлозы с добавками специальных компонентов, являются натуральным, «дышащим» материалом, отлично пропускающим воздух. Эти обои прочные и плотные, они замечательно скрывают все неровности стен. А, поскольку флизелин очень хорошо держит форму, они, в период оклеивания стен, не деформируются, а во время эксплуатации – не коробятся. Именно эти обои рекомендуется использовать в новостройках, у которых стены еще не дали усадку.


Еще одним несомненным достоинством этих обоев является простота их наклеивания. Работать с ними – одно удовольствие: клей на них наносить не надо. Клеем смазывается только стена, при этом они не растягиваются и не садятся, поэтому оклеивать стены ими довольно легко.

У этих обоев существует лишь один недостаток – высокая цена, поскольку флизелин в России не производится. Их высокая стоимость обусловлена тем, что эти обои либо импортные, либо изготовлены из импортных материалов.

Посмотрите на фото, как красиво смотрится спальня, оклеенная флизелиновыми обоями:



Виниловые обои изготавливаются из 2-х слоев: нижний – из бумаги или флизелина, а верхний – из тонкой пленки поливинилхлорида, предохраняющей данный материал от влаги, света и механических повреждений. Эти обои имеют длительный срок службы, а наличие в них двух слоев позволяет скрывать под ними различные дефекты стен.

Пропитываемый антисептическими составами винил обоев, предотвращает появление плесени. Эти обои отлично моются, а некоторые даже чистятся, долго не выгорая на солнце.




Главным недостатком виниловых обоев на флизелиновой основе является их низкая воздухопроницаемость, поскольку слой флизелина закрыт верхним слоем ПВХ. Вследствие этого их не рекомендуется применять в помещениях с затрудненным воздухообменом, поскольку из-за этого могут отсыревать стены. Чтобы хоть немного сгладить данный недостаток, сегодня выпускаются обои из винила, с поверхностью, покрытой маленькими отверстиями, позволяющими стенам «дышать». Вот их применение допустимо в абсолютно любых помещениях.

Итак, чем отличаются флизелиновые обои от виниловых?

Главным отличием является их воздухопроницаемость. Флизелиновые обои обладают этим качеством, а вот виниловые – нет, из-за своего верхнего слоя ПВХ.

Различаются эти виды обоев и способом их наклеивания на стены: виниловые обои смазываются клеем с изнаночной стороны, а флизелиновые – данной процедуре не подвергаются, вместо этого клей наносится непосредственно на стеновую поверхность.

Зато виниловым обоям не страшны влажные протирания, чего не скажешь о флизелиновых.

Смотрите также: Какие обои лучше: виниловые или флизелиновые?,  Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе, Виниловые обои на флизелиновой основе: Фото,  Модные обои для спальни

Репост
Наверх