SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Отделка декоративным кирпичом в квартире

Отделка декоративным кирпичом в квартире с фото

Декоративный кирпич для внутренней отделки находит широкое применение при организации ремонтных работ. Этот материал позволяет реализовать разноплановые решения в оформлении помещения: внести в него естественную природную составляющую, оформить интерьер в стиле европейского средневекового замка. Широкий ассортимент расцветок и форм декоративного кирпича дает возможность реализовать уникальные дизайнерские решения.

Преимущества декоративной отделки стен под кирпич


Выбирая между классическими вариантами оформления стен (обои, краска, гипсокартон), есть смысл обратить внимание именно на кирпич. Декоративная отделка стен под кирпич дает массу возможностей для дизайнера, а также позволяет решить множество проблем, среди которых:

  • дефекты стен. Отделка кирпичом скроет все недостатки;
  • недолговечность других материалов. Декоративный кирпич отличается высокой прочностью и не деформируется со временем;
  • пожаробезопасность. Состав этого материала делает его устойчивым к высоким температурам;
  • уход. Никаких сложностей в процессе обслуживания кирпичных стен не возникает.

Декоративный кирпич универсален. Подходит для оформления стен из любых строительных материалов.

Современные декоративные панели под кирпич для внутренней отделки отличаются небольшой массой и просты в монтаже (нет необходимости укладывать по одному кирпичу).

Виды декоративного кирпича для отделки стен

Выбор оптимального материала для отделки – важный этап ремонта. Основным критерием классификации декоративного кирпича является его состав.  Выделяют:

  • керамогранитный кирпич. Состав: глина, шпат, красители. Внешне больше похож на плитку, может иметь как матовую, так и глянцевую поверхность. Фактура может имитировать рельеф натурального камня. Главные плюсы: долговечность и устойчивость к механическим воздействиям.



  • кирпич из агломератов. Состав: полиэфирная смола, гранитная крошка, мрамор. Преимущество: большое количество расцветок, фактуры и форм. Минусы: низкая устойчивость к солнцу (может выгорать), недолговечность. Некоторые виды включают в состав кварциты, что делает их более стойкими к внешним воздействиям.



  • бетонный. Состав: цемент, песок, добавки. Прочен, благодаря натуральной основе смотрится более респектабельно, долговечен. Минус: высокая цена.



  • декоративный кирпич из гипса для внутренней отделки. Это прочный материал, отличается доступной стоимостью, внешне его сложно отличить от натурального камня.



Дизайн декоративного кирпича

Отделочный материал должен быть прочным и устойчивым к внешним воздействиям, но его сочетание с общим интерьером квартиры является не менее важным фактором. Исходя из этого принципа, предпочтение следует отдавать цветовым решениям, дополняющим стилистику комнаты.

При оформлении стен кирпичом используют следующие секреты:

  • Проемы дверей и окон декорируют более темными оттенками кирпича с мелкой фактурой.
  • Белый декоративный кирпич используют для внутренней отделки стен, расположенных рядом с плазменным телевизором.
  • Имитация фламандского кирпича подходит для создания интерьера в стиле Эпохи Ренессанса.
  • Грубая фактура со скалистой структурой подходит для декорирования стен фрагментами. Сочетается с штукатуркой, обоями и другими вариантами отделки.
  • С помощью панелей можно создать эффект сплошной поверхности.
  • При декорировании стен кирпичом необходимо разбавлять отделку другими материалами: краска, обои, штукатурка. В обратном случае возможно создание неуютной атмосферы в помещении.

    Монтаж декоративного кирпича




    Специфика установки зависит от конкретного вида материала. Общая схема монтажа представлена несколькими этапами.

    Подготовительные работы

    На этом этапе стены очищаются, выравниваются с помощью штукатурки. Трещины, выпуклости на стенах тщательно закрываются. Далее стены грунтуют. Результат: идеально ровная, чистая и прочная поверхность.

    Работа с материалом

    Кирпич подготавливают с помощью специальной металлической щетки высокой жесткости. С ее помощью выравнивается основание и боковые стенки материала.

    Укладка

    Процесс укладки начинают с углов. При отделке чередуют крупные элементы с мелкими (если используется кирпич разного размера), укладку осуществляют снизу-вверх на основе приложенной к материалу инструкции.

    Если выбрана бесшовная укладка, то клеевая основа должна заполнять торцевые соединения.

    Завершающая отделка

    Поверхность можно обработать глянцевой краской или покрыть лаком. Для защиты материала можно дополнительно покрасить его защитным средством.

    Декоративный камень под кирпич для внутренней отделки – это возможность придать интерьеру особый колорит, подчеркнуть оригинальную стилистику частного дома или квартиры.

    Репост
    Наверх