SpecStroyka-info.ru » Материалы

Стартовый профиль для сайдинга, его предназначение и способ установки

Стартовый профиль для сайдинга, его предназначение и способ установки с фото

СоПри обустройстве внешнего вида дома с помощью сайдинга, необходимо проводить подготовительную работу. Под этим подразумевается установка обрешетки, на которую в дальнейшем произведется монтаж сайдинговых панелей. Для качественной защиты стен дома от неблагоприятной погоды необходимо уделять особое внимание именно каркасу, поэтому сегодня мы рассмотрим, какие существуют профили для сайдинга, как правильно производится установка обрешетки, какое расстояние должно быть между профилями, что такое стартовый и финишный профиль.

Содержание:

  • 1 Устройство каркаса
  • 2 Зачем нужен стартовый профиль
  • 3 Монтируем Альта-профиль
  • 4 Итоги

Облицовка сайдингом

Устройство каркаса


Каркас для сайдинга

В системе навесных фасадов, к которым относится сайдинг, подразумевается монтаж панелей на сооруженный металлический каркас. Технология для самостоятельной установки очень проста, поэтому даже новичок сможет справиться с этим процессом. Обрешетка может выполняться из деревянных брусков, но я советую использовать металлический профиль для сайдинга. В отличие от древесины, планка из металла не боится влаги и не деформируется под этим влиянием, а также не подвержена воздействию плесени. Несмотря на то, что деревянные брусья могут быть обработаны специальными пропитками, они через некоторое время все равно попадут под влияние негативных факторов.

На поверхности отделки, обрешетка монтируется с помощью кронштейнов и профилей. Одним из важных условий правильного монтажа является расстояние между планками. В норме это расстояние между ними колеблется в районе 40-60 см. Не забывайте, что вам необходимо устанавливать металлический профиль на одинаковом расстоянии. Обрешетка служит выравниванием стены и в дальнейшем позволяет очень просто произвести монтаж сайдинга. Для старых домов с искривленными стенами, такой вариант будет отличным и быстрым способом выравнивания поверхности.

Важно! Штукатурка стен для домов уже давно не является столь востребованной как раньше. На замену ей, строительный рынок наполнился новыми отделочными материалами, упрощающими процесс оформления фасада.

Установка обрешетки выполняется благодаря таким профилям:

  • Стартовый профиль – необходим для выполнения нижней границы отделки из сайдинга. К этой планке крепится первая полоса сайдинга, такой профиль направляющийи его нужно выставить при поддержке уровня и отвеса
  • Финишный -установка такого элемента необходима для закрепления последней панели сайдинга, которая стыкуется с карнизом
  • Наружный угол –для вертикального закрепления на углах сооружения
  • Внутренний – для ниш дома
  • J-профиль –для проема окна
  • Навесная планка – является водоотводом над окном или цоколем
  • Наличник – декоративное обрамление для проема
  • Соединительная планка – стыкует панели сайдинга
  • Софит – с его помощью отделывают фронтон
  • J-фаска – декор для карниза

Если вы решили произвести монтаж обрешетки своими руками, то следуйте таким правилам:

  • Каркас должен быть смонтирован на поверхности, не имеющие выступающих предметов. Поэтому все фонари или наличники должны быть сняты
  • Старая отделка, если она отслаивается от стен должна быть снята. Металлический каркас должен быть установлен на очищенные поверхности
  • Большие неровности углов необходимо максимально выровнять. Дело в том, что установка будет вертикальной и при больших отклонениях это будет почти невозможно
  • Далее происходит разметка, по которой произойдет установка каркаса. Не забывайте, чторасстояние между профилями будет 40-60 см
  • Зачем нужен стартовый профиль




    Деревянный каркас для монтажа сайдинга

    Если каркас для сайдинга обустроен под горизонтальное положение, то стартовый профиль будет находиться внизу обрешетки. Стартовый профиль монтируется при помощи отвеса и уровня. Выставить стартовую панель необходимо максимально ровно, таким образом задается ход для первой панели и всех последующих.

    Стартовые профиля имеют различную длину и ширину. И каждый из них имеет свое назначение. В маленькой таблице я составил назначение стартовый полос:

    Широкая стартовая полоса Используются для того, что обшивка опускалась ниже западающего цоколя
    Стальная полоса Увеличивают жесткость нижнего ряда сайдинга. Применяются вместо виниловых
    Широкая стальная Для реконструкции старой облицовки, которую нужно опустить на низкое расстояние
    Так же для укрытия больших отверстий на стене

    Монтируем Альта-профиль




    Монтаж сайдинга своими руками

    Хочу сразу сказать, что поначалу профиль Альта предназначался для цокольной установки. Однако сейчас он вполне может применяться для полной отделки фасадов. Между прочим, это является прекрасным вариантом, так как материал для цоколя является более прочным к любым воздействия постороннего характера.

    Профили Альта могут создавать имитацию не только деревянных панелей, но и камня или кирпичной кладки. Альта полосы изготавливают способом литься под высоким давлением, вы всегда можете выбрать самые подходящие для вас размеры ширины, цвета и фактуры. Поэтому даже самые индивидуальные дизайнерские задумки могут быть исполнены с помощью этого материала. Перед тем как начать монтаж Альта-профилей необходимо не только подготовить инструменты, но и сделать необходимые замеры. Всегда приобретайте материал с запасом, так как в ходе обрезки могут появиться отходы. Установка предполагает наличие ровной поверхности, поэтому если имеются некоторые отклонения их лучше устранить с помощью каркаса.

    Монтаж Альта планки начинается с закрепления стартовой полосы. Для этой цели используют отвес и уровень, так же может применяться лазер. В качестве крепежных материалов следует применить саморезы или дюбеля. Для них существуют специальные отверстия, между которыми нет нужны пробивать новые дырки. После того произведен монтаж первой Альта планки, необходимо установить все угловые элементы, а затем переходить к следующему ряду. Резать профиля разрешается с помощью циркулярной пилы или ножовки с мелкими зубьями.

    Итоги




    Обрешетка для сайдинга

    Во время проведения оформлений фасада необходимо сразу просчитывать все возможные нюансы и устранять их. При покупке материала необходимо проверять качество продукции, а также смотреть на все сертификаты качества товара. Каркас, на который в дальнейшем будет монтироваться сайдинг должен быть правильно обустроен. Между профилями нужно придерживаться определенного расстояния, а для самого обустройства лучше применить металлический профиль. Особое значение имеет стартовая полоса, которая позволяет установить панели сайдинга максимально ровно и надежно. В отличие от деревянного каркаса, металлический профиль не подвержен негативным влияниям и совершенно не боится воды, а также плесени. Ход между каркасными элементами должен быть или 40 или 60 см.

    Репост
    Наверх