SpecStroyka-info.ru » Архитектура и дизайн

Интерьер маленькой детской комнаты для мальчика и девочки

Интерьер маленькой детской комнаты для мальчика и девочки с фото

Если в семье двое разнополых детей, а квартирные условия не позволяют выделить каждому ребёнку по комнате. Тогда создание органичного интерьера для детской комнаты становится вдвойне сложным, но, к счастью всегда выполнимым. Особенно «трудные» в плане организации интерьера прямоугольные комнаты в хрущевке. Тем не менее, правильный подход поможет создать оптимальные условия для жизни и развития детей.


Интерьер маленькой детской комнаты для мальчика и девочки


Планируем дизайн интерьера маленькой детской комнаты для двоих детей

Оформление помещения для разнополых детей – задача творческая и ответственная. И если у детей большая разница в возрасте, тогда важным условием в разработке интерьера должно стать зонирование.

Комнату необходимо разделить на:

  • игровую;
  • спальню;
  • зону для занятий.

Выбирая цветовую гамму для детской, вы можете обратить внимание на сдержанные, нейтральные тона, или же наоборот, бросить вызов обыденности – применить яркие краски и тематические интерьеры самых разных оттенков, с добавлением изображений излюбленных героев ваших детей.

Оформление спального места предполагает огромное количество дизайнерских решений. Учитывая размер жилплощади, возрастную группу детей и конечно, ваш вкус, придется сделать выбор, и остановиться либо на классическом варианте – кровать-диван, либо на выкатных мебельных модулях или креслах с раскладным механизмом, либо же на двухэтажных кроватях.


Организация интерьера маленькой детской


Детская мебель для двоих детей


Подиум пенал или «мобильная жизнь»

Великолепным вариантом для организации места для сна в маленьком помещении, может стать оборудование комнаты подиум-пеналом. Днём на подиуме вы можете расположить всевозможную «мобильную мебель» (пуфики, тумбы, табуреты, подставки), а когда придет время сновидений – на «роликах» из шкафа выдвигать спальное место.

Подиум в интерьере детской или «развиваем талант»

Исключительным решением в организации спальных мест может стать своего рода «подиум», конструкция которого представляет собой выступ над уровнем пола, высотой около 30-35 см. Преимущества такой меблировки налицо:

  • подиум станет прекрасной площадкой для разнообразных состязаний и детских игр;
  • можно привлечь мебельного мастера, который переделает подкроватное пространство в невероятно полезное хранилище для детских вещей;
  • дизайнерский подиум – это очень креативно и красиво. А нестандартный порядок вещей в детской комнате, ещё больше разовьёт и простимулирует фантазию ваших ребят.

Подъемная откидная кровать или «трансформация пространства»

Современные мебельные конструкторы, с целью экономии пространства, идут на самые невероятные шаги. Таким новшеством и стали откидные диваны или кровати, которые складываются в компактные ниши шкафов. Инновационный вид и функциональность такой мебели потребуют определенных финансовых затрат. Прежде всего, это связано с высокой стоимостью фурнитуры и подъемного механизма для откидной кровати. Механизмы складной мебели состоят из рычагов и пружин, которые должны в обязательном порядке обладать запасом достаточной надёжности. Экономия здесь будет неуместна, так как определяющее значение имеет детская безопасность.





Двухъярусная кровать для детей и подростков или «свистать всех наверх!»

Как показала практика, дети всех возрастов очень любят кровати такой конструкции. А самое главное, они компактны и часто оснащены дополнительными опциями: двухъярусные детские кровати трансформеры, со шкафом, со столом, с ящиками и даже с диваном. Вот только конфликтов «на палубе» в момент делёжки верхнего и нижнего места можно и не избежать. Устанавливая двухъярусную кровать, позаботьтесь о вентиляции в комнате с низкими потолками (хрущёвке). Наверху влажность и поток воздуха намного хуже, чем внизу, и ребёнку может быть душновато.

Детские психологи утверждают, что разнополые дети, делящие одно пространство, быстрее развиваются, учатся быть ответственными и легче входят во взрослую жизнь.

Интерьер маленьких детских комнат фото




Интерьер двухуровневой детской комнаты для мальчика и девочки




Интерьер маленькой детской комнаты в светлых тонах


Интерьер маленькой детской комнаты Икея




Интерьер маленькой детской комнаты в зеленых тонах

Репост
Наверх