SpecStroyka-info.ru » Архитектура и дизайн

Дизайн интерьера детской комнаты

Дизайн интерьера детской комнаты с фото

Основные направления в интерьере детской комнаты


С точки зрения дизайна детская комната самая сложная, но и самая интересная. От того, каким будет интерьер детской комнаты, зависит становление характера вашего малыша, развитие личности.
Основной принцип детской комнаты — вариативность и многофункциональность. Интерьер детской комнаты должен будить воображение, предоставлять возможности для самых различных занятий, игр. Чтобы наделить детскую комнаты всеми этими свойствами, дизайнеры применяют метод зонирования.

Жизненное пространство, в котором проводит большую часть своей жизни ребенок, делится на учебную, игровую зону, а также зону отдыха. В качестве организации зоны отдыха прекрасным вариантом является двухъярусная кровать. Она позволяет освободить дополнительное место для размещения игровой зоны и письменного стола. Кроме этого в детской комнате желательно расположить небольшой спортивный комплекс.

Учебная зона детской комнаты, в которой будет размещен письменный стол, должна быть хорошо освещенной. Свет играет очень важную роль в интерьере детской комнаты. Благодаря различным вариантам освещения можно получить необычные световые эффекты. Например, использование светящейся неоновой нити придаст комнате по-настоящему сказочный вид ( ее можно использовать в оконном проеме). Точечные светильники помогут эффектно выделить нужные детали интерьера.

Приступая к планировке детской комнаты, не нужно увлекаться архитектурными изысками. Лепнина, многоуровневые потолки, арочные проемы, подиумы, ступени будут тешить родительское самолюбие, но ребенку будут абсолютно бесполезны.


Дизайн детской комнаты для девочки

Комната для девочки — это сочетание удобства, нежности и красоты. Дизайн интерьера детской комнаты для девочки должен отвечать этим требованиям, в не зависимости от возраста хозяйки комнаты. В комнате новорожденной малышки должны быть колыбель, пеленальный столик, комод с вещами, тумба для первых игрушек, все должно быть под рукой. Помните о том, что первый год малыш будет неразрывно связан с мамой, именно поэтому в комнате должно быть удобное место для отдыха мамы и кормления малыша. Второе главное правило для детской комнаты — она должна быть экологически чистой. Утренние солнечные лучи содержат ультрафиолет, будет здорово, если они проникнут в комнату в достаточном количестве.

Данные характеристики интерьера детской комнаты должны являться воплощением всего прекрасного- оборки и рюши, ткань, дополнительные аксессуары, зеркала, статуэтки, ленты. В интерьере комнаты для девочки эти элементы не будут лишними, скорее даже желательны.
Для девочки дошкольного возраста ( 3-8 лет) детская комната — в первую очередь, игровая. В этом возрасте ребенок большую часть своего времени играет, поэтому комната должна быть приспособлена к играм. Как этого добиться?

Во-первых, позаботьтесь о том, чтобы в комнате были комоды, многочисленные ящики, полки. Во-вторых, покрытие пола должно быть мягким, чтобы малышка могла на полу играть, раскладывать игрушки. В-третьих, в комнате можно сделать небольшую выставку работ ребенка. Вам понадобится большая доска из пробки, на которую можно будет приколоть фотографии, записки, произведения ребенка. Вместо доски можно использовать стену с полками, на которых будут выставлены не только рисунки ребенка в рамках, но и поделки из пластилина.

Интерьер детской комнаты для подростка будет отличаться индивидуальностью. В подростковом возрасте у девочки появляется много увлечений, дел, секретов, обязательно учитывайте это при проектировании комнаты, во всем советуйтесь с девочкой. В комнате обязательно должно быть рабочее место, в котором будет стоять компьютерный стол, кресло. Место должно быть хорошо освещенным.

Дизайн детской комнаты для мальчика




Мальчики изобретательны, подвижны, активны. Не стоит даже надеяться на то, что в комнате дошкольника будет идеальный порядок, все игрушки на своих местах.Чем меньше возраст ребенка, тем больше будет участие родителей в создании интерьера детской комнаты. Годовалому малышу абсолютно все равно, какой цвет обоев в комнате, но он с огромным удовольствием попробует все на зуб. Поэтому главным правилом обустройства детской комнаты должна стать безопасность. Интерьер детской комнаты для новорожденного должен быть удобным, комнату понадобится часто и быстро убирать. В первую очередь уборка касается пола. Исключите ворсистые ковры, длинный вор собирает пыль. Все отделочные материалы мебели в детской комнате тоже должны быть безопасными.

Интерьер детской комнаты для мальчика должен быть продуман таким образом, чтобы предметы не содержали острые углы и выдвижные ящики, опасные для маленьких пальчиков.
По мере взросления ребенка, нужно учитывать его индивидуальные склонности и интересы: советуйтесь, рассуждайте, предлагайте, но не принимайте единоличных решений.

Если мальчик любит спорт — ему понравится наличие шведской стенки или боксерской груши в интерьере детской, если рисованием — удобное место для занятий с кистью, красками или карандашами. Проектируя детскую комнату, самое главное — на первое место поставить интересы вашего сына, а не свои собственные. Если парень любит играть в футбол или заниматься авиамоделированием, не нужно заставлять его играть на фортепиано. Мебель в детской комнате для мальчика должна остаться самая необходимая: рабочий стол и стул, кровать, места для хранения одежды и книг. Не стоит делать из детской комнаты пристанище для ненужных вещей, которым не нашлось места в других комнатах квартиры.

Готовые идеи для интерьера детской комнаты мальчика

Морская тематика. Пираты, корабли, подводные лодки, каюта — беспроигрышные варианты для подрастающего мальчика, который увлекается приключениями. Для отделки можно использовать все «морские» цвета, включая натуральное дерево для имитации стен и палубы корабля. Из аксессуаров — компасы и старые карты, канаты, пиратские флаги и якоря. Все игрушки можно сложить в огромный сундук — и каюта для юного моряка готова!

Природа. Тема природы интересна для ребенка любого пола. Для ребенка- любителя моря станет лучшим из подарков аквариум с маленькими рыбками, интерьер детской комнаты сделать в стиле залитого солнцем пляжа. Для поклонников экзотики можно превратить детскую комнату в джунгли. В этом варианте пригодятся большие растения в кадках. Можно добавить подходящие обои и постеры тропической живности.

Техника. Поезда, самолеты, машины практически всегда находятся в списке интересов подрастающего мальчишки. Для него будет удовольствием спать в кровати-паровозе и жить в комнате с подходящим антуражем. Основные акценты в таком интерьере детской комнаты для мальчика — яркие плакаты, гоночные флаги, собранные своими руками модели машин или самолетов.

Интерьеры детской комнаты ( фото)













Репост
Наверх