SpecStroyka-info.ru » Архитектура и дизайн

Многообразие вариантов отделки коридора обоями

Многообразие вариантов отделки коридора обоями с фото

Нет такой квартиры или дома, где не приходится делать ремонт. А одним из самых востребованных помещений, регулярно требующих обновления, является прихожая. Эта комната самая загруженная посетителями, так как помимо жильцов в ней появляются и соседи, заходящие на пару минут узнать новость или просто занять что-нибудь.

Содержание:

  • 1 Варианты и типы обоев для коридора
  • 2 Виниловые или бумажные
  • 3 Пробковые и бамбуковые
  • 4 Прекрасный пейзаж на стене
  • 5 Разнообразие цветов
  • 6 На чём остановить свой выбор
Для ремонта коридора существует множество отделочных материалов, отвечающим всем требованиям и нормам, а также подходящие под требуемый дизайн. Но очень часто люди используют классический вариант отделки, при котором на стены наклеивают только обои. Этот материал, дошедший до наших времён из глубины веков, не потерял своей актуальности, и даже наоборот, приобрёл новые черты и облик.

Обои в коридоре

Варианты и типы обоев для коридора

Большое количество разновидностей обоев представляют современные производители. Но для такого помещения как прихожая используются не все типы. Вот несколько самых популярных вариантов, предназначенных для отделки коридора, в том числе и узкого:

  • Виниловые, в том числе на флизелиновой основе;
  • Пробковые;
  • Бамбуковые;
  • Бумажные;
  • Фактурные;
  • Фотообои.

Оформление коридора

Каждое из этих наименований уже успело получить свою популярность, но всё же некоторые подходят больше для ремонта коридора. И здесь требуется учитывать не столько дизайн помещения, сколько функциональные возможности и характеристики отделочного материала.

 

Виниловые или бумажные

Выбор обоев для ремонта коридора всегда дело не простое. Он должен быть удобен в эксплуатации, устойчив к истиранию и обладать не высокой стоимостью. В противном случае затраты владельца квартиры возрастут многократно. И по цене бесспорным лидером являются бумажные обои. Их можно выбрать когда бюджет на отделку совсем мал.




Бумажные обои в интерьере

Но в остальном их преимущества сводятся к нулю, так как они явно уступают виниловым собратьям. Особенно если последние изготовлены на флизелиновой основе. Моющиеся, имеющие разнообразную расцветку, эти обои становятся настоящим кладом для дизайнера. А если учесть, что существует вариант, при котором этот материал можно смело красить, то использование виниловых элементов становится приоритетом.

Если выбрать фактурные обои, то можно не только выиграть в цвете, но и получить интересный рельеф помещения. Кирпичные стены, натуральный камень и многое другое перестаёт быть несбыточной мечтой, когда для ремонт используется этот удивительный материал. Приклеивать его довольно сложно из-за имеющейся у него структуры, но когда работы будут завершены, стены коридора преобразятся и станут просто неотразимы.




Виниловые обои

Но у этого варианта имеется и минус — эти обои не «дышат», что создаёт проблемы с микроклиматом, о котором сегодня задумывается всё большее количество людей.

 

Пробковые и бамбуковые

Для повышения здоровой обстановки в коридоре и в доме в целом, необходимо применение материалов из натурального сырья. В этом случае модно выбрать бамбуковые или пробковые обои, набирающие популярность у любителей здорового образа жизни. И они оказываются правы, так как они пригодны не только в одиночном использовании, но и вместе с другими материалами. Комбинированные варианты отделки также находят своего пользователя, принося в коридор новизну и оригинальность.




Обои с рисунком

Но основная заслуга природных обоев заключается в их свойствах, согласно которым в помещении создаётся исключительная атмосфера. В купе с напольными покрытиями из этого же материала, полученный тандем даст фору всем остальным типам отделки не только коридоров, но и всего дома.

Бамбуковые и пробковые рулонные элементы имеют прекрасный внешний вид, поэтому дизайн прихожей может получиться практически идеальным. Поэтому для многих уже не существует вопроса — какие обои поклеить в коридоре, так как выбор просто очевиден. Они идеальны и для просторной прихожей, и для узкого помещения. В ограниченном пространстве стены подвергаются постоянному истиранию. Но бамбук прекрасно справляется с такими нагрузками, поэтому специалисты часто рекомендуют выбрать именно этот материал.




Бамбуковые обои

Нельзя не отметить, что природные обои просто незаменимы при создании интерьера в восточном стиле. Сам материал придаст колорита для коридора и дома в целом, так как он весь наполнен атмосферой Востока. И это не останется незамеченным.

 

Прекрасный пейзаж на стене

Перечисленные варианты не остаются единственными, так как для создания неповторимого интерьера можно использовать фотообои. Благодаря современным технологиям печати, на стенах могут появляться настоящие шедевры живописи. А искусство всегда привлекает интеллектуально развитых людей.




Фотообои в коридоре

Возможность разнообразить дизайн даже узкого коридора, делает применение материалов с живыми картинами весьма популярными среди владельцев квартир. Такие обои моющиеся, что делает уход за помещением максимально простым и удобным. А в прихожей всегда могут появиться различные пятна и прочие загрязнения, так как это самый эксплуатируемый объект во всём доме.

Для узкого коридора 3D картины станут решением проблемы свободного пространства. Они визуально расширят его и сделают максимально уютным и привлекательным. А грамотно выполненная подсветка стен дополнит эту идиллию. Только стоит представить, как в конце коридора открывается прекрасный вид на озеро или горы. С первого взгляда не каждый понимает где он оказывается, поэтому многие подходят к стене и пытаются потрогать увиденное. Настолько реалистичны современные фотообои.

 

Разнообразие цветов

Нельзя забывать и про сам дизайн помещения. А он во многом основывается на палитре цветов, используемых для создания интерьера мечты. Но какими должны быть обои для маленького коридора? Ответ однозначен — светлыми. И для этого имеются следующие предпосылки:

  • Отсутствие естественного освещения;
  • Размер коридора;
  • Создание позитивного настроения у всех посетителей этого помещения.



Салатовые обои

Последнее иногда становится наиболее важным аргументом, так как накапливающиеся стрессы никак не гармонируют с тёмными и мрачными цветами. Для повышения собственного настроения стоит выбрать именно светлые тона. От этого выиграет не только дизайн, но и сам интерьер, который станет менее зависим от источников света.

Правильный подход к цветовой гамме позволяет сделать из узкого коридора визуально более широкий. Это в значительной мере облегчает его дальнейшее использование, так как полученное пространство воспринимается намного позитивнее. Что не замедлит сказаться на психологическом состоянии человека. Вот так дизайн может оказывать воздействие без использования специальных средств.




Обои пастельных тонов

В сочетании с рельефной поверхностью, имеющейся у фактурных обоев, цветовая гамма позволяет получить интересные образы прихожей, которые могут быть доступны только при использовании дорогих отделочных материалов. Грамотный дизайн и умение мастеров, сделают ремонт менее затратным, но результат получится впечатляющим.

 

На чём остановить свой выбор

Для ремонта коридора можно найти большое количество вариантов прекрасных и красивых обоев. Однотонные или смешанные материалы словно просятся в руки, когда пользователь пытается сделать выбор. И дело это весьма непростое. Осложняется процесс желанием получить сразу несколько различных интерьеров, но прихожая в доме как правило одна.

Отчаиваться не стоит, поскольку квартира состоит из других помещений, где с лихвой можно воплотить любой замысел. Главное получить оплот гармонии, качества и безопасности, помноженный на капельку прекрасного.

Репост
Наверх