SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как сделать баню из бруса своими руками

Как сделать баню из бруса своими руками с фото

Лучшим материалом для строительства сауны всегда считался деревянный сруб.
Однако сегодня имеются более практичные материалы, позволяющие возводить такие постройки быстрее. При этом они не будут уступать по своим техническим характеристикам русской баньке из деревянного сруба. Самый оптимальный вариант на сегодняшний день это построить баню из бруса своими руками, потому что монтаж этого материала выполнить легче, а значит, и скорость постройки будет выше. Любое пошаговое строительство бани из бруса своими руками начинается с выбора материала и, несмотря на то, что деревянные лаги обладают высокой точностью изготовления, имеется множество критериев, по которым они могут быть отбракованы.

Выбор лесопильных изделий

Когда мы строим своими руками сауну, то каждый стремиться сделать это из качественных лесопильных изделий. Поэтому выбирая брусок, следует обратить внимание на его поверхность на предмет наличия таких дефектов:

  • Трещины, которые приведут к разрушению древесины во время усадки постройки и в скором времени станут причиной загнивания стен. (Рис 1.)
  • Лёгкие синие пятна свидетельствуют о процессе гниения внутри, вызванном наличием грибка и потому использовать такие брусья нельзя.


  • Червоточины говорят о низком качестве.
  • Следы поедания жучков означают, что насекомые живут в древесине и будут её съедать, увеличивая дефект поверхности. (Рис.2)
  • Геометрические перекосы усложняют укладку венцов, замедляя возведение стен. (Рис.3)


Бруски должны быть идеально ровными с гладкой поверхностью. В этом случае монтаж будет выполняться быстро, а полученные стены будут ровными. Сегодня лесопильные предприятия предлагают брусья профилированные и цельные. Последние имеют плохие эстетические свойства и потому требуют финишной отделки. Профилированные изделия имеют пазы для соединения, поэтому стены из них получаются прочнее и влага не проникает в комнаты.

Технология строительства

Тот, кто работал с лесопильными изделиями, имеющими пазы для соединения, легко разберётся как собрать своими руками сауну без применения других крепёжных элементов. Сам процесс напоминает складывание конструктора, но прежде, чем это делать, необходимо подготовить фундамент.


 Для построек такого типа лучшим вариантом является фундамент ленточного типа. Для того чтобы его построить, требуется углубление до уровня промерзания грунта и строительство опалубки высотой не менее 500 миллиметров. Это объясняется тем, сборка своими руками из брусков на высоте полметра предотвратит попадание на нижние венцы излишней влаги. Образовавшуюся пустоту внутри фундамента следует засыпать песком или щебнем. Это дополнительно утеплит полы в помещениях, наделяя их способностью дышать.

После того, когда бетон выстоится в течение 2-3 недель можно начинать постройку. Начинать его следует из самых крупных и ровных брусьев, потому что на них будет воздействовать самая высокая нагрузка.


 Поэтому нижний венец должен быть из изделий сечением 20х20 см, а все последующие сечением 15х15 см, но длина у них всех должна быть одинаковой. Нижний венец скрепляется между собой деревянными нагелями или металлическими штырями. Все последующие венцы укладываются без использования этих крепёжных элементов благодаря пазовому соединению. Русская баня своими руками должна обладать хорошей теплоизоляцией, поэтому между венцами необходимо укладывать утеплитель. В качестве последнего может выступать джут или пакля, а в некоторых случаях даже мох. Насчёт плотности монтажа можно не беспокоиться, потому что она станет оптимальной после усадки всей конструкции примерно через 5-6 месяцев.

Репост
Наверх