SpecStroyka-info.ru » Материалы

Пластиковый хозблок: особенности, преимущества и недостатки, критерии выбора, монтаж

Пластиковый хозблок: особенности, преимущества и недостатки, критерии выбора, монтаж с фото

С наступлением тёплой поры года дачники стремятся на свои участки открывать новый сезон огородных работ. После зимы работ во дворе немало, и не все имеют возможность тратить время и силы на строительство хозяйственных построек. Но как быть, ведь без подсобок на даче не обойтись.

Можно нанять работников для выполнения монтажа сооружения или установить пластиковую конструкцию, потратив на это всего 2-3 часа в зависимости от выбранных габаритов. Второй вариант имеет больше преимуществ, которые обусловлены лаконичными формами и гармоничным вписыванием в любой экстерьер, а также удобством эксплуатации.

Посмотрите видео как собрать пластиковый хозблок своими руками

Особенности конструкции пластикового хозблока

Пластиковый хозблок складывается из комплектующих, которые изготавливаются на высококачественном оборудовании из полимерных материалов. Со сборкой может справиться любой мужчина, ведь принцип монтажа напоминает соединение деталей конструктора. Чертежи, прилагаемые к изделиям, доступно описывают весь процесс, сбиться практически невозможно. На крайний случай приглашается специалист, который выполнит работу качественно и быстро.


Основой конструкции представляет прочный металлический каркас. Обшивка стен, пола и потолка выполняется из морозоустойчивого пластика. Кровельные элементы полупрозрачные, что обеспечивает в достаточной степени естественное освещение. Устройство пола предусматривает систему отвода грунтовых вод и осадков, а значит, при эксплуатации подсобки в помещении будет всегда сухо.




Пластиковая поверхность исключает образование микробиологических процессов. К тому же здоровый микроклимат обеспечивает установленная принудительная вентиляция. Эти факты свидетельствуют о безопасности использования готового модуля.

Конструкция из пластика подлежит демонтажу и установке на новом месте, что важно при планировании участка или смене дачи. Потраченные средства не будут выброшены на ветер.




Преимущества пластикового хозблока

• быстрый монтаж;

• мобильность;

• длительный срок эксплуатации (в среднем 30 лет);

• отсутствие особых требований к обслуживанию модуля (требуется лишь чистка поверхностей);

• затраты на готовый хозблок меньше, чем на материалы для капитального строительства;

• широкий диапазон температурного режима, при котором пластик не меняет своих свойств (от -55° до +80°);

• лёгкость транспортировки (в собранном виде перевозить комплектующие можно на легковом автомобиле);

• эстетичность.




Недостатки хозблока из пластика

• пластиковые поверхности повреждаются при механическом ударе;

• в зимнее время эксплуатировать помещение не получится, в нём очень холодно.

Резюмируя, стоит отметить, что хозяйственные блоки из пластика идеально подойдут для тех садоводов, которые большую часть времени тратят на выращивание различных культур, нежели на обустройство ландшафта и экстерьера. Находкой являются такие модули и тем, кто решил построиться на участке. Пока монтажные работы не закончатся, подсобка обеспечит надёжное хранение инвентаря и другой домашней утвари.




Функционал пластиковых хозблоков

Готовая конструкция выпускается в различных размерах, что позволяет выбрать оптимальный вариант в зависимости от назначения эксплуатации. Подсобное помещение может использоваться в следующих целях:

• для хранения садового инструмента, материалов и растворов, используемых для растений;

• для содержания птицы;

• в качестве склада хозяйских вещей и предметов мебели;

• под гараж для сельхозтехники;

• как ограждение для колодца и навеса для электрооборудования.

Многофункциональность сделала модули из поливинилхлорида популярными, о чём свидетельствуют отзывы пользователей.




Критерии выбора хозблока

Если принято решение о приобретении пластикового хозблока, при выборе изделия следует учесть важные факторы:

• функциональность помещения;

• соизмеримые со свободным местом габариты;

• период эксплуатации (для круглогодичного использования лучше выбирать усиленную конструкцию);

• технические характеристики, соответствующие климатическим условиям;

• наличие вентиляции и водостока (отливная система поможет собирать воду для полива).




Выбор места под установку

К установке мобильной малогабаритной конструкции не предъявляются особые требования, однако некоторые правила при выборе места стоит учесть.

Если на участке имеются высокорослые и среднерослые деревья, устанавливать хозяйственный блок можно на расстоянии 2-3 м. Это может предотвратить перекос конструкции вследствие развития корневой системы, которая деформирует поверхность грунта. Также при сильных ветрах риск повреждения пластикового модуля упавшими ветвями сократится. От кустарников сооружение устанавливается с интервалом 1 метр.

Из-за низкой устойчивости поливинилхлорида противостоять огню, располагать подсобку от основной постройки нужно на расстоянии не меньше 3-х м. Соседство с птичником увеличивается до 4-х м.

В случае использования модуля под душ или туалет, при выборе места руководствуются санитарными нормами.




Правила монтажа пластикового хозблока

Площадку под установку подсобки нужно предварительно подготовить. Для этого место очищается от мусора. При необходимости выполняется планировка грунта под уровень. Слой дерна стоит снять (примерно 15 см), чтобы предотвратить прорастание сорняков. Полученное углубление нужно вначале уплотнить трамбовкой, после чего настелить подушку из песка и щебня. Это создаст благоприятные условия для отвода осадков.

Создать дополнительную опору для основания может выложенный по периметру сооружения шлакоблок. Если климатические условия не отличаются большим выпадением осадков и подъёмом грунтовых вод, сборку конструкции производят прямо на подсыпке из щебня.

При выполнении монтажа следует контролировать горизонтальность основания уровнем, иначе подсобка в процессе эксплуатации может перекоситься.

Репост
Наверх