SpecStroyka-info.ru » Материалы

Паркетная доска или паркетный ламинат - Что лучше?

Паркетная доска или паркетный ламинат - Что лучше? с фото

Покрытие пола играет огромную роль при создании стильного и красивого интерьера. Безусловно, оптимальным материалом является паркет, но, к сожалению, он отличается высокой стоимостью. Поэтому многие предпочитают использовать для покрытия пола паркетную доску или паркетный ламинат, которые более доступны по цене.

Содержание:

  • Особенности паркетной доски
  • Недостатки паркетной доски
  • Особенности ламината
  • Особенности монтажа
  • Выбор расцветок
  • Стоимость ламината и паркетной доски
  • На чем остановить выбор
  • Обсуждения на форумах
  • Ламинат хорошего качества на первый взгляд почти не отличим от паркетной доски. Но есть тонкости, присущие каждому из этих половых покрытий. Они отличаются по методу изготовления, сроку службы и эксплуатационным характеристикам. Именно эти отличия являются решающими при выборе материала для той или иной комнаты.

     Особенности паркетной доски

    Внешне паркетная доска напоминает доску из массива дерева, хотя в действительности не является ею. Материал представляет собой панели, склеенные из нескольких слоев (в подавляющем большинстве используется 3 слоя) натуральной древесины. Но такая технология изготовления обеспечивает значимые эксплуатационные преимущества. Благодаря идеальному расположению слоев в паркетной доске происходит взаимная компенсации напряжения древесины. Поэтому при правильных условиях эксплуатации пол из паркетной доски никогда не деформируется.

    Плюсы паркетной доски:

    • Простота сборки;
    • Отсутствие необходимости дополнительной обработки лаком или воском;
    • Длительный срок службы, минимум 25 лет.

    Нижние слои материала изготавливаются из хвойных пород древесины, а в качестве лицевого слоя используется шпон из дерева ценных пород, отполированный и покрытый лаком или маслом в процессе производства. Общая толщина материала колеблется от 7 до 22 мм, и чем этот показатель выше, тем прочнее и качественнее покрытие.


     Недостатки паркетной доски

    Как и любой древесный материал, паркетная доска боится влажности, и этот недостаток влияет на область ее применения. Материал не рекомендуется использовать в ванной комнате, душевых, бассейнах и в остальных помещениях, где влажность воздуха составляет 80% и выше.

    Другим недостатком является высокая стоимость паркетной доски в сравнении с ценой ламината. Но при этом для каждого материала есть своя сфера применения. Поэтому у доски есть своя ниша в сфере применения, в которой использовать другое напольное покрытие, к примеру, плитку или ламинат.

     Особенности ламината

    Основа ламината — это древесностружечная плита, дополненная защитными и декоративными слоями. Панели могут укладываться на пол двумя способами:

    • Плавающим;
    • Клеевым.

    При любом способе монтажа они соединяются между собой специальными замковыми защелками. На небольших площадях применяется плавающая сборка полов, на обширных пространствах укладывается ламинатные панели, оснащенные специальными площадками на изнаночной стороне для нанесения клея.


    Эксплуатационные недостатки ламината:

    • Неустойчивость к влаге;
    • Простота повреждения в результате чего легко появляются царапины.

    Разделяется ламинат по классу прочности, что влияет на сферу его применения:

    • Для коммерческих помещений, где предполагается высокая проходимость, изготавливаются панели повышенной прочности 31, 32 и 33 класса. Они наиболее износостойки и способны выдержать длительный (около 4 часов) контакт с водой;
    • Ламинат 22 и 23 класса предназначен для жилых помещений частого пользования;
    • Самый слабый ламинат 21 класса настилается в спальнях и других малоиспользуемых комнатах.

     Особенности монтажа

    Процесс укладки ламината и паркетной доски можно считать аналогичным. Монтаж предполагает соединение отдельных деталей с помощью специальных замков по методу шип-паз. Для укладки материалов требуется создать почти идеально гладкое основание, не имеющее даже самых плавных перепадов по высоте. Если в базовой поверхности будут отклонения от горизонтали, то со временем в местах соединений появятся щели, а пол станет скрипеть под ногами. При больших расхождениях замки могут разъединяться, и целостность покрытия пола будет нарушаться.

    Во время монтажа на полу не должно быть не только мусора, но и пыли, так как попавший в места соединений сор будет мешать плотному прилеганию элементов пола между собой. Небрежность в подготовке основания и укладке покрытия всегда имеет серьезные последствия, связанные с возникновением дефектов пола.

    О том как выровнять деревянный пол под ламинат можено прочитать здесь: Как выровнять деревянные полы под ламинат?


     Выбор расцветок

    В отношении цветового решения, паркетный ламинат выигрывает перед паркетной доской. Ламинат имитирует не только дерево, он изготавливается под мрамор, плитку, другие материалы. Паркетная доска ничего не имитирует, так как она производится из натуральной древесины и отображает структуру того дерева, которое было использовано в изготовлении материала. Разнообразие в цветовую гамму паркетной доски вносит применение разных пород дерева с отличающимися текстурами , а также лаковое покрытие, с помощью которого можно изменить природный цвет древесины.

    Оба материала бывают одно, двух и трех полосные, но этот факт отражается исключительно на дизайнерском оформлении помещения:

    • Однополосные материалы рекомендуется настилать в помещениях большой площади;
    • Двух или трех полосные, имитирующие паркетные плашки, следует использовать в комнатах среднего и малого размера.

     Стоимость ламината и паркетной доски

    Ламинат дешевле паркетной доски, и это его является его основным преимуществом. Но при этом в линейке производимых материалов имеются как бюджетные материалы, так и дорогостоящие, стоимость которых сопоставима с ценой паркетной доски.

    Стоимость паркетной доски зависит от вида шпона, производителя и покрытия. Например, венге, ореховый и березовый шпон, используемые в качестве лицевого покрытия, приводят к удорожанию материала. Более дешевым является ламинат с дубовым и буковым верхним слоем.

    Ниже представлены несколько вариантов фото паркетной доски, а также ламината. Это позволит сравнить материалы и определится с их выбором:

    • Паркетная доска трехполосная совместного производства Чехии и России, цена 1220 рублей за м2, верхний слой дуб, цвет натуральный.



    • Однополосная доска ясеня, материал из Швеции, стоимость 6927 рублей за м2.



    • Паркетная доска, производство совместное Россия-Австрия, орех, 1-полосный дизайн. Цена за 1 м2 3140 рублей.



    • Ламинат под плитку, производство Германия, толщина 32 мм, класс 32. Стоимость 990 рублей за м2



    • Ламинат из Германии, класс 33, высота 12 мм, расцветка дуб. Стоимость 1250 руб за м2.



    • Имитация груши, российский производитель Tarkett, срок гарантии 20 лет. Класс 33, высокая прочность материала, можно купить по цене 1 м2 663 рубля.



     На чем остановить выбор

    Ответить для себя на вопрос о том, что какой материал лучше следует до приобретения материала. Оба вида покрытия имеют и плюсы, и минусы, поэтому на то, что лучше выбрать, большее влияние часто оказывают финансовые соображения. Если в интерьере дома уже использованы роскошные предметы импортной мебели, установлены дорогие двери из натуральной древесины, то пол из ламината снизит достоинство элитной обстановки. В богато обставленной комнате лучше использовать паркетную доску хорошего качества.

    Если же главная цель сэкономить на ремонте, можно не задумываясь покупать ламинат, но из дорогого ряда имеющихся материалов. При искушении купить дешевую паркетную доску в связи с нехваткой финансовых средств, лучше остановить свой выбор на дорогом ламинате.

    Получить информацию о том, чем отличается паркетная доска от ламината можно в следующем видео:

     Обсуждения на форумах

    Нельзя сказать, что на форумах отзывы о ламинате и паркетной доске однозначны. Многие высказываются в пользу доски, считая, что способ ее производства экологичнее, а сам материал прочнее и, главное, имеет натуральную основу. Вот дословный отзыв одного из участников форума:

    «Конечно паркет – он сделан из натурального дерева, а ламинат – это картон со смоляной пропиткой. Ламинат быстрее обдерется».

    Положительные высказывания часто появляются в пользу ламината толщиной 12 мм, хотя и отмечается, что он стоит в 1,5 – 2 раза дороже обычного 7 или 8-миллиметрового материала.

    Вот еще цитата из высказывания одного форумчанина:

    «А по поводу ламината – он стучит при ходьбе и боится царапин (поэтому домашних животных лучше не заводить). И еще, хороший ламинат стоит практически как паркет. Так что выбирайте сами».

    Читайте также:  Чем паркетная доска отличается от ламината, Как выбрать ламинат на кухню, Как класть ламинат на деревянный пол, Какая подложка под ламинат лучше

    Репост
    Наверх