SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Столбы для забора: монтаж своими руками

Столбы для забора: монтаж своими руками с фото

В последнее время с целью экономии люди все чаще отказываются от услуг профессиональных рабочих, предпочитая выполнять ремонтные работы самостоятельно. Сложные ремонтные операции теперь стали под силу любым умельцам. Например, многие постепенно осваивают трудоемкий процесс монтажа ограждений для дворов без помощи специалистов. Устанавливая столбы для забора своими руками, необходимо учитывать все нюансы и тонкости этого процесса. Ограждения с неправильно установленными опорами очень шаткие и подвержены воздействию механических внешних факторов. Поэтому, решившись сделать данный вид работ самостоятельно, нужно учитывать вид столба и требования, предъявляемые к его установке.


Содержание

  • 1 Подготовка к монтажным работам
  • 2 Металлические столбы
  • 3 Деревянные опоры
  • 4 Кирпичные блоки
  • 5 Опоры из бетона

Подготовка к монтажным работам

Прежде всего, необходимо определиться с видом столбов, которые будут устанавливаться вместе с забором. Металлические опоры очень прочные и стойкие, способны выдержать влияние внешних факторов. Они подходят для заборов из рабицы, шифера и профнастила. Деревянные обычно используют для декорированных ограждений из дерева. Такие опоры ненадежны, уязвимы, требуют особого ухода. А блоки из кирпича или бетона в качестве столбов для забора – проверенный вариант на долгие годы.

Определившись с видом опор, необходимо выбрать технологию, с помощью которой они будут монтироваться. В большинстве случаев используются традиционные методы вкапывания или бетонирования. Все чаще практикуется способ установки, при котором на основание крепится винтовая заглушка. С ее помощью опора глубоко «ввинчивается» в землю.

Обязательно нужно продумать, какой колпак будет использоваться для верха столба. Такая заглушка помогает лучше переносить влияние природных явлений и исключает шаткость опоры.

Перед началом монтажных работ необходимо произвести точный расчет всей будущей конструкции с учетом особенностей местного рельефа. Эти данные помогут установить столбы таким образом, чтобы они обеспечили стойкость всего ограждения и предотвратили его перекашивание.

Металлические столбы

Металлические сваи – наиболее оптимальный вариант. Они имеют ряд преимуществ, которые отличают их от остальных видов опор. Главный плюс – прочность. Такие столбы наименее уязвимы и способны сохранять идеальное состояние долгие годы. Они намного дешевле всех остальных видов, очень просты в установке. Подходят для ограждений из сетки рабицы или профнастила.


Варианты установки столбов: 1 — вбивание, 2 — частичное бетонирование, 3 — полное бетонирование, 4 — засыпка щебнем

Чаще всего устанавливают металлические столбы, закапывая их в землю. Если забор монтируется в местности с влажными грунтами, сваи необходимо прикапывать щебнем. Он прочно зафиксирует столб и предотвратит чрезмерное влияние подземной влаги на основание металлического блока.

Часто при монтаже металлических свай используют винтовые насадки, которые «вкручивают» столб в землю.

Установка опор с помощью бетонирования – более дорогой и сложный процесс. При этом необходимо выкопать яму, глубиной около 80 см. На ее дно насыпают щебень, затем по центру устанавливают опору. Важный момент: перед установкой столба необходимо залить отверстие водой. Затем яму необходимо заполнить щебнем, а сверху — бетонным раствором. Эти компоненты необходимо чередовать, чтобы опора прочно зафиксировалась и не погрузла в большом количестве жидкости. Плотно утрамбовав отверстие, сваю необходимо зафиксировать специальными опорами. На ее верхушке обязательно нужно закрепить специальный колпак или заглушку. Их можно приобрести в строительном магазине или сделать самостоятельно и приварить. Уже через несколько суток раствор полностью застынет, можно будет приступать к следующему этапу монтажа.




Важно дождаться полного застывания бетона прежде, чем приступать к следующему этапу работ

Деревянные опоры

Деревянные столбы в основном используются при установке декоративных заборов. Такие ограждения менее долговечны и подвержены негативному влиянию влаги, солнца, грибка и насекомых. Поэтому в первую очередь необходимо обработать древесину специальными защищающими средствами.




Двухсторонний деревянный забор на деревянных опорах

Перед началом установки опоры, необходимо пропитать древесину антисептиком и маслом. Когда средства впитаются, можно приступать к основной работе.

Устанавливают деревянные столбы, присыпая их щебнем у основания. Перед этим нижнюю часть опоры обязательно нужно смазать смолой. Также их можно и забетонировать, таким же способом, как металлические. Только на дно ямки необходимо сначала насыпать щебень, а сверху налить раствор, и только после этого начать фиксировать столб.




Есть еще один способ установки деревянных столбов, с помощью которого они будут иметь значительно больший срок эксплуатации. На основание столба крепится специальная железная подставка с металлическим винтовым прутом, который закапывается или бетонируется. Несмотря на то, что древесина находится на поверхности, ее нижнюю часть также необходимо обработать специальными средствами, так как основание в любом случае будет подвергаться влиянию влаги из грунта.




Деревянный столб крепится на железную подставку, которая забетонирована в землю

Завершив все установочные работы, на верхнюю часть деревянного столба необходимо прикрепить специальный колпак. Как правило, они делаются под заказ вместе с забором.

Кирпичные блоки

Кирпичные столбы также пользуются большой популярностью. Они подходят для заборов из кирпича, металла, профнастила, способны прослужить много лет, прочны и неуязвимы. Кроме того, как и деревянные, используются для дорогих декоративных ограждений.




Такие столбы делают из кирпичных блоков. Монтировать их достаточно сложно – даже незначительная ошибка способна привести к разрушению всей конструкции.

Для установки кирпичных блоков обязательно создается фундамент из забетонированной винтовой арматуры. Сначала нужно выкопать траншею, глубиной до полуметра, погрузить в нее металлический прут и вбивать до уровня промерзания земли. На дно траншеи засыпается слой щебня, поверх залитого раствором. Такая технология помогает избежать потери влаги из раствора. Затем стержни заливаются бетоном.

Кирпичные столбы у ворот необходимо монтировать вокруг металлической трубы, чтобы повысить надежность опоры при повышенных нагрузках.




Укрепление кирпичного столба у ворот

Для верха столба необходимо сделать металлический или бетонный колпак (заглушку), который защитит всю конструкцию от неблагоприятных природных явлений. Такая же технология применяется для установки столбов из каменных блоков. Для верхушки также создается специальная бетонная заглушка.

Опоры из бетона

Одними из самых надежных и долговечных признаны бетонные столбы. Их можно сделать своими руками с помощью бетонной смеси и винтовой арматуры. А качественный раствор обеспечит им срок службы более 40 лет.




Бетонным столбам не страшно время

Опоры из бетона очень просты в установке. Единственный минус – эти массивные столбы в большинстве случаев используются для ограждения больших территорий и имеют огромную высоту. Поэтому их приходится устанавливать с применением специальной техники. Для деревянных заборов и профнастила достаточно просто вкопать бетонный блок на глубину до метра. Чтобы со временем такой столб не просел, у его основания нужно сделать платформу из щебня и раствора. Расстояние между бетонными блоками забора из профнастила или шифера не должно превышать 2 м.

Репост
Наверх