SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Сделать забор из профнастила своими руками

Сделать забор из профнастила своими руками с фото

Если раньше профнастил воспринимали исключительно как кровельный материал и хвалили за его долговечность и простоту монтажа, то сегодня стало модным сооружать из него ограждения. Поэтому, в этой статье приведем инструкцию, как сделать забор из профнастила своими руками, с минимальным набором инструментов, может быть даже без сварки.


Характеристики материала и его выбор

Параметров у профнастила не так много: высота, ширина, толщина листа и высота волны.

Ширина, как правило, стандартная, ее вы узнаете у продавца; единственный момент здесь – подбирать размер пролета таким образом, чтобы в него входило четное количество листов с небольшими зазорами по краям. При расчетах учитывайте, что ширина материала должна учитывать нахлест.

Оптимальным считается расстояние в 2,5-3 метра – это экономичные параметры, при которых конструкция будет отвечать нужному уровню жесткости.

Высота определяется вашим предпочтением, для ровного участка обычно выбирают 150-170 см – смотрятся такие варианты очень аккуратно. А вот если вы ценитель личного пространства – тогда впору заказывать нарезку листов 180-220 см. Кстати, конечно, лучше чтобы листы обрезались на производстве, ведь ножницами по металлу работать не очень удобно, а болгарка сожжет защитный слой материала. Ни слова не скажем о преимуществах материала, — здесь итак все понятно. Конструктивно выделяют два варианта основных варианта, как на фото внизу.




Чертеж, расчет и вынос в натуру

Итак, это первый этап, а значит, вооружайтесь листком бумаги и начинайте проводить расчет и делать наброску чертежа: как будет проходить забор, где будет калитка и ворота. Если рельеф у вас неровный, то бессмысленно делать забор одинаковый по высоте – тогда определите на чертеже, где потребуется сделать ступени. Если схема готова – приступаем к выносу основных линий в натуру.


Сориентировать забор на местности – действительно непростая задача. Если повышенная точность не нужна, воспользуйтесь рулеткой и отмерьте нужно расстояние, например, от дороги. Для формирования прямого угла в местах порота ограждения – воспользуйтесь теоремой Пифагора. Останавливаться здесь подробней нет смысла, потому как это тривиальная задача для такого строительства. А чтобы проверить, что размеченный периметр является прямоугольником или квадратом – сверьте диагонали.

Дело за малым – подсчитать необходимые материалы: для фундамента и металлических конструкций.

Какой фундамент подобрать и как его соорудить

Тип фундамента – столбчатый с ростверком или ленточный. Устройство осуществляется по классической технологии – траншея, подсыпка щебнем 15-ти см, устройство опалубки. Монолитная лента связывает столбы между собой, она предотвратит перекос отдельных опор. Кроме того, наличие такой ленты позволит выровнять уровень земли и приподнимает листы профнастила от влажной земли. Пояс можно облицевать декоративной плиткой. Но неплохим вариантом будет заливка монолитного пояса до уровня земли, выше которого можно соорудить кладку из кирпича.

Каменные и металлические столбы

Наиболее распространенным вариантом являются металлические опоры, как правило, это профиль с квадратным сечением 8-10 см. Важно на нижнюю часть опоры наварить металл, как видно на фото внизу; это придаст жесткости опоре.


Если вы хотите использовать каменные столбы, например, кирпичные, то на выбранной высоте рядов установите закладные детали, чтобы потом к ним можно было приварить обрешетку. Кстати, чтобы соорудить забор из профлиста своими руками без сварки вам понадобятся специальные крепления, фиксируются они к металлическим опорам с помощью саморезов (внизу справа на фото).






Инструкция по проведению основных работ

Давайте обобщим материал и посмотрим, как поставить забор из профлиста своими руками:

  • Натягиваем нити, размечаем места установки опор для ограждения и ворот;
  • При необходимости соорудите траншею и пробурите в нужных местах отверстия под металлические столбы (глубина должна составить треть столбы);
  • Уплотните дно траншеи и отверстий слоем щебня или гравии (15-25 см);
  • Установите столбы, закрепите временными креплениями и проведите бетонирование;
  • Приварите обрешетку; зачистите все металлические детали, зашлифуйте соединения: загрунтуйте и покрасьте;
  • Смонтируйте листы и закрепите их кровельными саморезами, крепить следует в нижнюю волну, через одну.

Ну а сварка ворот и калитки – это уже другая история. Из видео ниже узнаете больше технических деталей.

Репост
Наверх