SpecStroyka-info.ru » Архитектура и дизайн

Идеальный гараж для вашего автомобиля: все о планировании и обустройстве

Идеальный гараж для вашего автомобиля: все о планировании и обустройстве с фото

Как известно, гараж – это не только надежный «дом» для автомобиля, где его можно укрыть от воздействия неблагоприятных погодных условий, но и еще и своеобразное хранилище для самых разных вещей, которые никак нельзя разместить в доме. Как следствие, в некоторых гаражах можно заблудиться, словно в лабиринте, в поисках нужного предмета. Возникает закономерный вопрос: всегда ли в этих так нужных автовладельцам помещениях неизбежно должен царить хаос? Практика свидетельствует, что грамотный подход к обустройству гаража вполне может позволить на его ограниченной площади создать весьма удобную мастерскую. Попытаемся кратко обозначить наиболее простые и рациональные способы решения данной задачи.

Составление общего плана – начало обустройства гаража

Для начала точно определите площадь гаража, которую следует разделить на три сектора:

1) собственно для автомобиля (или мотоцикла);

2) для его обслуживания;

3) для других целей (свободная зона).

Первый сектор имеет доминирующее значение, это своеобразная «ось», вокруг которой выстраивается все внутреннее пространство гаража, и куда нужно обеспечить свободный доступ.

Конфигурация второго сектора будет зависеть от того, какие работы владельцу автомобиля нужно будет выполнять и какое количество инструментов при этом понадобится. Конечно, можно для их размещения использовать различные самодельные полки, старую мебель, например, комоды и проч. Но такой самый простой способ часто наиболее верно позволяет скопить ненужный хлам и получить в придачу кучу всяких неудобств.

Для начала следует наиболее важные инструменты и другие вещи расположить на переднем плане. Все остальные предметы, по мере убывания необходимости в них, можно прятать все дальше и дальше. Но, опять же, если в гараже хлама и не останется, то это не значит, что сразу же будет решена проблема наличия достаточного места для упорядоченного содержания здесь всех необходимых предметов. Для достижения этой цели необходима хорошо продуманная система хранения.

Основные элементы системы хранения

1. Полки как наиболее традиционный элемент интерьера гаража

Начать обустройство гаража с полок есть резон хотя бы по той причине, что при желании их можно изготовить самостоятельно. В то же время следует учитывать прочность стен. В случае необходимости следует на неровные места нанести дополнительный прочный слой штукатурки.

При выборе высоты, на которую следует повесить полки, нужно учитывать свой рост: полками, расположенными выше уровня вашего подбородка, едва ли будет удобно пользоваться. Однако вполне неплохо для большей экономии пространства поместить несколько полок ближе к потолку для самых редко используемых вещей.

Для различных отверток, электроинструментов, мелкого садового инвентаря подойдут полки с вырезанными в них специальными отверстиями. Такие полки можно приобрести или сделать самому. Систематизировав подобным образом хранение необходимых инструментов, вы избавитесь от необходимости их долгих поисков.

Иногда используют старые подвесные шкафы в качестве своеобразных закрытых полок.

2. Значение стеллажей для наведения порядка в гараже

Имеющиеся в продаже стеллажи изготовлены из металла или пластмассы. При выборе таких конструкций для гаражей нужно учитывать, во-первых, их размер, и, во-вторых, расстояние между полками. Наиболее удобны модели, в которых можно изменить высоту полок. Такая функция позволяет хранить на стеллажах вещи больших размеров. Кроме того, они хорошо подходят для размещения инструментов, автомобильных аксессуаров, предметов садоводства.

Лучше всего разместить стеллажи вдоль стен. Такой способ позволит занять меньшую площадь и наиболее удобно использовать этот элемент гаражной системы хранения.

3. Перфорированные плиты в качестве щитов для различных предметов 

Преимуществом перфорированных плит как еще одного элемента рассматриваемой нами системы является то, что они снабжены разнообразными держателями. Их разная длина позволяет компактно разместить самые разнообразные предметы: садовый и спортивный инвентарь, складные лестницы, каски и т.д.

Такие плиты можно еще дополнить специальными крючками для веревок или шлангов. Для сменной одежды найдется место в выдвижных полках, которыми также могут быть снабжены перфорированные плиты. Наконец, такие плиты можно оборудовать еще и специальными прочными кронштейнами для хранения в гараже велосипедов и колес для них.

4. Мебель в гараже: за и против

Многие автовладельцы наличие мебели в гараже считают совершенно излишним элементом в его системе хранения, опасаясь, что она без пользы будет занимать весь свободный сектор гаража. Так обычно и происходит, когда здесь размещают старую мебель больших размеров. Современными же дизайнерами разработаны многофункциональные и компактные образцы мебели специально для гаражей – шкафы и комоды в единых комплектах. В такие комплекты может быть включена и удобная столешница, если хозяин гаража хочет оборудовать в нем мастерскую.

Дальний угол гаража – вот наиболее подходящее место для мебели. Здесь же могут разместиться ящики, стеллажи, полки, где удобно будет хранить инструменты.

5. Подвал – место «ссылки» для не часто используемых вещей?

Если в гараже имеется подвал, то его используют, как правило, для хранения различных консерваций, старых покрышек, невостребованных инструментов. Не всегда владельцы гаражей понимают, что и здесь можно поместить полки и стеллажи, сэкономив основную площадь «автомобильного дома» и получив возможность хранить вещи более продуманно и компактно.

Оформление дизайна гаража для завершения его обустройства

Заключительным этапом всестороннего обустройства гаража является проработка эстетических деталей его интерьера, того что принято считать дизайном сооружения. По разным причинам автолюбители этому вопросу либо мало уделяют внимания, либо игнорируют его вовсе. Часто они ограничиваются только штукатуркой стен и заливкой бетонного пола, что придает гаражу малопривлекательный вид.

Для существенного улучшения дизайна интерьера гаража, как ни странно, много материалов не требуется. Стены можно покрыть цветной керамической плиткой, пластиковыми или гипсокартонными панелями светлых тонов. Подобранная в едином стиле мебель для гаража тоже значительно улучшит визуальное восприятие его интерьера.

Таким образом, хорошо продуманный план обустройства гаража поможет вам должным образом разместить в нем все имеющиеся вещи, рационально организовать работу по обслуживанию вашей техники. Кроме того, совершенный дизайн этого помещения позволит его хозяину поддерживать хороший психологический настрой, что тоже имеет немалое значение для нашей непростой жизни…

Репост
Наверх