SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Вальцовка для медных труб

Вальцовка для медных труб с фото
В некоторых случаях необходимо придать торцу медной трубы нужную форму, то есть, расширить его, сделать конусообразным. Это требуется, например, для обеспечения соединения трубы с фитингом в системах кондиционирования. Для этой цели применяется вальцовка для медных труб. В промышленном масштабе это делается при помощи прокатывания по трубам высокопрочных вальцов. Мы же рассмотрим, как такую работу выполнить ручным инструментом. Поскольку от качества соединения зависит работоспособность всей системы, то важно, чтобы поверхность полученного конуса должна быть очень гладкой, без трещин и заусенцев.
Можно выделить две категории подобных приспособлений: конусные и эксцентриковые.

Содержание

  • 1 Конусный развальцовщик для медных труб
  • 2 Эксцентриковый развальцовщик

Конусный развальцовщик для медных труб

Является достаточно простым инструментом для медных труб, имеющим приемлемую стоимость. Состоит он из струбцины, в которой зажимается медная труба, а также из прижимного механизма, имеющего стальную конусную втулку. Принцип его работы заключается в следующем.

Медная труба фиксируется в зажимном механизме так, чтобы ее торец немного выходил за пределы механизма. Выступающий участок как раз и подвергается вальцеванию. Конусная втулка опускается в трубу посредством вращения ручки. Выполняя плавное вдавливание стального конуса в трубку, удается получить требуемое расширение меди на конце трубы.

Такой способ не требует профессиональной подготовки и может с успехом использоваться даже начинающими мастерами. Купить вальцовку для медных труб конусного типа без эксцентрика можно практически в любом магазине. Ее стоимость невысока и составляет порядка 600 рублей, в зависимости от производителя.


Конусный развальцовщик для медных труб фирмы ROTHENBERGER

Эксцентриковый развальцовщик

Развальцовка для медных труб может иметь несколько иную конструкцию. В ней также присутствует конус, но работает он не по принципу вдавливания в трубу, а совершает вращательные движения, постепенно разглаживая и расширяя трубные стенки. Такой инструмент является более совершенным, так как позволяет получить одинаковую толщину стенок, даже если первоначально толщина по периметру трубы была разная. Да и поверхность внутренних стенок получается более гладкой.

Инструмент имеет струбцину, на которой расположено несколько отверстий, предназначенных для разных диаметров труб.




Эксцентриковый развальцовщик для медных труб фирмы ROTHENBERGER

Перед началом работы необходимо снять фаску с внутренней стороны торца трубы, а также убедиться в том, что труба имеет идеально круглое сечение. Если сечение деформировано, то герметичность будущего соединения окажется под вопросом. Для исправления этого дефекта используют калибровщик.

Труба зажимается в струбцине, после чего, вращая рукоятку прижимного механизма по часовой стрелке, прижимают трубу к матрице. На торце трубы образуется идеальный конус.

Также для монтажа медных труб вам обязательно понадобится трубогиб.

Стоимость эксцентрикового инструмента несколько выше. Она начинается от 1000 рублей и может доходить до солидных значений. Приобретая вальцовку для личных нужд, обратите свое внимание на набор для вальцовки медных труб. Как правило, в него также входит труборез, который в хозяйстве не помешает. Некоторые наборы содержат трещотку, зенковку, дополнительную матрицу, а также всевозможные дополнения для удобства работы.

Если вы хотите купить качественный товар, то должны знать наиболее известные бренды в данной области. Это фирмы HAZET, GEDORE, WERA, ROTHENBERGER (Германия), BRITOOL (Англия), BELLOTA (Испания), KAPRIOL, BETA (Италия).

Также вам будет полезно посмотреть видео, о вальцовке медной трубы с помощью развальцовщиков ROTHENBERGER

Репост
Наверх