SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Труборез для медных труб

Труборез для медных труб с фото
Достаточно часто, в процессе прокладки водопроводных систем, монтаже систем кондиционирования и при других работах требуется несколько раз обрезать медную трубу. Использовать для этой цели ножовку нежелательно, так как внутрь трубы могут попасть частички металла, могут деформироваться тонкие медные стенки, будет трудно обеспечить перпендикулярность реза, а на срезе трубы обязательно останутся заусенцы. Да и работа такая будет долгой, неудобной и утомительной. Как раз для этой цели служит труборез для медных труб. Он позволяет за очень короткое время идеально ровно обрезать медную трубу, обеспечив ровные кромки по всему периметру окружности.
Медь является мягким и податливым металлом, а медные трубы могут легко деформироваться при грубом воздействии. Поэтому приобретать труборез для медных труб, цена на который зависит от многих факторов, необходимо именно для работы с медью.

Содержание

  • 1 Классификация труборезов
  • 2 Труборез ручной

Классификация труборезов

Все инструменты, предназначенные для обрезания труб, можно разделить на несколько категорий, в зависимости от типа привода:

  • Ручные. Все действия выполняются мастером с применением физических усилий.
  • Электрические. На помощь мастеру приходит электродвигатель.
  • Гидравлический. Работа выполняется за счет создания давления в цилиндре.
  • Пневматический. Использует усилие пружины.

Ручной труборез для медных труб фирмы RIDGID

Следует сказать, что для резки медных труб вполне достаточно ручного инструмента, хотя использование аккумуляторных моделей значительно ускоряет работу. Автоматизировать процесс резки бывает необходимо для работы в промышленных масштабах и для резки труб большого диаметра.

Труборез ручной

Данный прибор прост в работе и не требует квалификации мастера, пользующегося им. Состоит труборез из рукоятки и зажимного механизма с роликами. Медная труба вставляется между двумя роликами — опорным и режущим. После этого закручивается до упора регулировочный винт. Труборезом необходимо проделать несколько оборотов вокруг трубы. Затем снова подкручивается регулировочный винт, а инструмент снова проворачивается вокруг трубы. Такая работа выполняется до тех пор, пока участок трубы не будет обрезан полностью.

Также для работы с медными трубами вам может быть полезен трубогиб для медных труб

В это время стальной режущий ролик плавно разрезает медь, в результате чего обрезанные стенки получаются гладкими и ровными. В некоторые модели встроен специальный нож, который автоматически снимает фаску с торца трубы. Также резак для медных труб может иметь в комплекте гратосниматель, которым фаска снимается вручную, после окончания обрезки. Полезным дополнением служит и запасной нож, который легко можно заменить в случае, если установленный режущий ролик затупится.

Телескопические ручные труборезы позволяют резать трубы различного диаметра посредством изменения расстояния между роликами. Существуют и мини-труборезы, предназначенные для работы в стесненных условиях. Например, когда труба расположена вплотную к стене. Они обладают меньшими габаритами.

На видео вы можете ознакомиться с труборезом фирмы ROTHENBERGER со встроенным гратоснимателем.

И еще одно видео с аккумуляторным труборезом.

На стоимость инструмента для медных труб оказывают влияние следующие факторы:

  • Принцип действия. Наиболее доступными являются ручные модели. Их стоимость начинается от 500 рублей. Разумеется, электрические, аккумуляторные и другие виды будут стоить значительно дороже.
  • Торговая марка. Очень сильно влияет на стоимость. Отечественные модели, например, Value VTC, обойдутся на порядок дешевле, чем продукция таких известных марок как Rothenberger, Virax, Roller, Reed, Rems, Ridgid.
  • Производительность. Более габаритные, функциональные модели, которые используются в промышленных объемах, обладают и более высокой стоимостью.
Репост
Наверх