SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Укладка гибкой черепицы

Укладка гибкой черепицы с фото

Для эффективного покрытия крыш используется как жесткая, так и мягкая черепица. Работать с гибким покрытием намного проще, такую работу может полнить даже непрофессиональный строитель. Укладка мягкой черепицы не требует особенных знаний и навыков, достаточно следовать советам экспертов в этой области, соблюдать определенные правила и не нарушать последовательность действий. Давайте разберемся в этом вопросе, узнаем все тонкости и нюансы этой работы.


Для начала стоит узнать, какие именно типы мягкой кровли предлагают производители. В эту группу стройматериалов включают:

  • Гибкую (мягкую, битумную) черепицу;
  • Кровлю рулонную:
  • Мембранную кровлю.

Далее пойдет речь об особенностях работы с первым видом стройматериала, будет рассмотрена технология укладки гибкой черепицы своими руками, последовательность действий.

Почему так подробно рассматривается именно этот вид кровли? Для этого есть несколько причин:

  • Доступность материала (ценовой сегмент);
  • Возможность работать самостоятельно, без помощников;
  • Разнообразие фактуры и цветовой гаммы;
  • Универсальность применения (на крышах с наклоном от 10 до 900);
  • Долговечность;
  • Возможность заменить часть элементов, не перекрывая крышу полностью;
  • Отличные качественные и прочностные характеристики этого материала.

Все эти факторы говорят в пользу выбора именно этого вида кровли. Если вы остановили свой выбор именно на ней, и вам предстоит укладка битумной черепицы, инструкция, которая будет приведена ниже, поможет правильно выполнить весь цикл работ.

Черепица, которую в настоящее время можно найти на рынке стройматериалов, способна прослужить до 50 лет (производители обычно гарантируют до 30 лет беспроблемной эксплуатации). Сверху  она покрыта специальной посыпкой, улучшающей качественные характеристики, и препятствующая налипанию снега. Материал для посыпки у разных производителей может отличаться, поэтому при выборе обратите внимание на данный вопрос. Снизу идет специальная липкая смесь, защищенная пленкой, которая снимается непосредственно в процессе укладки. Основа черепицы – битум, смешанный с синтетическими материалами (состав также может отличаться у разных марок этой продукции). Вот что представляет собой битумная черепица, технология укладки не зависит от торговой марки, она общая для всех.

После того, как вы определились с цветом и ТМ кровельного материала, необходимо просчитать количество этого стройматериала. Если вы затрудняетесь сделать это самостоятельно, то обратитесь к поставщикам, вам помогут определить нужное количество для вашей крыши. Итак, у вас уже есть битумная черепица, укладка своими руками потребует определенных инструментов, а именно:

  • рулетка и карандаш;
  • нож и ножовка;
  • молоток;
  • мастерок;
  • меловая верёвка.

Также не забудьте о расходниках. Каждую плитку рекомендуется крепить 4-мя кровельными гвоздями. Приобретайте гвозди с «запасом», вам предстоит монтаж сложных участков крыши (ендовы, конька).

Последовательность действий

Как же будет проходить укладка гибкой черепицы? Инструкция довольно простая, весь процесс делиться на несколько этапов:

  • Подготовительные работы;
  • Укладка подкладочного слоя;
  • Монтаж карнизов, ендов и торцевых частей кровли;
  • Монтаж кровельного покрытия;
  • Монтаж кровельных проходок;
  • Монтаж конька.

Именно в такой последовательности укладывается гибкая черепица. Укладка своими руками не доставит проблем, если соблюдать инструкцию. А теперь рассмотрим каждый этап подробнее.

Во время подготовительного этапа проверяют прочность и ровность кровли, устанавливается обрешетка (сплошная) и обустраиваются вентиляционные отверстия и воздуховоды. Вентиляцию (вытяжку) располагают как можно выше, а воздуховоды – снизу. Для обрешетки можно выбрать следующие материалы:  плиту OSB-3, фанеру (влагостойкую) или доску (обрезную, шпунтованную). Обрешетка должна быть сплошной, но небольшой зазор в 1-3 мм следует оставить, так как воздействие внешних факторов может привести к незначительному расширению листов обрешетки.

Для подкладочного слоя используется специальный кровельный ковер, который укладывается кусками с нахлестом, особенно в области конька, где конец ковра с противоположной стороны крыши должен перекрывать конек не менее чем на 15 см. Допускается как вертикальная, так и горизонтальная укладка. Фиксация происходит с помощью специального клея и гвоздей. Не допускается сморщивание, неплотное прилегание и непрочная фиксация ковра.

Карнизы и торцевые планки прочно фиксируются гвоздями. Их желательно забивать в «шахматном» порядке на расстоянии 10 см друг от друга. Для ендов используется специальный ендовный ковер, который укладывается именно на этом этапе, и прочно закрепляется с помощью гвоздей и клея.

Итак, приступаем непосредственно к работе с мягкой кровлей. Начинать работу надо с карнизных полос. С центра карнизного навеса начинаются монтажные работы. Двигаться следует от центра к торцам кровли. Кладут черепицу с нахлестом. Снимать защитную ленту, расположенную снизу, нужно непосредственно перед укладкой каждой плитки. Недопустимо снять ее сразу со всех плиток перед началом работ, клейкая основа «спрессует» плитки между собой, и черепица будет испорчена. Фиксируют каждую единицу 4-мя гвоздями (исключение – максимально крутая крыша, тогда следует использовать 6 шт.).


Для кровельных проходок используйте уплотнители, вокруг труб укладывайте теплоизоляцию. Под них заводится черепица, она фиксируется клеем, затем надеваются защитные фартуки и герметизируются швы.




Для коньков используется специальная коньковая черепица, которая прочно фиксируется.

Репост
Наверх