SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как сделать забор из камня своими руками: обзор материалов и технологий

Как сделать забор из камня своими руками: обзор материалов и технологий с фото

Начиная строительство забора своими руками, в первую очередь необходимо позаботиться о строительном материале. Кроме эстетичного вида, ограждение исполняет защитные функции частной территории, поэтому строение должно быть из прочного и долговечного материала, например, из камня. Популярным является забор из бутового камня благодаря многообразию природных оттенков. Но стоимость такого материала высокая, поэтому для обустройства ограждений применяют и другие виды камня. Сегодня мы рассмотрим каменные ограждения разных видов, которые можно сделать своими руками, и разнообразие используемых для этого материалов.

Содержание

  • 1 Какой камень лучше подойдет для ограждения
    • 1.1 Булыжник
    • 1.2 Бут
    • 1.3 Искусственный камень
    • 1.4 Гравий и галька
    • 1.5 Доломит
    • 1.6 Песчаник
    • 1.7 Известняк
  • 2 Разнообразие ограждений
  • 3 Технология установки ограждения из камня
    • 3.1 Строим основание
    • 3.2 Выкладываем каменные опоры
    • 3.3 Установка каменных пролетов

Какой камень лучше подойдет для ограждения

В настоящее время используют большое разнообразие природного и искусственного камня для строительства:

  • проще всего работать с тесаным камнем или искусственным в виде блоков. Материал имеет определенные размеры и форму. Без строительного опыта кладку своими руками ограждений, особенно столбов, лучше выполнять именно из такого материала;
  • бутовый камень отличается неправильной формой. Для работы с ним потребуются хотя бы минимальные навыки. Из этого материала получаются красивые пролеты с оригинальным дизайном.

Разные виды камня

Булыжник

Натуральным материалом для ограждения можно назвать булыжник. Второе его название – валунный камень. Этот прочный материал можно приобрести по низкой стоимости или, если есть возможность, насобирать на полях. Многим не нравиться серый цвет булыжника и шершавая поверхность. Проблему с цветом легко устранить, если готовый забор покрасить. Для этих целей продаются специальные краски. К тому же не следует собирать только серые булыжники. Иногда попадаются валуны с красноватым или коричневым оттенком. Гладкую поверхность булыжнику придают кувалдой. От сильного удара валун раскалывается. Место скола всегда получается гладким. Сколом его и укладывают на лицевую сторону ограждения.

Бут

Бутовый камень природного происхождения представляет куски разной формы. Вес одного куска достигает от 20 до 40 кг, а размер – от 200 до 500 мм. В природе встречается несколько видов оттенков бута: белый, синий, желтый и черный. По форме бут делят на несколько видов:

  • плитняк – неправильной геометрической формы плита с ровной поверхностью. Используют для мощения дорог и облицовки ограждений;
  • постелистый бут – это неправильной геометрической формы плита толщиной от 70мм. Аналогично кирпичу камень имеет две плоскости. Применяется для строительной кладки, обустройства тротуаров, вместо бордюров;
  • рваный камень или просто дикарь представляет большие плиты разной формы с неровной поверхностью. Применяют для облицовки и строительства заборов. При укладке рваный камень оббивают молотком, чтобы добиться ровной лицевой поверхности.

Отборный бут для постройки

Ограждение из бута имеет внушительный вес, поэтому требует обустройства крепкого фундамента размерами не менее 50 см ширины и 80 см глубины. Работа с рваным камнем требует сноровки и тяжелого физического труда.

Искусственный камень

Многие дачники предпочитают строить заборы из бетонных блоков. Их внешний вид выполнен под натуральный материал, поэтому блоки называют искусственным камнем. Бетонные блоки производят разных цветов и фактур. Одним из таких материалов является французский камень. Его изготавливают методом вибропрессования по французской технологии. По сути это пустотелый бетонный блок с имитацией внешнего вида природного материала.

Бетонный забор из французских блоков прост в монтаже. Различные расцветки блоков позволяют разгуляться дизайнерской фантазии. При желании ограждение легко можно покрасить в любой цвет или применить другие отделки. Для облицовки применяют керамогранит, конгломерат или искусственный камень на основе бетона.




Французские бетонные блоки для забора

Гравий и галька

Материал не пользуется широким спросом для заборов из-за маленького размера. Но иногда мелкие камни необходимы для укрепления углов ограждения. Более востребован материал красно-коричневого цвета. Красиво смотрятся заборы в сочетании красного кирпича с галькой.

Доломит

Добывают его в карьере, взрывая горную породу. В основном встречается плоской формы различных размеров.

Песчаник

Прочный материал в виде блоков с полированной или тесаной поверхностью.

Известняк

Мягкий материал из ракушечной породы. Имеет свойство разрушаться от впитываемой воды. Применяют для облицовочных работ. Чтобы уберечь строение от сырости, его необходимо покрасить гидрофобизатором.

Разнообразие ограждений

Обладая хорошей фантазией, из декоративного материала можно сделать красивое и прочное ограждение. И не важно, выбрали вы искусственный или природный камень, ограждение будет красиво смотреться в комбинации с другими материалами. Строительных вариантов много, но давайте рассмотрим самые оригинальные виды комбинированных декоративных ограждений:

  • Комбинированный забор из дерева с камнем отличается невысокой стоимостью и оригинальным видом. В этой конструкции каменные строят только столбы, а все пролеты устанавливают из дерева. Пролеты крепят к закладным пластинам. Их приваривают к металлической стойке, замурованной внутрь каменной опоры. Неокрашенные пролеты из дерева плохо смотрятся с камнем и быстро сгнивают от сырости. Чтобы придать древесине красивый цвет, ее надо покрасить морилкой или шведской краской. Кроме того покраска дерева исполнит роль антисептика.


    Забор из камня с деревянными пролетами

  • Необычно смотрится каменный забор в сетке. Его конструкция состоит из опор и фундамента. На фундамент укладывают каркас из плетеной металлической сетки, прикрепляя его оцинкованными креплениями к опорам. Отдельные каркасы между собой соединяют скобами для стяжки. Через открывающуюся сторону в сетку накладывают камни разных размеров. Здесь можно проявить фантазию, выложив разноцветные узоры. Камни в сетке оставляют открытыми, высаживают в них вьющиеся растения или делают обшивку из дерева.


    Каменный забор в сетке — габион

  • Каменные ограждения с дополнением кладки красного кирпича устойчивы к негативным погодным явлениям, надежно закрывая территорию от непрошеных гостей. Существует множество вариантов таких ограждений. Опоры из кирпича сочетают с каменными пролетами. Камни используют для облицовки бетона или как строительный материал. В пролеты из кирпича вставляют узоры из разноцветных камней. Богато смотрятся колоны из камня и кирпича с коваными пролетами. Ограждение из декоративного кирпича «рваный камень» дополняют только ровным кирпичом. Натуральный камень использовать нельзя, иначе он выделит искусственное происхождение декоративного материала.


  • Технология установки ограждения из камня

    По периметру территории, где будет установлен каменный забор, убирают мусор, всю растительность и корни деревьев, разравнивают грунт. В землю вбивают деревянные колья, соединяя их между собой строительным шнуром.

    Строим основание

    Тяжелый забор требует обустройство прочного основания. Для этого придется сделать своими руками ленточный тип фундамента:

  • По натянутому шнуру размечаем ширину основания, на 150 мм шире наземной части постройки.
  • Траншею роем глубиной 700 мм. Дно ямы засыпаем 50 мм слоем песка, а по периметру траншеи выстраиваем опалубок из деревянных досок.


  • В месте будущих опор устанавливаем металлически стойки из труб. На дно ямы укладываем армирующую сетку из 8 мм арматуры. По ее периметру вбиваем в грунт металлические пруты длиной 500 мм. Сверху привариваем второй ярус армирующей сетки.
  • Траншею заливаем бетонным раствором на 150 мм выше уровня земли. Через две недели демонтируем опалубок и оставляем фундамент укрепляться в течение месяца.
  • Выкладываем каменные опоры

    Каменные опоры строят вокруг металлической стойки размером 30х30 или 40х40см:

  • По диаметру опоры сбиваем опалубок из досок. Внутрь выкладываем камни, заполняя пустоты густым раствором цемента.
  • Сверху первого опалубка устанавливаем второй ярус, аналогично заполняя его камнями с бетоном.
  • Через сутки снимаем опалубок нижнего яруса и закрепляем его над вторым ярусом. Пустоты между камнями заделываем раствором. Далее повторяем процесс до полной выкладки опоры. Сверху устанавливаем защитный колпак.



  • Установка каменных пролетов

    Каменные пролеты по толщине должны уступать столбам. Поэтому стены будем равномерно смещать от внутреннего и наружного края опоры:

  • Между опорами параллельно друг другу натягиваем два шнура. Расстояние между ними будет составлять толщину стены.
  • На фундамент наносим цементный раствор и выкладываем по шнурам первый ряд камня. Пустоты заполняем густым раствором. Через 3 часа после кладки кельмой для швов делаем расшивку.
  • Кладку оставляем на сутки застывать, затем выкладываем следующий ряд. Так продолжаем до завершения строительства всей стены.
  • Готовое ограждение вымываем щеткой, смоченной в 30% растворе соляной кислоты.
  • Выстроенный каменный забор можно украсить коваными элементами, вьющимися растениями и другими элементами декора.

    Репост
    Наверх