SpecStroyka-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Стеллаж из дерева своими руками

Стеллаж из дерева своими руками с фото

В каждом жилом или офисном помещении возникает вопрос размещения вещей, будь то книги, письменные принадлежности или одежда. В том случае, если подобрать подходящий стеллаж совсем не выходит или остро стоит цель сэкономить, то при умеренных затратах сил и времени можно сконструировать его самостоятельно, купив только необходимый строительный материал, цена которого значительно ниже, чем у готового изделия.

Последующие рекомендации могут стать отличным подспорьем в работе и подскажут, как сделать стеллаж из дерева своими руками. Изначально следует определиться с габаритами будущей «этажёрки», с количеством полок и фурнитурой.


В данном случае самое время небольшой хитрости – в качестве примера можно использовать готовый вариант полок для книг, представленных в интернет-магазинах в огромном количестве. В описании к таким товарам всегда указаны их параметры (ширина, высота, глубина).

Из материалов потребуются:


  • Крупный лист фанеры (толщиной 1,8-2 см), который будет служить спинкой стеллажа;
  • Листы ДСП (расчёт осуществляют, исходя из утверждённого проекта стеллажа);
  • Шурупы с гладкой головкой (длиной 4 см) и горсть стандартных (длиной 25 мм);
  • Клей столярный;
  • Скотч малярный;
  • Шайбы;
  • Морилка;
  • Краска эмалевая и колпачки для отверстий под её цвет.
  • На листах ДСП при помощи линейки и карандаша с особой точностью очерчивают контуры всех необходимый деталей (боковин и полок), по которым выпиливают все элементы дисковой пилой, желательно настольной. Не лишними в работе окажутся правило и струбцины, по которым выполнить данную задачу без огрехов гораздо проще.


    Если ввинчивать шурупы в намеченные заблаговременно места без предподготовки, то появляется высокая вероятность расслоения листов ДСП и фанеры, поэтому настоятельно рекомендуется изначально просверлить там отверстия, обработав для большей твёрдости и устойчивости столярным клеем. Головки шурупов прячут под специально предназначенными для того колпачками, стоимость которых сравнительно мала.

    После того, как стеллаж будет полностью собран, его следует тщательно ошкурить и затем обработать морилкой. Как только она полностью высохнет, можно приступать к окрашиванию «эмалью» необходимого оттенка. Возможно, данный этап пройдёт в несколько подходов, важно добиться полностью гладкой поверхности без подтёков.

    Смотрите также: Мягкое изголовье кровати своими руками, Гардеробная система своими руками, Встроенный шкаф-купе своими руками

    Репост
    Наверх