SpecStroyka-info.ru » Материалы

Потолок из панелей ПВХ: достоинства и недостатки

Потолок из панелей ПВХ: достоинства и недостатки с фото
Содержание статьи:
1.  Достоинства 2.  Недостатки 3.  Какие панели выбрать? 4.  Цвет 5.  Плотность 6.  Шов 7.  Расчет закупок 8.  Основные операции
При выборе материала для отделки потолка важно знать его достоинства и слабые стороны, способ монтажа и нюансы при проведении работ. Давайте же попробуем ответить на все эти вопросы относительно такой конструкции, как навесные потолки из панелей ПВХ. 

Достоинства 


Какие преимущества дает потолок из панелей ПВХ? Для того, чтобы понять это, необходимо обратиться к физико-химическим свойствам самого поливинилхлорида. Материал является химически инертным. При комнатной температуре он не подвержен влиянию щелочей и большинству кислот. Пластиковые панели ПВХ для потолка негигроскопичны, то есть они не впитывают влагу. Кроме того, несмотря на то, что материал относится к пластикам, он имеет невысокий коэффициент теплового расширения. 
Термостойкость ПВХ тоже находится на достаточно высоком уровне. Так, он начинает размягчаться только при температуре более 80 градусов. В обычных условиях нагрев воздуха до такой температуры практически нереально достигнуть, даже если вы включите газовую плиту на полную мощность в знойный день. Поэтому ПВХ панели для потолка кухни будут оптимальным решением. 
Но что все эти качества означают для нас, как для конечных пользователей? Панели ПВХ на потолок могут использовать для жарких и влажных помещений. Метод крепления панелей пвх на потолок весьма прост, так как не нужно изощряться с различными крепежами. Копоть, жир и пыль можно смыть с поверхности потолка обычным мыльным раствором. При этом поверхность не поддается никакому негативному влиянию. Но при этом следует понимать, что для мытья потолков нельзя использовать абразивные средства, так как они неизбежно поцарапают глянцевую поверхность. 
Отдельно следует упомянуть о том, что такой подвесной потолок из ПВХ панелей абсолютно не боится затопления соседями сверху. Материал достаточно просушить и вытереть тряпочкой. То есть никакого ремонта потолочной поверхности, никаких неприятных разводов и т. д. 

Если учесть тот факт, что двухуровневый потолок из панелей ПВХ имеет несравнимо меньшую цену по сравнению с прочими видами подвесных конструкций, то по параметру цена/качество этот тип потолочной отделки уверенно занимает первое место. 
Особенно истинно это утверждение для ванной комнаты, так как отделка подобных помещений достаточно сложна ввиду особенностей микроклимата (прочитайте: " Потолок из пвх панелей в ванной"). 

Недостатки 


Но любая оценка будет всего лишь рекламой, если не рассмотреть другую сторону медали, а именно недостатки материала. Из-за особенностей крепежа соседних элементов, на потолке будут видны швы. При этом вам не избежать их, даже если вы используете панели ПВХ для потолка, которые имеют так называемые скрытые швы. 
Как и любая другая конструкция подвесного потолка, панели ПВХ заберут некоторое пространство помещения. Но если базовый потолок не имеет выраженных дефектов поверхности, то высота комнаты уменьшиться всего на несколько сантиметров. 

Какие панели выбрать? 


На рынке доступны панели со скрытыми и выделенными швами; глянцевые и матовые панели; с узором и без него; стеновые и потолочные. Нередко можно встретить ПВХ блоки, которые имитируют текстуру древесины. 
Можно также приобрети панели ПВХ для потолка размеры которых значительно отличаются от стандартных. Но что из всего ассортимента подойдет именно вам? 

Цвет 


Самым универсальным считается белый цвет панелей. Такой потолок их ПВХ панелей будет прекрасно сочетаться с любым оттенком обоев, мебели и пола. Кроме того, за счет своей яркость, он будет казаться более высоким. 


ПВХ панели позволяют создать обрамление поверхности с применением панелей другого цвета. Кроме того, можно создать двухцветные или двухуровневые потолки из панелей ПВХ. 

Предпочтение следует отдать глянцевым панелям, они позволяют создать иллюзию глубины, так как помещение становится более объемным. Но стоит понимать, что текстурный дизайн потолка из панелей ПВХ будет неуместным. Если вы все же хотите оформить поверхность под древесину, то тогда советуем вам приобрести стеновые панели из МДФ (подробнее: " Отделка потолка панелями мдф"). Они имеют куда более убедительную имитацию цельного массива дерева.   

Плотность 


Несмотря на то, что потолочные панели ПВХ являются более легкими, выбирать следует наиболее плотные блоки из доступных на рынке. И дело тут вовсе не в надежности и прочности, а в просвете. Так, при тонкостенных панелях, солнечный свет или свет от искусственного освещения будут проникать сквозь плоскость потолка. Поэтому вы сможете увидеть недостатки базового потолка и детали каркаса. А вот толстотелая вагонка их ПВХ таким недостатком не страдает. 

Шов 


Если вы будете монтировать в потолок встроенные светильники или другие декоративные объекты, то панели с выделенным швом с легкостью смогут обогнуть такую преграду, не нарушив целостности всей композиции потолка. Но для того, чтобы получить гладкий потолок, рекомендуем вам выбрать глянцевые панели со скрытым швом. При этом размеры панелей ПВХ для потолка должны быть максимальными, так вы сведете к минимум количество соединений. При правильном подходе и аккуратности работ можно получить поверхность, которая выглядит как натяжное полотно. 


Расчет закупок 


Для создания такого потолка необходимо приобрести как панели ПВХ, так и материалы для сборки каркаса. Если помещение имеет низкие показатели влажности, которые не изменяются на протяжении длительного времени (лучше чтобы влажность вообще не поднималась) то для каркаса подойдут деревянные рейки. Но если на протяжении года в комнате наблюдаются изменения влажности, то лучше остановить свой выбор на металлических профилях. Дело в том, что дерево может повести при изменении влажности и температуры, а вместе с ним поведет и потолок. А это, согласить, вовсе не та цель, которую вы хотите достигнуть. Именно поэтому далее мы рассмотрим особенности сборки каркаса из оцинкованного профиля. Аналогичные детали применяются при создании потолка из гипсокартона.
Итак, на что нам опираться при закупках? Для начала следует рассчитать площадь потолка. Для этого просто умножаем длину на ширину комнаты. Отталкиваясь от полученного значения можно посчитать, сколько панелей необходимо для перекрытия всей плоскости. Узнать площадь одной панели ПВХ на потолок размеры которой указываются на упаковке, можно просто перемножив ширину на длину (прочитайте: " Размеры пластиковых панелей для потолка"). Поделив значение площади комнаты на данное число, получаем количество панелей. Но, ввиду того, что некоторые элементы могут быть испорчены в ходе транспортировки или монтажа, советуем покупать на 15-20% панелей больше. 


Количество профиля UD, который устанавливается по периметру комнаты, рассчитывается исходя из общей длины всех стен помещения. Разумеется, если вы получите нецелое число, то количество профилей должно быть округлено до большего целого значения. CD профиль, который составляет основной каркас для крепления панелей ПВХ, рассчитывают исходя из того, что такие элементы устанавливаются перпендикулярно панелям с шагом в 50 см.
Количество саморезов для фиксации деталей приобретается с запасом, так как в ходе работ некоторое количество может быть утеряно или испорчено. Не забывайте также о дюбелях с шурупами для фиксации профиля к стенам. 

Для работы вам понадобятся следующие инструменты:
  • болгарка;
  • перфоратор;
  • рулетка;
  • уровень;
  • шуруповерт;
  • карандаш.

Кроме того, необходимо приобрести любой универсальный клей. Но перед этим убедитесь, что он может быть использован для крепления ПВХ. 
Монтаж панелей ПВХ, детальное видео:

Основные операции 


Итак, как же самому сделать потолок из панелей ПВХ? Если знать технологию, то монтаж может выполнить любой, кто умеет держать в руках отвертку (детальнее: " Как сделать потолок из панелей ПВХ: тонкости монтажа"). 
Сперва размечаются стены. Для этого по уровню расположения плоскости потолка, а именно профиля UD, на стенах делают отметки. Их потом соединяют в единую горизонтальную линию. При этом следует ориентироваться строго по уровню, а не отталкиваться от поверхности базового потолка. 


Теперь по размеченной линии просверлите в стенах отверстия под крепеж. Расстояние между точками крепления должно быть не больше метра. Теперь необходимо отрезать профили UD по размеру и закрепить их. Делать это можно ножницами по металлу, но болгаркой обрезать элементы куда более удобно и быстрее. 
Если вы планируете прокладывать какие-нибудь коммуникации над плоскостью потолка, то до момента крепления профилей провода должны быть уже уложены. Профиль CD закрепляют каждые полметра. Для фиксации используются шурупы и шуруповерт. В итоге у вас получится решетчатый каркас для потолка. 

Если для окантовки потолка вы выбрали Г-образный профиль, то его закрепляют по периметру комнаты. Углы стыкуют под углом 45 градусов. Режут элементы также с помощью болгарки. Ту стену, у которой будет укладываться последняя панель ПВХ, оставляют без профиля. 
Теперь переходят к закреплению самих ПВХ панелей. Они стыкуются с соседними элементами и притягиваются к профилям с помощью саморезов. 
Репост
Наверх