SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Система капельного полива для теплицы своими руками

Система капельного полива для теплицы своими руками с фото

Летом растениям нужен ежедневный полив. В силу занятости у дачников не всегда есть возможность заниматься работами в теплице и в саду. Сэкономит время и силы система капельного полива, сделанная своими руками. С ее помощью растения получают влагу в любое время суток без участия хозяина.


Капельный полив имеет много преимуществ. При подаче из шланга жидкость расходуются нецелесообразно. Одна часть попадает под корни растения, другая растекается между рядами, образуя лужи. Капельница сдерживает потоки, так как скорость и норма
регулируются колесиком. Влага попадает микродозами только под корни, что в 2 раза экономит ресурс.

Важно, чтобы на зеленой массе не оставались мокрые следы, иначе под жаркими лучами листья получают бактериальный ожог. После вечернего орошения невысохшая роса провоцирует риск развития грибковых заболеваний. Капельный полив своими руками позволит навсегда забыть об этих проблемах. Метод:

  • Подходит для теплиц и участков со сложным рельефом без возведения террас.
  • Монтаж обходится без дополнительного оборудования и неучтенных расходов.
  • Оценив все преимущества, осталось собрать и установить устройство. Если следовать инструкции, с задачей справится даже дилетант.

    Как сделать простую систему капельного полива

    Технология подходит не только для участков с водопроводом. Если он есть, задача упрощается. При отсутствии централизованной подачи приспосабливаются бочки с крышками, установленные на высоте 2 м. Емкость резервуаров зависит от размера теплицы или огорода. Кстати, вариант с бочками хорош тем, что вода будет подогреваться. Садоводы говорят, что без предварительного подогрева растение заболеет. Важно, чтобы источник с ресурсом находился рядом, иначе на монтаж уйдет много материала.

    Чтобы правильно установить капельный полив из капельницы, продумываются пути прохождения линий. Рассчитываются метраж, количество стыков, переходников, составляется проект. Обозначенные места соединения на чертеже помогут сориентироваться в покупке запорной арматуры.

    Понадобятся комплектующие:

    • соединительные тройники или старт-коннекторы;
    • фитинги с кранами;
    • съемные фильтры.

    Разветвленная сетка строится


    своими руками при помощи ПВХ труб диаметром 12 мл. Вместо них часто используется жесткий садовый шланг. Чтобы рассчитать метраж подающей ленты, количество рядов умножается на длину. Ориентируясь на схему разводки, отрезаются сегменты разных размеров, затем раскладываются по грядкам согласно проекту.

    От емкости прокладывается основная магистраль диаметром от 25 мм, к которой присоединяются периферийные линии. Отрезки присоединяются к центральному источнику переходниками и кранами. Если это бочка, детали монтируются на уровне 10 см от дна, чтобы осадок не попал внутрь. Между емкостью и лентой крепятся уплотняющие кольца, фильтры, собирающие крупные частицы ила и мусора. Если их не поставить, со временем полив будет неэффективен из-за засоров.




    Свободные концы выносятся к грядке. В случае удаленного расположении длина наращивается кусками, соединения крепятся уголками. Если нужно сделать разводку, отдельные части интегрируются тройниками. При расположении теплицы с уклоном, центральная труба размещается горизонтально, боковые – под углом.




    На концах распределительных лент монтируются заглушки. Для этого используются резиновые кольца в 1 см, отрезанные от шланга. Один фрагмент сгибается несколько раз, заталкивается в середину. В альтернативе края направляются внутрь и зажимаются прищепкой.

    Сверху пробиваются дырки в 15 мм


    для кранов, отвечающих за раздачу струи. Устанавливаются они на резиновое кольцо. Чтобы не повредить посадки, магистрали углубляются в грунт либо крепятся на поверхности проволочными петлями. По всей длине напротив каждого куста выполняются микроскопические эмиттеры:

    • при использовании шила получаются небольшие щели;
    • при сверлении пластиковыми саморезами формируются дырочки большего диаметра.

    В отверстие 14 мм вставляется капельница. С помощью колесика регулируется норма подаваемой воды. Готовые магазинные ленты с дырочками из пластичного полимера упрощают монтаж, однако срок их эксплуатации ограничивается 2-3 годами.

    Автоматическая система капельного полива своими руками

    Если конструкцию дополнить специальными приборами, установить нужный режим, задав на таймере точное время, посадки будут орошаться без участия человека. Принцип следующий: в нужное время фотоэлемент пускового прибора приводит в действие насос. Под напором потоки точечно подаются через лабиринты к корням. В зависимости от параметров настроек, полив проводится по мере необходимости — ежедневно, через день или раз в неделю.

    Вместо дорогого покупного комплекта конструкцию легко сделать своими руками. Докупаются мотор, контроллер с электромагнитным клапаном, необходимый для открытия или перекрытия потоков, работающий по команде таймера. Контроллеры, функционирующие от автономных батареек, управляют ими согласно заданным настройкам.

    Разводка устанавливается после формирования грядок. С помощью старт-коннектора трубы присоединяются к источнику и насосу. Исходя из его мощности, по времени определяется количество изливающейся жидкости.




    Когда конструкция собрана, монтируется стартер. В основной трубе проделывается небольшое отверстие, куда вставляются уплотнитель и автоматический прибор. Концы закрываются заглушками. После сборки капельный полив проверяется на работоспособность. Контрольный пуск позволяет проследить за давлением, заодно промыть лабиринты от ржавчины и песка. Уход за системой состоит в периодической очистке фильтров и прогоне воды в конце сезона.

    Единственный минус автоматизации – одинаковая подача жидкости для разных посадок. Если растения рассортировать по группам в зависимости от потребностей в воде, с помощью периферийных кранов удастся урегулировать потоки. После установки автоматики на дачу можно приезжать в свободное время, не переживая о будущем урожае.

    Репост
    Наверх