SpecStroyka-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Как сделать стол для дачи своими руками

Как сделать стол для дачи своими руками с фото

Имея навыки работы с инструментом,
каждый может сделать стол для дачи на улицу своими руками. Всё, что потребуется, так это материалы из древесины, гвозди или саморезы, а также такие помощники как рулетка, ножовка и молоток с шуруповёртом. Если элементы планируется крепить гвоздями, то можно обойтись без последнего, так как достаточно молотка. Также для того, чтобы сконструировать деревянный стол своими руками потребуются чертежи, даже несмотря на то, что он имеет простое строение. Это объясняется потребностью выдержки размеров каждого элемента, так как в противном случае будут нарушены эстетические свойства.

Процесс постройки

Для самого простейшего
изделия понадобятся такие пиломатериалы, как доска строганная. Ножки следует изготовить из доски с сечением 100х30 мм. В первую очередь необходимо определиться, каким будет уличный деревянный стол: квадратный, круглый или прямоугольный. После определения его размеров следует сделать чертёж или эскиз будущего изделия, чтобы во время подготовки его элементов не ошибиться с их длиной. Если предпочтение будет отдано круглой форме, то на квадратном щите нужно просто отпилить лишнее, закругляя плоскость.

Самый простой стол для дачи начинают делать с каркаса, который состоит из ножек, двух дощечек между ними прикреплённых под углом, делающим его более надёжным, а также из верхних поперечин,


 с помощью которых монтируют основной деревянный щит. Для сборки опор требуется две планки шириной 30 см объединить между собой в центре крест-накрест. В верхней части нужно скрепить их в единую конструкцию поперечиной, которая потом послужит при монтаже верхнего основания. Обязательно отпилите угол


каждой дощечки таки образом, чтобы торцы верхних, а также нижних краёв стали параллельны друг другу и поверхности, на которой всё установлено. Таких стоек требуется две, а чтобы их объединить в единое целое, необходимо соединить друг с другом досками сечением 10х2 см. Причём они могут быть даже не строганными.

Для изготовления щита или столешницы  нужно подготовить подогнанные по размерам дощечки. Далее складываем их вплотную друг к другу и соединяем тремя планками, которые крепятся в форме латинской буквы «Z». Получившаяся плоскость устанавливается на стойки, затем прикрепляется гвоздями или шурупами. Собирается всё своими руками из досок за 4-5 часов, а если вместо ножовки использовать электролобзик, то ещё быстрее, при условии, что все чертежи с эскизами уже начерчены и проверены.

Изготовление скамейки

Стол и скамейка для дачи своими руками собираются из одних и тех же пиломатериалов. В частности, для основания используются доски толщиной 20-30 мм и шириной 20-30 см. Ножки лавочки делают из такого же материала, а для того, чтобы их соединить между собой и укрепить, достаточно использовать пару планок шириной 5 см. Также эту задачу можно решить с помощью одного бруска сечением 50х50 миллиметров.






Так как стол с лавками своими руками изготавливается из строганных пиломатериалов, то на их поверхности идеально ляжет древесный лак. Он подчеркнёт рисунок структуры древесины. Только наносить лак следует несколькими слоями. Каждый слой должен хорошо подсохнуть прежде, чем на него будет уложен следующий. Но если вам хочется придать определённый цвет, то прежде, чем приступать к покраске, следует покрыть поверхность грунтовкой. На неё лакокрасочный слой лучше ляжет, а эстетические качества будут выше. Что касается выбора между гвоздями и саморезами, то они справляются со своей задачей одинаково и потому можно использовать то, что под рукой или то, что окажется дешевле.

Репост
Наверх