SpecStroyka-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Как сделать стол из бревен

Как сделать стол из бревен с фото

Мебель из бревен (столы, лавки) пригодна для размещения в жилых помещениях, беседках, банях, просто во дворах. Возникает вопрос: как сделать стол из бревен. Технологий изготовления много, каждый выбирает ту, которая соответствует местоположению, количеству членов семьи, уровню знаний и умений в столярном деле. Сделать столик и лавки, изображенные на снимке ниже, совсем не сложно.


Но необходимо учесть, что монтаж такой мебели для жилых помещений не следует осуществлять на улице из-за внушительного веса.

Чертеж, материалы и инструменты

Перед началом работы нужно продумать вид стола, сделать простой чертеж на бумаге или объемный при помощи компьютерной программы с указанием желаемых размеров. В результате должно получиться 3 вида: сбоку, сверху и спереди.

В зависимости от конструкции подбираются необходимые материалы:

  • бревна;
  • доски, ДСП, МДФ или ОСД (для столешницы);
  • прутья арматуры (саморезы);
  • эпоксидный клей;
  • гвозди и шурупы;
  • пропитка для древесины;
  • лак или краска.

Под рукой должен быть набор инструментов:

  • пила;
  • рубанок;
  • электродрель;
  • отвертка;
  • ножовка для металла;
  • топор;
  • долото;
  • молоток;
  • напильник;
  • наждачная бумага (четверка, двойка и нулевка);
  • кисть или валик.

При работе с древесиной необходимо тщательно шлифовать все поверхности и обработать их специальным составом, предохраняющим от отрицательных внешних воздействий.

Разновидности бревенчатых столов

Самый простой вариант бревенчатых столов и лавок:

Столешница делается из досок, которые крепятся гвоздями или шурупами

Фото 2

Для других вариантов стола требуется подготовка бревен. Их необходимо обстругать при помощи рубанка, нарезать по размерам, обозначенным на чертеже, обработать наждачной бумагой (начиная четверкой и заканчивая нулевкой), чтобы избавиться от заусенцев. На стыках нужно сделать ровные поверхности и просверлить отверстия, соответствующие размерам арматуры. Расстояние между отверстиями – 30 см.

Интересный бревенчатый столик:                            Популярный вариант:






Технология изготовления аналогична постройке дома – элементы стыкуются «в чашу».Виды конструкции разные.

Если основанием служит длинное бревно, то на каждом конце получается лавка:






Похожая конструкция – удобный бревенчатый стол в виде скамейки:




 Для изготовления столешницы использованы доски.

Сборка стола

При соединении бревенчатых


элементов «в чашу» вырубка начинается с надпила посередине, по размеру соответствующего требуемой глубине. Основные инструменты: долото или топор.

Другой вид соединения: в местах крепления один элемент ставится на другой, в высверленные заранее отверстия вставляется арматура. Для надежности можно использовать эпоксидный клей. Все элементы складываются в соответствии с чертежом.

Если прутки арматуры слишком длинные, их необходимо надпилить, вытащить и укоротить, отмерив 5 см от надпила. Собранная таким образом конструкция получается разъемной. Чтобы ее закрепить, нужно все отверстия заполнить клеем, надежно крепящим арматуру к древесине.

Кроме арматуры для стыковки бревенчатых элементов можно использовать саморезы и даже деревянные колышки. Саморезы трудностей не создают, а прутья вставляются практически так же, как арматура, и скрепляются клеем.

Варианты крепления столешницы

Независимо от конструкции работа завершается водружением столешницы. Вид крепления выбирается в зависимости от материала: древесная плита, доска или брус, бревно.

ДСП, МДФ или ОСД можно просто приклеить, закрепить шурупами или гвоздями. Но этот способ пригоден только для маленького столика (1х1 м). Если площадь больше, требуется дополнительные опоры (брусья), предотвращающие прогибание. Закрепляются они гвоздями. Количество подбирается в зависимости от размеров листа.

Более привлекательно столик будет выглядеть, если столешницу выполнить из брусьев или доски толщиной не менее 2 см (фотографии 7). Материал обрабатывается так, чтобы после крепления при помощи гвоздей не осталось щелей. Готовая поверхность обрабатывается рубанком и шлифуется наждачной бумагой.

Если выполнить столешницу из бревна, конструкция приобретет особую стабильность (фотографии 1, 3, 4, 5, 6). Изделие, которое запланировано разместить на улице или бане, следует обработать специальным составом, защищающим от влаги, лаком или краской. Конструкция для помещений покрывается лаком в несколько слоев.

Как выполнить бревенчатую мебель для помещений в доме и на открытом воздухе

Бревенчатые элементы можно использовать, чтобы сделать различную мебель для кухни, гостиной, детской, террасы, веранды, бани, сауны, сада. Такие изделия производят так же для кафе и ресторанов.

Если конструкция размещается в жилом помещении, то столешницу лучше выполнить из ореха, дуба или вишни. Изделие получится красивое, устойчивое к износу, воздействию влаги и ультрафиолета. При необходимости поверхность легко реставрируется.

Для детской подойдет бревно большого объема, обработанное лаком:




Для кухни или закрытой веранды на даче или в загородном доме можно выполнить мебель с круглой столешницей из твердых пород древесины:




В саду будет уместна совсем простая лавка:                 Или:






Более сложную конструкцию можно сделать для комнаты отдыха в бане или сауне:




Полезные советы

Если мало навыков в работе с древесиной, не стоит брать древесину твердой породы. Оптимальные варианты: сосна, ель или лиственница. Это более экономные материалы. Второй важный аспект – соединения. Неопытному мастеру следует в первую очередь делать мебель, которая соединяется саморезами, шурупами и гвоздями.

Не стоит приступать к работе без точных чертежей общего вида и отдельных деталей с масштабами. По сути, разработка этого документа является самой ответственной частью.  При наличии ошибок можно испортить все изделие. Важно так же перед началом работы четко знать, какие материалы и инструменты могут понадобиться.

По технологии изготовления бревенчатая лавка практически не отличается от столика. Но, чтобы ее сделать, лучше всего тоже предварительно разработать чертеж или хотя бы рисунок с размерами. Если скамья делается для улицы, не обязательно использовать обработанный материал.

Репост
Наверх